Рейтинг детских стоматологий России Startsmile-2017: ориентир родителей, зеркало профессионалов - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Рейтинг детских стоматологий России Startsmile-2017: ориентир родителей, зеркало профессионалов


Уже в третий раз экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru вместе с ИД «Коммерсантъ» подвел итоги «Рейтинга детских стоматологических клиник России».


Главной целью этого уникального социального проекта остается роль компаса для родителей при поиске детских зубоврачебных учреждений. Однако масштабное исследование обнаружило и две любопытные тенденции: клиник из регионов вплотную подошли по уровню оказываемых услуг к столичным, но при этом почти в два раза уменьшилось число новых стоматологий.


В 2017 году над методологией рейтинга трудились как специалисты Startsmile.ru, так и эксперты Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, что положительно сказалось на глубине ее теоретической проработки.


По-прежнему в создании рейтинга принимают участие эксперты в области стоматологии - врачи и владельцы стоматологий. При составлении рейтинга оцениваются только лицензированные клиники, в которых есть хотя бы один детский кабинет и не менее двух профильных специалистов в штате.


Исследование базируется на системе критериев оценки стоматологий, разделенные на две категории для наибольшей объективности – клиники, которые работают более 3 лет, и клиники, которые работают менее 3 лет.


Таким образом была учтена разница в опыте, ресурсах и клинической базе. В обеих категориях при оценке клиник учитывалось 150 параметров: сколько есть кабинетов для детского приема и достаточно ли их, какой техникой вооружены врачи, совокупность услуг для детей, квалификация персонала.


Отдельное внимание уделили последнему пункту – оценивалось, есть ли в штате детские анестезиологи, ортодонты, ортопеды, даже психологи. Поскольку речь идет о клиниках для маленьких пациентов, то учитывалось и то, есть ли комфортная зона для игр и ожидания, как она оформлена, а также решения в дизайне интерьера, которые помогают снизить страх и тревогу ребенка.


Финальный подсчет баллов был полностью автоматизирован; он состоялся после того, как модераторы Startsmile.ru проверили все данные, предоставленные стоматологиями. Всего в их число вошло свыше 250 частных клиник, ведущих семейный и детский прием.


Географический охват тоже впечатляет: 8 федеральных округов, 34 субъекта Российской Федерации, около 45 городов.


Рейтинг не только является ориентиром для родителей, но и отражает тенденции в отрасли в целом. Сейчас можно говорить о двух важнейших трендах. Во-первых, качество медицинских услуг и уровень сервиса клиник в регионах стремительно догоняет столичные зубоврачебные центры, и это, конечно, положительное явление, особенно для пациентов. Однако стоматологию не обошел стороной экономический кризис – число новых клиник сократилось вдовое по сравнению с прошлыми годами.


На следующий год планируется составление отдельного рейтинга врачей-стоматологов, что еще больше усилит важность и значение данного проекта для пациентов, ведь именно от действий докторов зависит выздоровление. Поскольку в Москве трудятся около 1200 детских специалистов и столько же в целом по стране, то новое исследование станет еще более масштабным и кропотливым.


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ О РЕЙТИНГЕ



  • Олег Янушевич, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист-стоматолог Министерства здравоохранения РФ, профессор, д.м.н.:



«Рейтинги как инструменты, с одной стороны, популярны, с другой – у каждого, кто составляет рейтинг, есть большое количество оппонентов, критиков. Но такое «зеркало» необходимо: оно позволит критично взглянуть на себя и, возможно, стать лучше. Для этого существует ряд объективных критериев, которые позволяют сформировать в целом правильную картину. Я уверен, что в дальнейшем методологии составления рейтинга будут совершенствоваться, и со временем он станет тем самым отражением оценки квалификации и уровня оказания помощи».




  • Лариса Кисельникова, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист Департамента Здравоохранения Москвы по детской стоматологии, профессор, д.м.н.:



«Наиболее важные критерии оценки деятельности стоматологических клиник – это параметры, характеризующие уровень лечебно-профилактических технологий и профессиональный уровень кадров.


Рейтинг стоматологических клиник Startsmile в данном отношении максимально объективен, многогранен, охватывает все основные критерии функционирования стоматологических клиник. Благодаря ему пациенты могут получить информацию о наиболее высокотехнологичных клиниках. Рейтинг определяет те ориентиры для развития, которые важны для нашей профессиональной среды, он играет важную роль в повышении качества стоматологической помощи».




  • Юлия Клоуда, руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile.ru:



«Рейтинг для пациентов выступает в качестве ориентира – своего рода точки отсчета, на которую можно опереться. Это способ изучить и в дальнейшем выбрать оптимальную клинику для своего ребенка. Для профессиональной среды рейтинг является фактором, значительно влияющим на число обращений в ту или иную клинику. Многие клиники по итогу рейтинга интересуются тем, что им следует сделать, чтобы занять более высокую позицию.


Методология рейтинга все время совершенствуется: в этом году учитывалось более 60 критериев, тогда как в 2016 – около 30. Это позволяет выявить лидеров рынка стоматологических услуг для детей. За Рейтингом детских стоматологий Startsmile – большое будущее, т.к. все чаще клиенты обращаются именно к нему, чтобы подобрать клинику. Рейтинг все время развивается и дополняется, становится все более профессиональным и объективным».



Подробно ознакомиться с результатами рейтинга можно на сайте https://rating.startsmile.ru/results_child_rating/.




Клиники, которым более 3 лет:




1. Детская стоматология «Вероника» - Санкт-Петербург


2. Стоматология для детей «Дентал Фэнтези» - Москва


3. Детская стоматология «Зубренок» - Москва


4. Стоматологическая клиника «Прайм-стоматология» - Рязань


5. Центр персональной стоматологии Владимира Новикова - Москва


6. Медицинский центр «Интердентос» - Королев


7. Семейная зубная клиника «Щелкунчик» - Москва


8. Профессорская стоматологическая клиника на Арбате - Москва


9. Центр детской стоматологии «Виртуоз» - Воронеж


10. Европейский медицинский центр (EMC) - Москва




Клиники, которым менее 3 лет:




1. Стоматологический центр ИОНИКА - Москва


2. Cтоматологическая клиника «Элита Бэби» - Омск


3. Клиника детской стоматологии «София и Матвей» - Краснодар


4. Детская стоматология «Никорёнок» - Зеленоград


5. Skaydent Kids - Новосибирск


6. Детский стоматологический центр «Сказка» - Москва


7. Стоматологическая клиника «Алена» - Кемерово


8. Детское отделение стоматологической клиники «ДИАС» - Краснодар


9. Детская стоматология «Уткинзуб» - Москва


10. Стоматологический центр «Добрый День» - Кемерово



Рейтинг детских стоматологий России Startsmile-2017: ориентир родителей, зеркало профессионалов Уже в третий раз экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru вместе с ИД «Коммерсантъ» подвел итоги «Рейтинга детских стоматологических клиник России». Главной целью этого уникального социального проекта остается роль компаса для родителей при поиске детских зубоврачебных учреждений. Однако масштабное исследование обнаружило и две любопытные тенденции: клиник из регионов вплотную подошли по уровню оказываемых услуг к столичным, но при этом почти в два раза уменьшилось число новых стоматологий. В 2017 году над методологией рейтинга трудились как специалисты Startsmile.ru, так и эксперты Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова, что положительно сказалось на глубине ее теоретической проработки. По-прежнему в создании рейтинга принимают участие эксперты в области стоматологии - врачи и владельцы стоматологий. При составлении рейтинга оцениваются только лицензированные клиники, в которых есть хотя бы один детский кабинет и не менее двух профильных специалистов в штате. Исследование базируется на системе критериев оценки стоматологий, разделенные на две категории для наибольшей объективности – клиники, которые работают более 3 лет, и клиники, которые работают менее 3 лет. Таким образом была учтена разница в опыте, ресурсах и клинической базе. В обеих категориях при оценке клиник учитывалось 150 параметров: сколько есть кабинетов для детского приема и достаточно ли их, какой техникой вооружены врачи, совокупность услуг для детей, квалификация персонала. Отдельное внимание уделили последнему пункту – оценивалось, есть ли в штате детские анестезиологи, ортодонты, ортопеды, даже психологи. Поскольку речь идет о клиниках для маленьких пациентов, то учитывалось и то, есть ли комфортная зона для игр и ожидания, как она оформлена, а также решения в дизайне интерьера, которые помогают снизить страх и тревогу ребенка. Финальный подсчет баллов был полностью автоматизирован; он состоялся после того, как модераторы Startsmile.ru проверили все данные, предоставленные стоматологиями. Всего в их число вошло свыше 250 частных клиник, ведущих семейный и детский прием. Географический охват тоже впечатляет: 8 федеральных округов, 34 субъекта Российской Федерации, около 45 городов. Рейтинг не только является ориентиром для родителей, но и отражает тенденции в отрасли в целом. Сейчас можно говорить о двух важнейших трендах. Во-первых, качество медицинских услуг и уровень сервиса клиник в регионах стремительно догоняет столичные зубоврачебные центры, и это, конечно, положительное явление, особенно для пациентов. Однако стоматологию не обошел стороной экономический кризис – число новых клиник сократилось вдовое по сравнению с прошлыми годами. На следующий год планируется составление отдельного рейтинга врачей-стоматологов, что еще больше усилит важность и значение данного проекта для пациентов, ведь именно от действий докторов зависит выздоровление. Поскольку в Москве трудятся около 1200 детских специалистов и столько же в целом по стране, то новое исследование станет еще более масштабным и кропотливым. МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ О РЕЙТИНГЕ Олег Янушевич, ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, член-корреспондент РАН, главный внештатный специалист-стоматолог Министерства здравоохранения РФ, профессор, д.м.н.: «Рейтинги как инструменты, с одной стороны, популярны, с другой – у каждого, кто составляет рейтинг, есть большое количество оппонентов, критиков. Но такое «зеркало» необходимо: оно позволит критично взглянуть на себя и, возможно, стать лучше. Для этого существует ряд объективных критериев, которые позволяют сформировать в целом правильную картину. Я уверен, что в дальнейшем методологии составления рейтинга будут совершенствоваться, и со временем он станет тем самым отражением оценки квалификации и уровня оказания помощи». Лариса Кисельникова, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный внештатный специалист Департамента Здравоохранения Москвы по детской стоматологии, профессор, д.м.н.: «Наиболее важные критерии оценки деятельности стоматологических клиник – это параметры, характеризующие уровень лечебно-профилактических технологий и профессиональный уровень кадров. Рейтинг стоматологических клиник Startsmile в данном отношении максимально объективен, многогранен, охватывает все основные критерии функционирования стоматологических клиник. Благодаря ему пациенты могут получить информацию о наиболее высокотехнологичных клиниках. Рейтинг определяет те ориентиры для развития, которые важны для нашей профессиональной среды, он играет важную роль в повышении качества стоматологической помощи». Юлия Клоуда, руководитель экспертного журнала о стоматологии Startsmile.ru: «Рейтинг для пациентов выступает в качестве ориентира – своего рода точки отсчета, на которую можно опереться. Это способ изучить и в дальнейшем выбрать оптимальную клинику для своего ребенка. Для профессиональной среды рейтинг является фактором, значительно влияющим на число обращений в ту или иную клинику. Многие клиники по итогу рейтинга интересуются тем, что им следует сделать, чтобы занять более высокую позицию. Методология рейтинга все время совершенствуется: в этом году учитывалось более 60 критериев, тогда как в 2016 – около 30. Это позволяет выявить лидеров рынка стоматологических услуг для детей. За Рейтингом детских стоматологий Startsmile – большое будущее, т.к. все чаще клиенты обращаются именно к нему, чтобы подобрать клинику. Рейтинг все время развивается и дополняется, становится все более профессиональным и объективным». Подробно ознакомиться с результатами рейтинга можно на сайте https://rating.startsmile.ru/results_child_rating/ . Клиники, которым более 3 лет: 1. Детская стоматология «Вероника» - Санкт-Петербург 2. Стоматология для детей «Дентал Фэнтези» - Москва 3. Детская стоматология «Зубренок» - Москва 4. Стоматологическая клиника «Прайм-стоматология» - Рязань 5. Центр персональной стоматологии Владимира Новикова - Москва 6. Медицинский центр «Интердентос» - Королев 7. Семейная зубная клиника «Щелкунчик» - Москва 8. Профессорская стоматологическая клиника на Арбате - Москва 9. Центр детской стоматологии «Виртуоз» - Воронеж 10. Европейский медицинский центр (EMC) - Москва Клиники, которым менее 3 лет: 1. Стоматологический центр ИОНИКА - Москва 2. Cтоматологическая клиника «Элита Бэби» - Омск 3. Клиника детской стоматологии «София и Матвей» - Краснодар 4. Детская стоматология «Никорёнок» - Зеленоград 5. Skaydent Kids - Новосибирск 6. Детский стоматологический центр «Сказка» - Москва 7. Стоматологическая клиника «Алена» - Кемерово 8. Детское отделение стоматологической клиники «ДИАС» - Краснодар 9. Детская стоматология «Уткинзуб» - Москва 10. Стоматологический центр «Добрый День» - Кемерово
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика