Индейцы Амазонки нашли эликсир молодости - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Индейцы Амазонки нашли эликсир молодости


Чтобы заполучить отменную сердечно-сосудистую систему и в преклонном возрасте источать здоровье, нужно жить в дебрях Амазонки.


Народность тсимане, обитающая в районе боливийской Амазонки, опровергла традиционные представления медиков о том, что с возрастом человек неизбежно приобретает сердечные и прочие болезни. Всю жизнь они проводят в постоянном движении: охотятся, ловят рыбу, занимаются земледелием, собирают фрукты и орехи. Животные протеины, как и жиры, составляют только 14% их повседневного рациона.


Ученые изучили сотни членов племени. Компьютерную томографию прошли 705 жителей тсимане в возрасте от 40 до 94 лет, поразив ученых своим здоровьем. Они не страдали от гипертонии, высокого холестерина или повышенного содержания сахара, их сердца бились в идеальном ритме.


Почти две трети в возрасте старше 75 лет имели идеальные артерии, и только у 8% были найдены негативные изменения. Нигде в мире ученые не сталкивались со столь низким распространением коронарного атеросклероза.


У мужчин племени на треть меньше тестостерона, чем у мужского населения западных стран. Зато он не убывает с возрастом. Здесь не знают, что такое ожирение. Женщины тсимане вскармливают детей грудным молоком с необычайно высоким содержанием жирных кислот омега-3, очень важным для развития мозга. В среднем в семьях родятся девять детей, но 15% из них не доживают до пяти лет.


Племя тсимане насчитывает 13 тыс. человек и остается довольно изолированной группой с тех пор, как отвергло услуги миссионеров-иезуитов в XVII веке.


Николай Иванов.


PHOTO PAUL HOOPER


Индейцы Амазонки нашли эликсир молодости Чтобы заполучить отменную сердечно-сосудистую систему и в преклонном возрасте источать здоровье, нужно жить в дебрях Амазонки. Народность тсимане, обитающая в районе боливийской Амазонки, опровергла традиционные представления медиков о том, что с возрастом человек неизбежно приобретает сердечные и прочие болезни. Всю жизнь они проводят в постоянном движении: охотятся, ловят рыбу, занимаются земледелием, собирают фрукты и орехи. Животные протеины, как и жиры, составляют только 14% их повседневного рациона. Ученые изучили сотни членов племени. Компьютерную томографию прошли 705 жителей тсимане в возрасте от 40 до 94 лет, поразив ученых своим здоровьем. Они не страдали от гипертонии, высокого холестерина или повышенного содержания сахара, их сердца бились в идеальном ритме. Почти две трети в возрасте старше 75 лет имели идеальные артерии, и только у 8% были найдены негативные изменения. Нигде в мире ученые не сталкивались со столь низким распространением коронарного атеросклероза. У мужчин племени на треть меньше тестостерона, чем у мужского населения западных стран. Зато он не убывает с возрастом. Здесь не знают, что такое ожирение. Женщины тсимане вскармливают детей грудным молоком с необычайно высоким содержанием жирных кислот омега-3, очень важным для развития мозга. В среднем в семьях родятся девять детей, но 15% из них не доживают до пяти лет. Племя тсимане насчитывает 13 тыс. человек и остается довольно изолированной группой с тех пор, как отвергло услуги миссионеров-иезуитов в XVII веке. Николай Иванов. PHOTO PAUL HOOPER
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика