Бассейны и бани опасны для здоровья - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Бассейны и бани опасны для здоровья


Невинный ритуал посещения плавательного бассейна и общественной бани, как выясняется, таит в себе нешуточную угрозу.


Американские ученые обнаружили в этих местах релаксации опасные для здоровья вещества, которые образуются в результате химической реакции лосьонов от загара, пота, мочи и прочих вносимых извне веществ с хлоркой и другими химикатами, добавляемыми для дезинфекции воды.


В докладе Американского химического общества рассказывается о том, что ученые протестировали пробы воды из общественных и частных бассейнов, а также ванн с нагревом при различных режимах их эксплуатации. Были найдены более сотни побочных продуктов дезинфекции воды. В среднем вода в бассейнах и ваннах была соответственно в 2,4 и 4,1 раза более мутагенной, то есть генетически измененной, по сравнению с первоначальной, чистой. Менеджерам бассейнов было рекомендовано как можно чаще менять воду. Хотя вряд ли кто-то из них последует этому совету, ведь он требует дополнительных затрат, а посетители редко обращают внимание на то, в какой воде плавают.


Врачи-онкологи, однако, были разочарованы этим исследованием, отметив, что ученые не решились более глубоко оценить угрозу. Например, до сих пор нет никаких данных о том, как именно образующиеся в воде бассейнов вещества влияют на здоровье человека и как долго можно находиться в такой воде, чтобы не нанести непоправимого вреда своему организму.


Николай Иванов


Фото FOTODOM.RU



Бассейны и бани опасны для здоровья Невинный ритуал посещения плавательного бассейна и общественной бани, как выясняется, таит в себе нешуточную угрозу. Американские ученые обнаружили в этих местах релаксации опасные для здоровья вещества, которые образуются в результате химической реакции лосьонов от загара, пота, мочи и прочих вносимых извне веществ с хлоркой и другими химикатами, добавляемыми для дезинфекции воды. В докладе Американского химического общества рассказывается о том, что ученые протестировали пробы воды из общественных и частных бассейнов, а также ванн с нагревом при различных режимах их эксплуатации. Были найдены более сотни побочных продуктов дезинфекции воды. В среднем вода в бассейнах и ваннах была соответственно в 2,4 и 4,1 раза более мутагенной, то есть генетически измененной, по сравнению с первоначальной, чистой. Менеджерам бассейнов было рекомендовано как можно чаще менять воду. Хотя вряд ли кто-то из них последует этому совету, ведь он требует дополнительных затрат, а посетители редко обращают внимание на то, в какой воде плавают. Врачи-онкологи, однако, были разочарованы этим исследованием, отметив, что ученые не решились более глубоко оценить угрозу. Например, до сих пор нет никаких данных о том, как именно образующиеся в воде бассейнов вещества влияют на здоровье человека и как долго можно находиться в такой воде, чтобы не нанести непоправимого вреда своему организму. Николай Иванов Фото FOTODOM.RU
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика