Бактерии вместо таблеток - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Бактерии вместо таблеток


Ученые все чаще говорят, что человек - это гигантское сообщество бактерий (микробиом).


В каждом из нас их живет как минимум 100 триллионов, а весят они 3-4 кг. Большинство из них - представители кишечной микрофлоры, от которой зависит не только пищеварение, но и настроение, здоровье, вес и даже интеллект.


Недавнее открытие ученых из Оксфордского университета показало, что человеческий микробиом влияет буквально на все стороны нашей жизни. Бактерии способны менять поведение человека и даже внушать желания, программируя нас на удовлетворение потребностей микроскопических жильцов.


«Простейший пример: человек хочет сладкого. А на самом деле сладкого требуют микроорганизмы, населяющие его кишечник», - говорит завкафедрой педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, научный руководитель Московского центра иммунологии и аллергологии, профессор Андрей Продеус.


Исследования показали, что у большинства пациентов с болезнью Альцгеймера имеется серьезный дисбаланс кишечной микрофлоры. Практически аналогичная ситуация у детей с аутизмом.


С помощью микробиома, уверены ученые, можно лечить более 50 специфических расстройств и заболеваний, включая воспалительные заболевания кишечника, атеросклероз, дерматит, астму, некоторые виды рака, непереносимость лактозы, модулировать иммунитет. Ведутся разработки в области создания лекарств для лечения сахарного диабета, вызванного ожирением, и кардиометаболических осложнений.


Но, как выяснилось, микробиом имеет гораздо более сложную структуру, чем даже человеческие гены, так что изучить его основательно еще только предстоит.


Арина Петрова


Бактерии вместо таблеток Ученые все чаще говорят, что человек - это гигантское сообщество бактерий (микробиом). В каждом из нас их живет как минимум 100 триллионов, а весят они 3-4 кг. Большинство из них - представители кишечной микрофлоры, от которой зависит не только пищеварение, но и настроение, здоровье, вес и даже интеллект. Недавнее открытие ученых из Оксфордского университета показало, что человеческий микробиом влияет буквально на все стороны нашей жизни. Бактерии способны менять поведение человека и даже внушать желания, программируя нас на удовлетворение потребностей микроскопических жильцов. «Простейший пример: человек хочет сладкого. А на самом деле сладкого требуют микроорганизмы, населяющие его кишечник», - говорит завкафедрой педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, научный руководитель Московского центра иммунологии и аллергологии, профессор Андрей Продеус. Исследования показали, что у большинства пациентов с болезнью Альцгеймера имеется серьезный дисбаланс кишечной микрофлоры. Практически аналогичная ситуация у детей с аутизмом. С помощью микробиома, уверены ученые, можно лечить более 50 специфических расстройств и заболеваний, включая воспалительные заболевания кишечника, атеросклероз, дерматит, астму, некоторые виды рака, непереносимость лактозы, модулировать иммунитет. Ведутся разработки в области создания лекарств для лечения сахарного диабета, вызванного ожирением, и кардиометаболических осложнений. Но, как выяснилось, микробиом имеет гораздо более сложную структуру, чем даже человеческие гены, так что изучить его основательно еще только предстоит. Арина Петрова
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика