Аптеки чувствуют себя неважно - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Аптеки чувствуют себя неважно


За первые месяцы продажи лекарств упали. Это произошло впервые с 2008 года. Хотя обычно люди экономят на пилюлях в последнюю очередь, кризис все-таки заставил их реже ходить в аптеки.


Хотя аналитики кричат о рухнувших в первом квартале этого года продажах лекарств, говорить о возможной скорой гибели аптечного бизнеса вряд ли стоит.


Если бы аптекам было совсем невмоготу, вряд ли бы открывались новые точки продажи фармацевтической продукции.


При этом ряд аналитиков цинично связывают потери в отрасли с не случившейся этой зимой масштабной эпидемией гриппа. Фармакологические компании весьма расстроены тем, что она оказалась не столь массовой и затронула не все регионы. Ну вот как-то не задалось с гриппом, это да. А ведь как было бы здорово, если бы россияне побольше болели и приносили прибыль производителям лекарственных препаратов и тем, кто их реализует.


Ну что можно сказать? В стране падение покупательского спроса продолжается. Как сказал бы наш премьер Дмитрий Медведев, «Денег нет. Но вы там держитесь» и помните: нельзя бесконечно увеличивать потребление лекарств и повышать цены на них. Рано или поздно у населения наступит предел покупательной способности, и, выбирая между таблетками и едой, оно непременно выберет второе.


Люди начинают рассуждать по-простому: «Есть только две болезни: фигня - сама пройдет, и пипец, а он не лечится». Но есть люди, которым лекарства жизненно необходимы. Они выкручиваются как могут: покупают отечественные дженерики по бюджетной цене. Ну что еще нужно сделать таким больным, чтобы государство наконец обратило внимание на их проблемы и на заоблачные цены в аптеках?


Не от хорошей жизни в последнее время россияне перестали надеяться на официальную медицину и предпочитают ей нетрадиционную.


- Народ уже наигрался «фуфломицинами» и «фигняферонами», - говорит врач общей практики из Зеленограда Светлана Игоревна. - Только редкие страдальцы продолжают интенсивно гомеопатить, а в моду уже активно входят лечение чаем с малиной, закаливание и прочие немедикаментозные средства исцеления от хворей. С метаболическим синдромом сегодня все больше людей предпочитают бороться не таблетками, а скандинавской ходьбой.


Елена Казанцева


Фото FOTODOM.RU



Аптеки чувствуют себя неважно За первые месяцы продажи лекарств упали. Это произошло впервые с 2008 года. Хотя обычно люди экономят на пилюлях в последнюю очередь, кризис все-таки заставил их реже ходить в аптеки. Хотя аналитики кричат о рухнувших в первом квартале этого года продажах лекарств, говорить о возможной скорой гибели аптечного бизнеса вряд ли стоит. Если бы аптекам было совсем невмоготу, вряд ли бы открывались новые точки продажи фармацевтической продукции. При этом ряд аналитиков цинично связывают потери в отрасли с не случившейся этой зимой масштабной эпидемией гриппа. Фармакологические компании весьма расстроены тем, что она оказалась не столь массовой и затронула не все регионы. Ну вот как-то не задалось с гриппом, это да. А ведь как было бы здорово, если бы россияне побольше болели и приносили прибыль производителям лекарственных препаратов и тем, кто их реализует. Ну что можно сказать? В стране падение покупательского спроса продолжается. Как сказал бы наш премьер Дмитрий Медведев, «Денег нет. Но вы там держитесь» и помните: нельзя бесконечно увеличивать потребление лекарств и повышать цены на них. Рано или поздно у населения наступит предел покупательной способности, и, выбирая между таблетками и едой, оно непременно выберет второе. Люди начинают рассуждать по-простому: «Есть только две болезни: фигня - сама пройдет, и пипец, а он не лечится». Но есть люди, которым лекарства жизненно необходимы. Они выкручиваются как могут: покупают отечественные дженерики по бюджетной цене. Ну что еще нужно сделать таким больным, чтобы государство наконец обратило внимание на их проблемы и на заоблачные цены в аптеках? Не от хорошей жизни в последнее время россияне перестали надеяться на официальную медицину и предпочитают ей нетрадиционную. - Народ уже наигрался «фуфломицинами» и «фигняферонами», - говорит врач общей практики из Зеленограда Светлана Игоревна. - Только редкие страдальцы продолжают интенсивно гомеопатить, а в моду уже активно входят лечение чаем с малиной, закаливание и прочие немедикаментозные средства исцеления от хворей. С метаболическим синдромом сегодня все больше людей предпочитают бороться не таблетками, а скандинавской ходьбой. Елена Казанцева Фото FOTODOM.RU
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика