Дешевые лекарства скоро подорожают? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Дешевые лекарства скоро подорожают?


Идею отпустить цены на дешевые жизненно важные лекарства уже не первый месяц пытаются протолкнуть чиновники из Министерства промышленности и торговли.


Впервые о необходимости отменить государственное регулирование на препараты стоимостью меньше 50 рублей заговорили еще в феврале. Тогда стало известно, что Министерство промышленности и торговли разрабатывает постановление правительства, по которому все компании-производители смогут сами назначать цены на недорогие лекарства. На сегодняшний день государство определяет их стоимость. Минздрав формирует список жизненно важных медикаментов, в который входит порядка 600 наименований. Росздравнадзор регистрирует предельные отпускные цены, а органы исполнительной власти в регионах устанавливают торговые надбавки.


Сами производители крайне недовольны этой системой. На прошлогодней прямой линии с президентом кто-то из предпринимателей жаловался на то, что выпускать такие препараты, как аспирин, ибупрофен, глицин и другие, можно только себе в убыток. В феврале ФАС установила, что 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей уже сняты с производства. Владимир Путин пообещал разобраться. С точки зрения правительства, отсутствие регулирования цен предотвратит окончательное исчезновение дешевых пилюль с прилавков аптек.


Об этом говорилось и в письме председателя правительства Аркадия Дворковича на имя президента Путина.


По мнению экспертов, производители могут предложить временно вывести такие препараты из государственного регулирования цен либо заявить о необходимости большей индексации цены на них. Но и тогда цены на лекарства вырастут.


Наталья Владимирова.


ТАСС/ С. Коньков.


Дешевые лекарства скоро подорожают? Идею отпустить цены на дешевые жизненно важные лекарства уже не первый месяц пытаются протолкнуть чиновники из Министерства промышленности и торговли. Впервые о необходимости отменить государственное регулирование на препараты стоимостью меньше 50 рублей заговорили еще в феврале. Тогда стало известно, что Министерство промышленности и торговли разрабатывает постановление правительства, по которому все компании-производители смогут сами назначать цены на недорогие лекарства. На сегодняшний день государство определяет их стоимость. Минздрав формирует список жизненно важных медикаментов, в который входит порядка 600 наименований. Росздравнадзор регистрирует предельные отпускные цены, а органы исполнительной власти в регионах устанавливают торговые надбавки. Сами производители крайне недовольны этой системой. На прошлогодней прямой линии с президентом кто-то из предпринимателей жаловался на то, что выпускать такие препараты, как аспирин, ибупрофен, глицин и другие, можно только себе в убыток. В феврале ФАС установила, что 197 препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей уже сняты с производства. Владимир Путин пообещал разобраться. С точки зрения правительства, отсутствие регулирования цен предотвратит окончательное исчезновение дешевых пилюль с прилавков аптек. Об этом говорилось и в письме председателя правительства Аркадия Дворковича на имя президента Путина. По мнению экспертов, производители могут предложить временно вывести такие препараты из государственного регулирования цен либо заявить о необходимости большей индексации цены на них. Но и тогда цены на лекарства вырастут. Наталья Владимирова. ТАСС/ С. Коньков.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика