Обнаружена связь между болезнями сердца и группой крови - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Обнаружена связь между болезнями сердца и группой крови


Специалисты Института сердца Межгорного медицинского центра, расположенного в американском Солт-Лейк-Сити, выяснили, что в условиях сильного загрязнения воздуха у людей со второй (А), третьей (В) или четвертой (АВ) группой крови риск возникновения сердечного приступа гораздо выше, чем у обладателей первой (0) группы.


Недавно ученые уже заявляли о том, что наличие гена АВО (он имеется у обладателей II, III и IV групп крови) влияет на возникновение сердечных приступов у пациентов с коронарной болезнью. Сейчас исследователи поставили перед собой задачу узнать, насколько люди с вариацией генов АВО рискуют «заполучить» приступ в периоды сильного загрязнения воздуха.


Изучая этот вопрос, специалисты подвергли анализу информацию о пациентах за период с 1993 по 2007 годы. Ведущий автор исследования Бенджамин Хорн рассказал, что данные, полученные в ходе эксперимента, показывают: обладатели трех групп крови действительно рискуют гораздо больше, чем носители I группы.


Так, выяснилось, что когда концентрация загрязняющих веществ превышает 25 микрограммов на кубический метр, вероятность сердечного приступа возрастает. Причем подъем планки еще на каждые 10 микрограммов для людей с II, III, IV группами повышает риск слечь в постель с приступом на целых 25%. Тогда как для пациентов с I группой опасность увеличивается всего на 10%.


Впрочем, эксперты говорят, что паниковать по этому поводу не стоит. Но знать об этом необходимо.


Вера Сергеева.


Фото Pixabay.com


Обнаружена связь между болезнями сердца и группой крови Специалисты Института сердца Межгорного медицинского центра, расположенного в американском Солт-Лейк-Сити, выяснили, что в условиях сильного загрязнения воздуха у людей со второй (А), третьей (В) или четвертой (АВ) группой крови риск возникновения сердечного приступа гораздо выше, чем у обладателей первой (0) группы. Недавно ученые уже заявляли о том, что наличие гена АВО (он имеется у обладателей II, III и IV групп крови) влияет на возникновение сердечных приступов у пациентов с коронарной болезнью. Сейчас исследователи поставили перед собой задачу узнать, насколько люди с вариацией генов АВО рискуют «заполучить» приступ в периоды сильного загрязнения воздуха. Изучая этот вопрос, специалисты подвергли анализу информацию о пациентах за период с 1993 по 2007 годы. Ведущий автор исследования Бенджамин Хорн рассказал, что данные, полученные в ходе эксперимента, показывают: обладатели трех групп крови действительно рискуют гораздо больше, чем носители I группы. Так, выяснилось, что когда концентрация загрязняющих веществ превышает 25 микрограммов на кубический метр, вероятность сердечного приступа возрастает. Причем подъем планки еще на каждые 10 микрограммов для людей с II, III, IV группами повышает риск слечь в постель с приступом на целых 25%. Тогда как для пациентов с I группой опасность увеличивается всего на 10%. Впрочем, эксперты говорят, что паниковать по этому поводу не стоит. Но знать об этом необходимо. Вера Сергеева. Фото Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика