Ученые рассказали, чем опасны продукты с консервантами - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Ученые рассказали, чем опасны продукты с консервантами


Эксперименты, проведенные учеными из Института регенеративной медицины Cedars-Sinai в США, показали, что постоянное употребление продуктов, содержащих консерванты, приводит к нарушению гормонального фона организма и провоцирует ожирение.


В ходе исследований впервые проводилась оценка влияния трех самых часто используемых добавок на гормон-продуцирующие ткани, которые были выращены из человеческих стволовых клеток. До настоящего времени эксперименты такого рода проводились лишь на подопытных животных.


Ученые рассматривали бутилгидрокситолуол (Е321), добавляющийся в хлопья для завтрака, орешки, крекеры. Эта добавка помогает сохранить питательные вещества, а также не дает продуктам как можно дольше прогоркнуть.


Во-вторых, экспертов интересовала перфтороктановая кислота (PFOA). Она образуется при нагревании тефлоновой посуды, а также имеется в составе внутреннего покрытия пакетов для попкорна.


Третьим исследуемым химическим веществом стало трибутилолово. Оно входит в состав красок, которыми обрабатывают суда, чтобы они не обрастали морскими и пресноводными организмами. Трибутилолово устойчиво к окружающей среде, попадая в воду, оно способно накапливаться в морепродуктах.


Доктор Дхрув Сарин рассказал, что результаты исследований показали способность вышеназванных химикатов повреждать гормоны, отвечающие за связь между головным мозгом и кишечником из-за чего сигнал от пищеварительной системы не поступает в мозг вовремя. В результате человек долгое время не может ощутить чувство сытости и постоянно переедает.


Вера Сергеева.


Фото Pixabay.com


Ученые рассказали, чем опасны продукты с консервантами Эксперименты, проведенные учеными из Института регенеративной медицины Cedars-Sinai в США, показали, что постоянное употребление продуктов, содержащих консерванты, приводит к нарушению гормонального фона организма и провоцирует ожирение. В ходе исследований впервые проводилась оценка влияния трех самых часто используемых добавок на гормон-продуцирующие ткани, которые были выращены из человеческих стволовых клеток. До настоящего времени эксперименты такого рода проводились лишь на подопытных животных. Ученые рассматривали бутилгидрокситолуол (Е321), добавляющийся в хлопья для завтрака, орешки, крекеры. Эта добавка помогает сохранить питательные вещества, а также не дает продуктам как можно дольше прогоркнуть. Во-вторых, экспертов интересовала перфтороктановая кислота (PFOA). Она образуется при нагревании тефлоновой посуды, а также имеется в составе внутреннего покрытия пакетов для попкорна. Третьим исследуемым химическим веществом стало трибутилолово. Оно входит в состав красок, которыми обрабатывают суда, чтобы они не обрастали морскими и пресноводными организмами. Трибутилолово устойчиво к окружающей среде, попадая в воду, оно способно накапливаться в морепродуктах. Доктор Дхрув Сарин рассказал, что результаты исследований показали способность вышеназванных химикатов повреждать гормоны, отвечающие за связь между головным мозгом и кишечником из-за чего сигнал от пищеварительной системы не поступает в мозг вовремя. В результате человек долгое время не может ощутить чувство сытости и постоянно переедает. Вера Сергеева. Фото Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика