С инсультом – в спеццентр - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


С инсультом – в спеццентр


К концу года в столице собираются открыть целую сеть оперативной помощи больным с инсультами. Она появится на базе уже существующих сосудистых центров.


Каждый год в нашей стране инсульт переносит более полумиллиона человек. При этом вовремя (то есть в течение 4,5 часа после приступа) за медицинской помощью обращаются лишь 18% соотечественников (в Москве чуть больше 24%). Неудивительно, что инсульт лидирует среди всех болезней по инвалидизации людей.


По данным главного кардиолога Департамента здравоохранения Москвы Елены Васильевой, всех пациентов с признаками инсульта теперь будут в максимально сжатые сроки отвозить в клиники, где есть условия для проведения специальных операций.


«Всего департамент здравоохранения на данном этапе выбрал восемь центров. Их отбирали из клиник, которые уже участвуют в инфарктной сети», - заявила доктор Васильева.


Уже в декабре в этих клиниках начнут проводить первые операции по экстренному удалению тромбов.


Как рассказал главный невролог столицы Николай Шамалов, в ближайшее время в сосудистых центрах будет внедрен новый метод лечения пациентов с ишемическим инсультом - тромбоэкстракция.


«Сейчас тромб в сосуде растворяют с помощью препаратов, проводят тромболизис. Суть нового метода заключается в том, что при помощи специальных инструментов при малоинвазивных операциях (с минимальным вмешательством) будут проводить хирургическое удаление тромбов.


Новая методика, так же как и тромболизис, рекомендована мировым экспертным сообществом как наиболее эффективная», - говорит Николай Шамалов.


Кроме того, в городе начали появляться первые кабинеты вторичной профилактики инфарктов и инсультов. Они уже работают, правда, пока в тестовом режиме, в нескольких поликлиниках. Планируется, что к февралю 2017 года такой кабинет откроется в центральной поликлинике каждого округа столицы.


Проводятся тренинги для врачей, участвующих в инсультной сети, в том числе международные мастер-классы с привлечением ведущих зарубежных специалистов.


Кабинеты, где пациентов с опасностью рецидива инсульта будут принимать врачи-кардиологи, оснастят современным оборудованием для диагностики, с помощью которого можно будет провести нагрузочные тесты, УЗИ, определить параметры свертывания крови (чтобы подобрать пациенту оптимальные лекарства).


Елена Васильева отмечает, что результаты анализов будут известны уже через полчаса с момента взятия крови. Особое внимание будут уделять пациентам с мерцательной аритмией (при этом диагнозе нередко образуются тромбы в полостях сердца, что чревато ишемическим инсультом). Если выявить эту болезнь своевременно и назначить противосвертывающую терапию, риск инсультов снижается в несколько раз.


Арина Петрова.


Коммерсантъ/FOTODOM.RU


С инсультом – в спеццентр К концу года в столице собираются открыть целую сеть оперативной помощи больным с инсультами. Она появится на базе уже существующих сосудистых центров. Каждый год в нашей стране инсульт переносит более полумиллиона человек. При этом вовремя (то есть в течение 4,5 часа после приступа) за медицинской помощью обращаются лишь 18% соотечественников (в Москве чуть больше 24%). Неудивительно, что инсульт лидирует среди всех болезней по инвалидизации людей. По данным главного кардиолога Департамента здравоохранения Москвы Елены Васильевой, всех пациентов с признаками инсульта теперь будут в максимально сжатые сроки отвозить в клиники, где есть условия для проведения специальных операций. «Всего департамент здравоохранения на данном этапе выбрал восемь центров. Их отбирали из клиник, которые уже участвуют в инфарктной сети», - заявила доктор Васильева. Уже в декабре в этих клиниках начнут проводить первые операции по экстренному удалению тромбов. Как рассказал главный невролог столицы Николай Шамалов, в ближайшее время в сосудистых центрах будет внедрен новый метод лечения пациентов с ишемическим инсультом - тромбоэкстракция. «Сейчас тромб в сосуде растворяют с помощью препаратов, проводят тромболизис. Суть нового метода заключается в том, что при помощи специальных инструментов при малоинвазивных операциях (с минимальным вмешательством) будут проводить хирургическое удаление тромбов. Новая методика, так же как и тромболизис, рекомендована мировым экспертным сообществом как наиболее эффективная», - говорит Николай Шамалов. Кроме того, в городе начали появляться первые кабинеты вторичной профилактики инфарктов и инсультов. Они уже работают, правда, пока в тестовом режиме, в нескольких поликлиниках. Планируется, что к февралю 2017 года такой кабинет откроется в центральной поликлинике каждого округа столицы. Проводятся тренинги для врачей, участвующих в инсультной сети, в том числе международные мастер-классы с привлечением ведущих зарубежных специалистов. Кабинеты, где пациентов с опасностью рецидива инсульта будут принимать врачи-кардиологи, оснастят современным оборудованием для диагностики, с помощью которого можно будет провести нагрузочные тесты, УЗИ, определить параметры свертывания крови (чтобы подобрать пациенту оптимальные лекарства). Елена Васильева отмечает, что результаты анализов будут известны уже через полчаса с момента взятия крови. Особое внимание будут уделять пациентам с мерцательной аритмией (при этом диагнозе нередко образуются тромбы в полостях сердца, что чревато ишемическим инсультом). Если выявить эту болезнь своевременно и назначить противосвертывающую терапию, риск инсультов снижается в несколько раз. Арина Петрова. Коммерсантъ/FOTODOM.RU
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика