Под прицелом - мужчины. Как им сохранить свое «достоинство» - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Под прицелом - мужчины. Как им сохранить свое «достоинство»


Современный мир относится к мужчинам гораздо жестче, чем к женщинам. И дело не только в войнах, опасных профессиях, в которых чаще заняты мужчины, или в криминальной обстановке.


В ХХ веке появилась масса новых соединений, до того в природе не встречавшихся, и по злой иронии судьбы они более опасны сильному полу, чем прекрасному.


Одно из таких химических соединений, встречающееся чуть ли не повсеместно, называется бисфенолом А. Он может сделать мужчин бесплодными. Спорят о нем много, кое-где (но не у нас) даже ограничивают его использование. Но на деле воз и ныне там.


ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ?


Особенно опасно влияние бисфенола А в младенческом возрасте, и, как назло, он нередко встречается в некоторых видах детского питания. Его даже используют при производстве специальных бутылочек для кормления маленьких детей.


В США и Канаде детям повезло: в 2010 году там запретили такие детские бутылочки из поликарбоната, содержащие бисфенол. В Европе так же сразу поступили Франция и Дания, а сам Евросоюз долго защищал товары для малышей с этим веществом.


Интересы производителей бутылочек и прочей посуды с бисфенолом для самых маленьких открыто лоббировали англичане. И сначала чиновники ЕС вроде бы шли у них на поводу. Но потом ситуация резко изменилась, и все-таки было принято решение запретить продажу и ввоз таких изделий в Европу с 1 мая 2011 года.


Возможно, тогда на еврочиновников повлиял известный специалист по бисфенолу профессор Фредерик вом Саал, опубликовавший свое сенсационное исследование незадолго до принятия этого решения.



Под прицелом - мужчины. Как им сохранить свое «достоинство» - «Новости Медицины»
Он доказал, что в организме мышей и человека химикат ведет себя одинаково. И тем самым выбил основной аргумент у лоббистов, утверждавших, что исследования на животных не совсем применимы к человеку. Более того, Саал показал, что уровень загрязнения этим веществом выше, чем думали раньше. Он призвал представителей химической промышленности вскрыть все сферы применения бисфенола - многие из них еще остаются тайной.

ГДЕ ОН ПРЯЧЕТСЯ?


Но изгнание бисфенола из бутылочек для детей - это капля в море. Потребности в этом химикате весьма велики, и химическая промышленность производит его очень много. Есть две основные сферы применения бисфенола.


Во-первых, его используют в производстве поликарбоната - из него производят не только бутылочки для малышей. Этот вид пластмассы применяется очень широко, из него делают много чего - от строительных материалов до тары для воды и продуктов.


Вы будете удивлены, но для защиты жестяных консервных банок от коррозии металла их внутреннюю поверхность тоже покрывают поликарбонатом. В результате это вещество может попадать в очень многие продукты. Ранее печатались результаты экспертиз, показывающих, как бисфенол попадал даже в детское питание в жестяных банках.


Как ни странно, но даже нет нормативов и контроля за бисфенолом не только в детском питании, но и вообще в пищевых продуктах. Есть предельно допустимая концентрация (ПДК) только для бисфенола в питьевой воде.


Во-вторых, бисфенол добавляют к разным пластическим массам (эпоксидные смолы, лаки, клеи и т.д.) как пластификатор и антиоксидант, предотвращающий их порчу.


Еще одна неожиданная и массовая сфера применения бисфенола - термочувствительная бумага.


Вы не знаете, что это такое и где ее используют? Вы ошибаетесь, она просто повсеместна в нашей жизни. Практически все чеки в магазинах, банкоматах, терминалах для оплаты, почти все билеты на железнодорожный транспорт и еще много чего печатают на термочувствительной бумаге.


Профессор Фредерик вом Саал считает ее очень мощным загрязнителем окружающей среды. А ведь совсем недавно чеки печатали иначе, без использования бисфенола.


Представляете, какие лоббистские возможности у его производителей: им удалось перевести почти все печатные устройства для чеков и билетов на термобумагу! И это произошло не только у нас, но и в масштабах всего мира. Представляете, как теперь трудно будет проделать путь обратно, какие затраты и технологическая перестройка нужны для этого?


«БЕЗВРЕДНЫЕ ДОЗЫ» ТОЖЕ ВРЕДНЫ


Недавно американские ученые убедительно доказали, что бисфенол очень вреден для мальчиков даже в так называемых безвредных концентрациях - официально они сегодня считаются безопасными, и мы сталкиваемся с ними очень часто.


Критические периоды, когда он особо опасен для развития половой системы будущего мужчины, - это внутриутробное развитие и первый год жизни ребенка. Сначала он получает химикат от матери через плаценту, потом с грудным молоком и детским питанием. В утробе матери он негативно влияет на развитие яичек, а после рождения - на формирование так называемых клеток Лейдига, вырабатывающих мужской гормон тестостерон. Эти изменения остаются на всю жизнь.


А ученые Вашингтонского университета расшифровали, как это вещество «оскопляет» маленьких мальчиков на всю оставшуюся жизнь. Механизмы его влияния крайне сложны и понятны только специалистам. Но суть проста: бисфенол так повреждает клетки младенца, из которых потом у взрослого должны развиться сперматозоиды, что многие из них гибнут и не доживают до того момента, когда превратятся в мужские половые клетки, способные к оплодотворению.


Почему бисфенол прицельно поражает эту деликатную половую сферу у малышей? Все очень просто. По своему действию он похож на женские половые гормоны (эстрогены) и поэтому может ослаблять и нейтрализовать действие мужских половых гормонов (андрогенов). А взаимодействие мужских и женских гормонов крайне важно в те периоды, когда формируется половая система.


Именно поэтому особенно опасен бисфенол во время беременности, в младенчестве и в период полового созревания. И как выяснилось, вреден он не только мальчикам, вызывая у них проблемы с плодовитостью и формированием половой системы. У девочек он тоже негативно, но не столь явно влияет на половую сферу - нарушает нормальное формирование яичников у плода. Это может привести к бесплодию и раннему климаксу.


Ученые считают, что такие изменения способны даже передаваться по наследству, поскольку затрагивают тонкие генетические механизмы. Вообще, этот искусственный гормон дурной, он мешает работе нормальных эстрогенов. В результате бисфенол еще способствует развитию рака груди и некоторых других опухолей, а также увеличивает риск возникновения болезней сердца, ожирения, диабета и делает еще много чего вредного.




ПЛАСТМАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ


Но в последнее время все чаще говорят, что бисфенол может менять и сознание, стирая половые различия в мышлении и поведении. Особенно это выражено у мальчиков.


Дело в том, что мозг плода развивается под действием половых гормонов, и если он получает избыток эстрогенов, не важно, настоящие это гормоны или вещества вроде бисфенола, мозг мальчика может сформироваться как у девочки. В результате мужчина может не только начать мыслить по-женски, но и вести себя более женственно. Некоторые ученые даже говорят о возможной путанице с сексуальной ориентацией.


Олег Днепров.


REX/FOTODOM.RU


Под прицелом - мужчины. Как им сохранить свое «достоинство» Современный мир относится к мужчинам гораздо жестче, чем к женщинам. И дело не только в войнах, опасных профессиях, в которых чаще заняты мужчины, или в криминальной обстановке. В ХХ веке появилась масса новых соединений, до того в природе не встречавшихся, и по злой иронии судьбы они более опасны сильному полу, чем прекрасному. Одно из таких химических соединений, встречающееся чуть ли не повсеместно, называется бисфенолом А. Он может сделать мужчин бесплодными. Спорят о нем много, кое-где (но не у нас) даже ограничивают его использование. Но на деле воз и ныне там. ЛУЧШЕЕ – ДЕТЯМ? Особенно опасно влияние бисфенола А в младенческом возрасте, и, как назло, он нередко встречается в некоторых видах детского питания. Его даже используют при производстве специальных бутылочек для кормления маленьких детей. В США и Канаде детям повезло: в 2010 году там запретили такие детские бутылочки из поликарбоната, содержащие бисфенол. В Европе так же сразу поступили Франция и Дания, а сам Евросоюз долго защищал товары для малышей с этим веществом. Интересы производителей бутылочек и прочей посуды с бисфенолом для самых маленьких открыто лоббировали англичане. И сначала чиновники ЕС вроде бы шли у них на поводу. Но потом ситуация резко изменилась, и все-таки было принято решение запретить продажу и ввоз таких изделий в Европу с 1 мая 2011 года. Возможно, тогда на еврочиновников повлиял известный специалист по бисфенолу профессор Фредерик вом Саал, опубликовавший свое сенсационное исследование незадолго до принятия этого решения. Он доказал, что в организме мышей и человека химикат ведет себя одинаково. И тем самым выбил основной аргумент у лоббистов, утверждавших, что исследования на животных не совсем применимы к человеку. Более того, Саал показал, что уровень загрязнения этим веществом выше, чем думали раньше. Он призвал представителей химической промышленности вскрыть все сферы применения бисфенола - многие из них еще остаются тайной. ГДЕ ОН ПРЯЧЕТСЯ? Но изгнание бисфенола из бутылочек для детей - это капля в море. Потребности в этом химикате весьма велики, и химическая промышленность производит его очень много. Есть две основные сферы применения бисфенола. Во-первых, его используют в производстве поликарбоната - из него производят не только бутылочки для малышей. Этот вид пластмассы применяется очень широко, из него делают много чего - от строительных материалов до тары для воды и продуктов. Вы будете удивлены, но для защиты жестяных консервных банок от коррозии металла их внутреннюю поверхность тоже покрывают поликарбонатом. В результате это вещество может попадать в очень многие продукты. Ранее печатались результаты экспертиз, показывающих, как бисфенол попадал даже в детское питание в жестяных банках. Как ни странно, но даже нет нормативов и контроля за бисфенолом не только в детском питании, но и вообще в пищевых продуктах. Есть предельно допустимая концентрация (ПДК) только для бисфенола в питьевой воде. Во-вторых, бисфенол добавляют к разным пластическим массам (эпоксидные смолы, лаки, клеи и т.д.) как пластификатор и антиоксидант, предотвращающий их порчу. Еще одна неожиданная и массовая сфера применения бисфенола - термочувствительная бумага. Вы не знаете, что это такое и где ее используют? Вы ошибаетесь, она просто повсеместна в нашей жизни. Практически все чеки в магазинах, банкоматах, терминалах для оплаты, почти все билеты на железнодорожный транспорт и еще много чего печатают на термочувствительной бумаге. Профессор Фредерик вом Саал считает ее очень мощным загрязнителем окружающей среды. А ведь совсем недавно чеки печатали иначе, без использования бисфенола. Представляете, какие лоббистские возможности у его производителей: им удалось перевести почти все печатные устройства для чеков и билетов на термобумагу! И это произошло не только у нас, но и в масштабах всего мира. Представляете, как теперь трудно будет проделать путь обратно, какие затраты и технологическая перестройка нужны для этого? «БЕЗВРЕДНЫЕ ДОЗЫ» ТОЖЕ ВРЕДНЫ Недавно американские ученые убедительно доказали, что бисфенол очень вреден для мальчиков даже в так называемых безвредных концентрациях - официально они сегодня считаются безопасными, и мы сталкиваемся с ними очень часто. Критические периоды, когда он особо опасен для развития половой системы будущего мужчины, - это внутриутробное развитие и первый год жизни ребенка. Сначала он получает химикат от матери через плаценту, потом с грудным молоком и детским питанием. В утробе матери он негативно влияет на развитие яичек, а после рождения - на формирование так называемых клеток Лейдига, вырабатывающих мужской гормон тестостерон. Эти изменения остаются на всю жизнь. А ученые Вашингтонского университета расшифровали, как это вещество «оскопляет» маленьких мальчиков на всю оставшуюся жизнь. Механизмы его влияния крайне сложны и понятны только специалистам. Но суть проста: бисфенол так повреждает клетки младенца, из которых потом у взрослого должны развиться сперматозоиды, что многие из них гибнут и не доживают до того момента, когда превратятся в мужские половые клетки, способные к оплодотворению. Почему бисфенол прицельно поражает эту деликатную половую сферу у малышей? Все очень просто. По своему действию он похож на женские половые гормоны (эстрогены) и поэтому может ослаблять и нейтрализовать действие мужских половых гормонов (андрогенов). А взаимодействие мужских и женских гормонов крайне важно в те периоды, когда формируется половая система. Именно поэтому особенно опасен бисфенол во время беременности, в младенчестве и в период полового созревания. И как выяснилось, вреден он не только мальчикам, вызывая у них проблемы с плодовитостью и формированием половой системы. У девочек он тоже негативно, но не столь явно влияет на половую сферу - нарушает нормальное формирование яичников у плода. Это может привести к бесплодию и раннему климаксу. Ученые считают, что такие изменения способны даже передаваться по наследству, поскольку затрагивают тонкие генетические механизмы. Вообще, этот искусственный гормон дурной, он мешает работе нормальных эстрогенов. В результате бисфенол еще способствует развитию рака груди и некоторых других опухолей, а также увеличивает риск возникновения болезней сердца, ожирения, диабета и делает еще много чего вредного. ПЛАСТМАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ Но в последнее время все чаще говорят, что бисфенол может менять и сознание, стирая половые различия в мышлении и поведении. Особенно это выражено у мальчиков. Дело в том, что мозг плода развивается под действием половых гормонов, и если он получает избыток эстрогенов, не важно, настоящие это гормоны или вещества вроде бисфенола, мозг мальчика может сформироваться как у девочки. В результате мужчина может не только начать мыслить по-женски, но и вести себя более женственно. Некоторые ученые даже говорят о возможной путанице с сексуальной ориентацией. Олег Днепров. REX/FOTODOM.RU
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика