Убийственная сажа - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Убийственная сажа


Исследования мельчайших частиц сажи, или по-научному черного углерода, показали, что это вещество смертельно опасно для человека.


Черный углерод образуется при сжигании дизельного топлива, содержится в выхлопных газах. Выделяется он и в результате горения угля или дров.


Британские ученые четыре года изучали, как воздействует черный углерод на воздух, которым мы дышим. Оказалось, что это вещество стимулирует размножение болезнетворных бактерий в носоглотке, бронхах и легких.


Ведущий автор исследования Джиллиан Фоулджер отмечает, что загрязнение воздуха сажей не только вызывает развитие респираторных инфекций, но и снижает эффективность лечения антибиотиками. Раньше никто не предполагал, что дым и выхлопные газы настолько сильно ослабляют действие антибиотиков на целый ряд бактерий и вирусов.


Крупным «поставщиком» в атмосферу черного углерода являются лесные пожары. Вот почему в 2010 г., когда Москва была окутана смогом торфяных пожаров, наблюдался резкий рост заболеваемости самыми опасными видами пневмонии. Исследование, проведенное в Мурманске, показало, что главным источником черного углерода в этом регионе являются устаревшие дизельные двигатели легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, опасные частицы выбрасываются и морскими судами, дизельными генераторами.


Николай Иванов


REX/FOTODOM.RU


Убийственная сажа Исследования мельчайших частиц сажи, или по-научному черного углерода, показали, что это вещество смертельно опасно для человека. Черный углерод образуется при сжигании дизельного топлива, содержится в выхлопных газах. Выделяется он и в результате горения угля или дров. Британские ученые четыре года изучали, как воздействует черный углерод на воздух, которым мы дышим. Оказалось, что это вещество стимулирует размножение болезнетворных бактерий в носоглотке, бронхах и легких. Ведущий автор исследования Джиллиан Фоулджер отмечает, что загрязнение воздуха сажей не только вызывает развитие респираторных инфекций, но и снижает эффективность лечения антибиотиками. Раньше никто не предполагал, что дым и выхлопные газы настолько сильно ослабляют действие антибиотиков на целый ряд бактерий и вирусов. Крупным «поставщиком» в атмосферу черного углерода являются лесные пожары. Вот почему в 2010 г., когда Москва была окутана смогом торфяных пожаров, наблюдался резкий рост заболеваемости самыми опасными видами пневмонии. Исследование, проведенное в Мурманске, показало, что главным источником черного углерода в этом регионе являются устаревшие дизельные двигатели легковых автомобилей, грузовиков и автобусов, опасные частицы выбрасываются и морскими судами, дизельными генераторами. Николай Иванов REX/FOTODOM.RU
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика