Александр Китаев: «Врачу времени поспать не хватает. Когда ж ему совершенствоваться в профессии?» - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Александр Китаев: «Врачу времени поспать не хватает. Когда ж ему совершенствоваться в профессии?»


Если выстроить всех тех, кого он вырвал из когтей смерти, вернул к полноценной жизни, наверное, получится километровая очередь.


В гостях у главного редактора «Мира Новостей» Николая Кружилина главный хирург Ногинской центральной районной больницы, завкафедрой хирургической патологии и висцеральной клеточной регенерации НИИ инновационных биотехнологий и регенеративной клеточной медицины, кандидат медицинских наук Александр Китаев.


- О клеточной медицине мы еще поговорим, начать же хочу с темы, которой вы посвятили немало лет и много

Александр Китаев: «Врачу времени поспать не хватает. Когда ж ему совершенствоваться в профессии?» - «Новости Медицины»
усилий. Имею в виду методику лечения онкологических больных при помощи нагревания их тел.

- На медицинском языке она называется гипертермической перфузией полостей тела человека. Речь идет о промывании грудной, брюшной и других полостей человеческого тела горячим раствором, насыщенным лечебными препаратами.


Ведущую роль в онкологической диагностике в настоящее время играет Япония. Но даже у японцев более 30% онкозаболеваний диагностируется на поздних стадиях, когда недуг уже сильно запущен.


У нас в России обратная пропорция. 60-70% раковых заболеваний диагностируется на поздних стадиях, когда рак распространился на другие органы или же местно рассеялся.


Все время привожу пример с одуванчиком. Его невозможно срезать, чтобы какие-то лепестки не улетели. Так и с раком. Когда опухоль удаляется, что-то от нее отрывается и рассеивается в тех или иных полостях, органах тела.


Было установлено, что клетки рака нестойки к высокой температуре - это доказано многочисленными исследованиями, в том числе нашими. Если здоровая клетка выдерживает температуру до 48 градусов и даже больше, то раковая при температуре выше 42 градусов гибнет.


Между тем высокая температура глубоко в организм не проникает. Мы пьем горячие напитки, едим горячий суп, температура которых бывает близка к точке кипения. И при этом никто из нас, если слишком сильно не увлекается, ожогов не получает. Организм - мощный радиатор, который быстро приводит перегрев к физиологическим показателям, то есть к температуре тела.


- У вас есть пациенты, на которых вы эту методику проверили?


- Таких пациентов более 200. Есть, например, одна женщина, которой в 1998 г. был поставлен диагноз рака четвертой стадии. Она перенесла около десяти оперативных вмешательств по нашей методике, и в настоящее время она жива, качество жизни вполне удовлетворительное. Мы разработали и запатентовали соответствующую аппаратуру, хотя аналогичные аппараты существуют и в других странах, например в Германии, США, Японии.


- Кто изобрел эту чудодейственную методику?


- Немецкие ученые еще во времена Третьего рейха. Один из них - физик-ядерщик, ученый с мировым именем барон Манфред фон Арденне после войны переехал в СССР, работал в Курчатовском институте, именно он разработал основы гипертермии для лечения рака.


Я впервые услышал об этой методике от специалистов вашингтонского института рака, это было в середине 1990-х. Приезжали к нам в Россию на конференцию и рассказывали.


- И как широко эта методика сегодня распространена в России?


- Ее активно применяют в НИИ онкологии имени Петрова в Петербурге, во Всероссийском онкологическом центре в Москве, в Московском онкологическом НИИ имени Герцена. Но пионеры в этой области японцы, они начали эту методику применять более 25 лет назад.


- В чем заключаются основные тонкости методики?


- Главное - поддерживать заданную температуру, что непросто, да и вообще это сложные операции, в ходе которых приходится удалять части пораженных злокачественными образованиями органов.


- Вы ведь когда-то хотели заниматься совсем другой областью медицины - нейрохирургией.


- Я ею занимался на заре своей врачебной деятельности, но потом так сложилось, что опустился на несколько этажей ниже.


Я был военным хирургом, учился в Военно-медицинской академии. Получил распределение в госпиталь Вишневского в отделение колопроктологии (лечение заболеваний кишечника. - Примеч. ред.). Как военный хирург довольно много занимался ранениями таза, одной из самых сложных областей человеческого тела.


Горжусь тем, что нам удалось спасти военнослужащих, получивших минно-взрывные ранения. И не только спасти, но и вернуть к полноценной жизни, сохранить все физиологические функции, включая репродуктивную.


Один из наших бывших пациентов окончил университет, он отец двоих детей, другой, офицер, - четырех. А ведь эти люди были обречены на полную инвалидность. Кстати, все наши бывшие раненые поддерживают со мной связь.


- Ранения, с которыми вам пришлось иметь дело, судя по всему, были тяжелейшими.


- Летальность при таких ранениях составляет от 90 до 100%. Если кто-то и выживает, то остается инвалидом на всю жизнь, причем инвалидом I группы. У нас же были пациенты, которые после операции продолжали служить в армии.


- Знаю, что вы активно занимаетесь клеточной технологией.


- Впервые мы ее применили в 2007 г. при лечении обширных пролежней. Нам удалось вылечить одного очень тучного мужчину.


После перенесенного инсульта он более месяца провел в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. От лежания на спине у него образовался дефект диаметром до 30 см. С помощью клеточных технологий нам удалось полностью залечить эти раны.


В последующем, когда я работал в центральном военном гос­питале Спецстроя России, мы очень активно применяли клеточные технологии при лечении остеомиелита (тяжелое поражение костной ткани. - Примеч. ред.).


Заживлять раны с помощью стволовых клеток думаю, есть смысл. То же самое могу сказать относительно лечения кишечных свищей (дефект кишечной стенки, сообщающийся с кожными покровами тела человека), которые возникают в результате заболеваний, травм или операций.


В результате этого происходит разъедание, «самопереваривание» тканей и покровов организма человека, наступает истощение всего организма как следствие его интоксикации. Свищи - колоссальнейшая проблема хирургии, лечатся они очень сложно. С помощью стволовых клеточных технологий нам удавалось их заживлять.


- Есть ли какая-то госпрограмма по развитию клеточных технологий?


- Мне о таковой не известно, но возможно, такие программы у нас появятся. Клеточные технологии официально разрешено использовать для лечения болезней в России: президент Владимир Путин в прош­лом году подписал закон «О биомедицинских клеточных продуктах», регламентирующий обращение стволовых клеток и других медицинских биотехнологий.


- Многие критикуют наше правительство за скудное финансирование медицины...


- Считаю, что образование и здравоохранение - это основа основ и финансироваться они должны не по остаточному принципу.


- Как вы оцениваете уровень современного медицинского образования?


- Оно хуже, чем было раньше. К тому же многие выпускники медвузов не идут в медицину из-за непрестижности профессии, ее малодоходности. Выпускается врачей достаточно, но все равно ощущается большой дефицит.


- Я-то думал, что в медвузы поступают люди, для которых медицина - свет в окошке, что эти люди настоящие подвижники. Учеба-то трудная!


- Когда я учился на 1-м курсе, 90 человек из ста хотели стать хирургами. К концу учебы хотели стать хирургами меньше четверти. А через 10 лет в хирургии остались единицы. Это тяжелый труд, который очень скромно оплачивается. Поэтому редко кто из врачей работает на одну ставку, как правило, все совмещают. От этого качество работы снижается.


В странах Запада обычно один день в неделю объявляется библиотечным, специалисту дают возможность заниматься самообразованием, следить за тем новым, что появляется в его профессии. Если наш врач работает на двух ставках да плюс еще дежурства, времени у него поспать не хватает. Когда ж ему совершенствоваться в своей профессии?


Платить врачу надо как следует. Но ведь Ленин сказал как-то, что врачам и учителям прибавлять зарплату не надо. Хороших народ прокормит, а плохих нам не надо. Эта тенденция, увы, тянется до сих пор.


К сожалению, к медицине не только в руководящих структурах, но и на бытовом уровне относятся как к сфере услуг. Я полностью поддерживаю мнение выдающегося организатора военного здравоохранения Ю.В. Немытина о том, что здравоохранение - это не область услуг, а сфера производства.


Если говорить на примитивном уровне, медики ремонтируют производителей труда, квалифицированных работников и возвращают их на производственные места, тем самым резко снижаются затраты на обучение новых работников, улучшается качество и эффективность производства.


Публикацию подготовил


Игорь Минаев.


Александр Китаев: «Врачу времени поспать не хватает. Когда ж ему совершенствоваться в профессии?» Если выстроить всех тех, кого он вырвал из когтей смерти, вернул к полноценной жизни, наверное, получится километровая очередь. В гостях у главного редактора «Мира Новостей» Николая Кружилина главный хирург Ногинской центральной районной больницы, завкафедрой хирургической патологии и висцеральной клеточной регенерации НИИ инновационных биотехнологий и регенеративной клеточной медицины, кандидат медицинских наук Александр Китаев. - О клеточной медицине мы еще поговорим, начать же хочу с темы, которой вы посвятили немало лет и много усилий. Имею в виду методику лечения онкологических больных при помощи нагревания их тел. - На медицинском языке она называется гипертермической перфузией полостей тела человека. Речь идет о промывании грудной, брюшной и других полостей человеческого тела горячим раствором, насыщенным лечебными препаратами. Ведущую роль в онкологической диагностике в настоящее время играет Япония. Но даже у японцев более 30% онкозаболеваний диагностируется на поздних стадиях, когда недуг уже сильно запущен. У нас в России обратная пропорция. 60-70% раковых заболеваний диагностируется на поздних стадиях, когда рак распространился на другие органы или же местно рассеялся. Все время привожу пример с одуванчиком. Его невозможно срезать, чтобы какие-то лепестки не улетели. Так и с раком. Когда опухоль удаляется, что-то от нее отрывается и рассеивается в тех или иных полостях, органах тела. Было установлено, что клетки рака нестойки к высокой температуре - это доказано многочисленными исследованиями, в том числе нашими. Если здоровая клетка выдерживает температуру до 48 градусов и даже больше, то раковая при температуре выше 42 градусов гибнет. Между тем высокая температура глубоко в организм не проникает. Мы пьем горячие напитки, едим горячий суп, температура которых бывает близка к точке кипения. И при этом никто из нас, если слишком сильно не увлекается, ожогов не получает. Организм - мощный радиатор, который быстро приводит перегрев к физиологическим показателям, то есть к температуре тела. - У вас есть пациенты, на которых вы эту методику проверили? - Таких пациентов более 200. Есть, например, одна женщина, которой в 1998 г. был поставлен диагноз рака четвертой стадии. Она перенесла около десяти оперативных вмешательств по нашей методике, и в настоящее время она жива, качество жизни вполне удовлетворительное. Мы разработали и запатентовали соответствующую аппаратуру, хотя аналогичные аппараты существуют и в других странах, например в Германии, США, Японии. - Кто изобрел эту чудодейственную методику? - Немецкие ученые еще во времена Третьего рейха. Один из них - физик-ядерщик, ученый с мировым именем барон Манфред фон Арденне после войны переехал в СССР, работал в Курчатовском институте, именно он разработал основы гипертермии для лечения рака. Я впервые услышал об этой методике от специалистов вашингтонского института рака, это было в середине 1990-х. Приезжали к нам в Россию на конференцию и рассказывали. - И как широко эта методика сегодня распространена в России? - Ее активно применяют в НИИ онкологии имени Петрова в Петербурге, во Всероссийском онкологическом центре в Москве, в Московском онкологическом НИИ имени Герцена. Но пионеры в этой области японцы, они начали эту методику применять более 25 лет назад. - В чем заключаются основные тонкости методики? - Главное - поддерживать заданную температуру, что непросто, да и вообще это сложные операции, в ходе которых приходится удалять части пораженных злокачественными образованиями органов. - Вы ведь когда-то хотели заниматься совсем другой областью медицины - нейрохирургией. - Я ею занимался на заре своей врачебной деятельности, но потом так сложилось, что опустился на несколько этажей ниже. Я был военным хирургом, учился в Военно-медицинской академии. Получил распределение в госпиталь Вишневского в отделение колопроктологии (лечение заболеваний кишечника. - Примеч. ред.). Как военный хирург довольно много занимался ранениями таза, одной из самых сложных областей человеческого тела. Горжусь тем, что нам удалось спасти военнослужащих, получивших минно-взрывные ранения. И не только спасти, но и вернуть к полноценной жизни, сохранить все физиологические функции, включая репродуктивную. Один из наших бывших пациентов окончил университет, он отец двоих детей, другой, офицер, - четырех. А ведь эти люди были обречены на полную инвалидность. Кстати, все наши бывшие раненые поддерживают со мной связь. - Ранения, с которыми вам пришлось иметь дело, судя по всему, были тяжелейшими. - Летальность при таких ранениях составляет от 90 до 100%. Если кто-то и выживает, то остается инвалидом на всю жизнь, причем инвалидом I группы. У нас же были пациенты, которые после операции продолжали служить в армии. - Знаю, что вы активно занимаетесь клеточной технологией. - Впервые мы ее применили в 2007 г. при лечении обширных пролежней. Нам удалось вылечить одного очень тучного мужчину. После перенесенного инсульта он более месяца провел в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. От лежания на спине у него образовался дефект диаметром до 30 см. С помощью клеточных технологий нам удалось полностью залечить эти раны. В последующем, когда я работал в центральном военном гос­питале Спецстроя России, мы очень активно применяли клеточные технологии при лечении остеомиелита (тяжелое поражение костной ткани. - Примеч. ред.). Заживлять раны с помощью стволовых клеток думаю, есть смысл. То же самое могу сказать относительно лечения кишечных свищей (дефект кишечной стенки, сообщающийся с кожными покровами тела человека), которые возникают в результате заболеваний, травм или операций. В результате этого происходит разъедание, «самопереваривание» тканей и покровов организма человека, наступает истощение всего организма как следствие его интоксикации. Свищи - колоссальнейшая проблема хирургии, лечатся они очень сложно. С помощью стволовых клеточных технологий нам удавалось их заживлять. - Есть ли какая-то госпрограмма по развитию клеточных технологий? - Мне о таковой не известно, но возможно, такие программы у нас появятся. Клеточные технологии официально разрешено использовать для лечения болезней в России: президент Владимир Путин в прош­лом году подписал закон «О биомедицинских клеточных продуктах», регламентирующий обращение стволовых клеток и других медицинских биотехнологий. - Многие критикуют наше правительство за скудное финансирование медицины. - Считаю, что образование и здравоохранение - это основа основ и финансироваться они должны не по остаточному принципу. - Как вы оцениваете уровень современного медицинского образования? - Оно хуже, чем было раньше. К тому же многие выпускники медвузов не идут в медицину из-за непрестижности профессии, ее малодоходности. Выпускается врачей достаточно, но все равно ощущается большой дефицит. - Я-то думал, что в медвузы поступают люди, для которых медицина - свет в окошке, что эти люди настоящие подвижники. Учеба-то трудная! - Когда я учился на 1-м курсе, 90 человек из ста хотели стать хирургами. К концу учебы хотели стать хирургами меньше четверти. А через 10 лет в хирургии остались единицы. Это тяжелый труд, который очень скромно оплачивается. Поэтому редко кто из врачей работает на одну ставку, как правило, все совмещают. От этого качество работы снижается. В странах Запада обычно один день в неделю объявляется библиотечным, специалисту дают возможность заниматься самообразованием, следить за тем новым, что появляется в его профессии. Если наш врач работает на двух ставках да плюс еще дежурства, времени у него поспать не хватает. Когда ж ему совершенствоваться в своей профессии? Платить врачу надо как следует. Но ведь Ленин сказал как-то, что врачам и учителям прибавлять зарплату не надо. Хороших народ прокормит, а плохих нам не надо. Эта тенденция, увы, тянется до сих пор. К сожалению, к медицине не только в руководящих структурах, но и на бытовом уровне относятся как к сфере услуг. Я полностью поддерживаю мнение выдающегося организатора военного здравоохранения Ю.В. Немытина о том, что здравоохранение - это не область услуг, а сфера производства. Если говорить на примитивном уровне, медики ремонтируют производителей труда, квалифицированных работников и возвращают их на производственные места, тем самым резко снижаются затраты на обучение новых работников, улучшается качество и эффективность производства. Публикацию подготовил Игорь Минаев.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика