Уровень интеллекта наследуется от матери - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Уровень интеллекта наследуется от матери


Гены, определяющие уровень интеллекта, наследуются ребенком от матери, заявили ученые и пояснили, что именно эти гены связаны с Х-хромосомой, которых, как известно, у женщин две.


В данном случае, как рассказал профессор Дженнифер Дельгадо, речь идет об «обусловленных генах», которые работают, если наследуются от матери, и «отключаются», если передаются от отца, пишет The Global News.


Впрочем, отцовские гены также оказывают влияние на интеллектуальные способности, поскольку они скапливаются в лимбической системе мозга, ответственной за проявление эмоций и инстинкт, а также ощущение голода, секс и агрессию. В то время как клетки от матери собираются в той части мозга, которая отвечает за процессы мышления и восприятия, память и речь.


Однако не все предопределено генами. Ранее эксперты из штата Миннесота выяснили, что дети, ощущающие сильную связь со своей матерью, уже в 2-летнем возрасте могут играть в достаточно сложные абстрактные игры, обладают большей настойчивостью и менее расстраиваются при появлении проблем.


Кроме того, исследователи из Вашингтона обнаружили, что у детей, получающих от матерей сильную эмоциональную поддержку и внимание, большой объем гиппокампа – той области головного мозга, которая отвечает за обучение, накопление знаний и физиологическую реакцию на стрессовые ситуации.


Людмила Петрова.


Фото pixabay.com


Уровень интеллекта наследуется от матери Гены, определяющие уровень интеллекта, наследуются ребенком от матери, заявили ученые и пояснили, что именно эти гены связаны с Х-хромосомой, которых, как известно, у женщин две. В данном случае, как рассказал профессор Дженнифер Дельгадо, речь идет об «обусловленных генах», которые работают, если наследуются от матери, и «отключаются», если передаются от отца, пишет The Global News. Впрочем, отцовские гены также оказывают влияние на интеллектуальные способности, поскольку они скапливаются в лимбической системе мозга, ответственной за проявление эмоций и инстинкт, а также ощущение голода, секс и агрессию. В то время как клетки от матери собираются в той части мозга, которая отвечает за процессы мышления и восприятия, память и речь. Однако не все предопределено генами. Ранее эксперты из штата Миннесота выяснили, что дети, ощущающие сильную связь со своей матерью, уже в 2-летнем возрасте могут играть в достаточно сложные абстрактные игры, обладают большей настойчивостью и менее расстраиваются при появлении проблем. Кроме того, исследователи из Вашингтона обнаружили, что у детей, получающих от матерей сильную эмоциональную поддержку и внимание, большой объем гиппокампа – той области головного мозга, которая отвечает за обучение, накопление знаний и физиологическую реакцию на стрессовые ситуации. Людмила Петрова. Фото pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика