Медленное самоубийство - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Медленное самоубийство


Британские ученые провели масштабное исследование, показавшее то, как сигареты постепенно разрушают ДНК, приводя к развитию рака легких.


Доказано, что всего 15 сигарет в день хватает для того, чтобы произошла одна мутация ДНК. Медики объясняют, что все виды рака так или иначе связаны со сбоями в генетическом коде и часто это происходит под воздействием различных внешних факторов. Табак из их числа. Как быть?


Средство одно - немедленно бросить пагубную привычку. По утверждению врачей, через 15 лет, после того как человек отказывается от курения, его поврежденные, мутировавшие клетки заменяются новыми, свободными от дефектов. То есть чем раньше расстаться с вредной привычкой, тем больше шансов обезопасить себя от генетических сбоев, приводящих к возникновению онкологических заболеваний.


Авторы исследования напоминают, что есть два вида рака, основные причины которых хорошо известны. Это рак легких, вызываемый курением, и меланома, возникающая под воздействием солнечного излучения.


Ученым удалось заглянуть в прошлое пораженных клеток и выявить историю того, как шаг за шагом они менялись под влиянием табака. Профессор Майк Стрэттон говорит, что исследователи смогли увидеть, как наш геном отчаянно сопротивляется напору содержащихся в сигаретном дыме химических веществ, клетки пытаются восстановиться, но, увы, часто проигрывают в этой схватке.


Курение во время беременности поражает еще и плод. Ученые из Йельского университета установили, что никотин повреждает гены еще неродившегося ребенка, а это приводит к сбоям в работе клеток мозга.


Николай Иванов


Фото FOTODOM.RU



Медленное самоубийство Британские ученые провели масштабное исследование, показавшее то, как сигареты постепенно разрушают ДНК, приводя к развитию рака легких. Доказано, что всего 15 сигарет в день хватает для того, чтобы произошла одна мутация ДНК. Медики объясняют, что все виды рака так или иначе связаны со сбоями в генетическом коде и часто это происходит под воздействием различных внешних факторов. Табак из их числа. Как быть? Средство одно - немедленно бросить пагубную привычку. По утверждению врачей, через 15 лет, после того как человек отказывается от курения, его поврежденные, мутировавшие клетки заменяются новыми, свободными от дефектов. То есть чем раньше расстаться с вредной привычкой, тем больше шансов обезопасить себя от генетических сбоев, приводящих к возникновению онкологических заболеваний. Авторы исследования напоминают, что есть два вида рака, основные причины которых хорошо известны. Это рак легких, вызываемый курением, и меланома, возникающая под воздействием солнечного излучения. Ученым удалось заглянуть в прошлое пораженных клеток и выявить историю того, как шаг за шагом они менялись под влиянием табака. Профессор Майк Стрэттон говорит, что исследователи смогли увидеть, как наш геном отчаянно сопротивляется напору содержащихся в сигаретном дыме химических веществ, клетки пытаются восстановиться, но, увы, часто проигрывают в этой схватке. Курение во время беременности поражает еще и плод. Ученые из Йельского университета установили, что никотин повреждает гены еще неродившегося ребенка, а это приводит к сбоям в работе клеток мозга. Николай Иванов Фото FOTODOM.RU
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика