ВИЧ-диссиденты страшнее СПИДа - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


ВИЧ-диссиденты страшнее СПИДа


В стране появилось целое движение СПИД-диссидентов (ВИЧ-диссидентов). Его сторонники, используя разного рода антинаучные теории, отказываются от лечения ВИЧ-инфекции, считая, что ее... не существует в природе.


Увы, движение обрело немалый размах - в нем уже более 15 тыс. человек. Недавно в России учеными из НИУ ВШЭ по инициативе благотворительного фонда «Свеча» проведено первое исследование этого опасного явления. Исследование проводилось в соцсетях и на интернет-ресурсах.


«СПИД-диссидентство представляет собой растущую угрозу распространения ВИЧ-инфекции, смертности от СПИДа и сопутствующих заболеваний среди населения. Из-за ложных убеждений люди отказываются от тестирования, антиретровирусной терапии, мер по профилактике распространения вируса, - говорит директор благотворительного фонда Екатерина Зингер. - Принятие СПИД-диссидентских идей может приводить к ухудшению состояния здоровья людей, живущих с ВИЧ, из-за отказа приема антиретровирусной терапии, а иногда и к гибели».


Ученые смогли понять, каким образом оказывается влияние на «новичков» (тех, кто только узнал о своем диагнозе) и «сомневающихся» (тех, кто не принял ни ту, ни другую точку зрения), выявили причины приобщения к движению.


Так, организаторы движения бравируют тем, что уже несколько лет живут с диагнозом «ВИЧ-инфекция», не принимая лекарств, - и ничего, живы. На самом же деле, говорят врачи, иммунная система каждого из нас индивидуальна, в чьем-то организме вирус может «спать» несколько лет и не давать о себе знать, а у кого-то заболевание развивается стремительно.


Исследователи подготовили рекомендации специалистам и организаторам здравоохранения. Самые общие из них таковы: пациентов нужно лучше информировать об особенностях течения заболевания (заболевание протекает у каждого по-своему), об антиретровирусной терапии и о рисках, связанных с отказом от лечения. Ни в коем случае нельзя давить.


Самая серьезная проблема - беременные СПИД-диссидентки. «Беременные перестали принимать лекарства, которые защищают плод от передачи ему вируса, и теперь многие из них родили ВИЧ-инфицированных детей. А ведь пропускать прием лекарств нельзя, причем пить их следует вовремя, по часам. Я сама была в стадии СПИДа - на память об этом у меня осталось несколько язв. И если б не начала пить таблетки, давно была бы в могиле», - комментирует ВИЧ-положительная пациентка Светлана Исинбаева, которая организовала благотворительный фонд в Казани.


Арина Петрова.


TREND/PHOTOXPRESS


ВИЧ-диссиденты страшнее СПИДа В стране появилось целое движение СПИД-диссидентов (ВИЧ-диссидентов). Его сторонники, используя разного рода антинаучные теории, отказываются от лечения ВИЧ-инфекции, считая, что ее. не существует в природе. Увы, движение обрело немалый размах - в нем уже более 15 тыс. человек. Недавно в России учеными из НИУ ВШЭ по инициативе благотворительного фонда «Свеча» проведено первое исследование этого опасного явления. Исследование проводилось в соцсетях и на интернет-ресурсах. «СПИД-диссидентство представляет собой растущую угрозу распространения ВИЧ-инфекции, смертности от СПИДа и сопутствующих заболеваний среди населения. Из-за ложных убеждений люди отказываются от тестирования, антиретровирусной терапии, мер по профилактике распространения вируса, - говорит директор благотворительного фонда Екатерина Зингер. - Принятие СПИД-диссидентских идей может приводить к ухудшению состояния здоровья людей, живущих с ВИЧ, из-за отказа приема антиретровирусной терапии, а иногда и к гибели». Ученые смогли понять, каким образом оказывается влияние на «новичков» (тех, кто только узнал о своем диагнозе) и «сомневающихся» (тех, кто не принял ни ту, ни другую точку зрения), выявили причины приобщения к движению. Так, организаторы движения бравируют тем, что уже несколько лет живут с диагнозом «ВИЧ-инфекция», не принимая лекарств, - и ничего, живы. На самом же деле, говорят врачи, иммунная система каждого из нас индивидуальна, в чьем-то организме вирус может «спать» несколько лет и не давать о себе знать, а у кого-то заболевание развивается стремительно. Исследователи подготовили рекомендации специалистам и организаторам здравоохранения. Самые общие из них таковы: пациентов нужно лучше информировать об особенностях течения заболевания (заболевание протекает у каждого по-своему), об антиретровирусной терапии и о рисках, связанных с отказом от лечения. Ни в коем случае нельзя давить. Самая серьезная проблема - беременные СПИД-диссидентки. «Беременные перестали принимать лекарства, которые защищают плод от передачи ему вируса, и теперь многие из них родили ВИЧ-инфицированных детей. А ведь пропускать прием лекарств нельзя, причем пить их следует вовремя, по часам. Я сама была в стадии СПИДа - на память об этом у меня осталось несколько язв. И если б не начала пить таблетки, давно была бы в могиле», - комментирует ВИЧ-положительная пациентка Светлана Исинбаева, которая организовала благотворительный фонд в Казани. Арина Петрова. TREND/PHOTOXPRESS
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика