Как восстановиться после инсульта - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Как восстановиться после инсульта


Реабилитацию после инсульта начинать нужно сразу же.


Если упустить первые три месяца после удара, потом усилия станут бесполезными, говорит заведующий отделением Центра медицинской реабилитации университетской клинической больницы №2 Константин Терновой.


Многим пациентам, пережившим эту сосудистую катастрофу, приходится буквально заново учиться ходить или просто вставать с постели. Лучше всего это, конечно, делать с помощью специальных тренажеров, которые есть в ряде реабилитационных центров страны. Некоторые из них напоминают фрагменты лестниц с возможностью регулировки высоты ступеньки.


С помощью реабилитационных мероприятий реально восстановить до 70% утраченных функций.


Существуют специальные тренажеры и для тренировки мелкой моторики рук. «Некоторые основаны на принципе зеркальной терапии. Допустим, у человека после инсульта атрофировалась одна рука. И вот человек кладет руки в оба отдела маленького деревянного ящичка с зеркальной перегородкой. Но видит пациент лишь рабочую, которая отражается в зеркале, и ему кажется, что двигаются обе руки. Мозгу тоже так кажется, и он начинает посылать импульс по нервным окончаниям. Так начинает потихоньку восстанавливаться двигательная активность», - объясняет доктор Терновой.


Если говорить о занятиях в спортзалах, то доктор рекомендует занятия не с гантелями, а с резинками, которые позволяют тренировать мышцы с различными нагрузками.


Кстати, российским ученым есть чем похвастать в области реабилитации инсульта. Они разработали компьютерную программу «Нирвана». Она проецирует на стены и пол помещения виртуальную реальность и аватар пациента. В зависимости от ситуации предлагаются различные сценарии действий. Например, отбивать мячи, попытаться покормить собачку, походить по каменистому морскому дну. Программу можно установить на любую игровую приставку дома.


Арина Петрова.


DEPOSITPHOTOS/PHOTOXPRESS


Как восстановиться после инсульта Реабилитацию после инсульта начинать нужно сразу же. Если упустить первые три месяца после удара, потом усилия станут бесполезными, говорит заведующий отделением Центра медицинской реабилитации университетской клинической больницы №2 Константин Терновой. Многим пациентам, пережившим эту сосудистую катастрофу, приходится буквально заново учиться ходить или просто вставать с постели. Лучше всего это, конечно, делать с помощью специальных тренажеров, которые есть в ряде реабилитационных центров страны. Некоторые из них напоминают фрагменты лестниц с возможностью регулировки высоты ступеньки. С помощью реабилитационных мероприятий реально восстановить до 70% утраченных функций. Существуют специальные тренажеры и для тренировки мелкой моторики рук. «Некоторые основаны на принципе зеркальной терапии. Допустим, у человека после инсульта атрофировалась одна рука. И вот человек кладет руки в оба отдела маленького деревянного ящичка с зеркальной перегородкой. Но видит пациент лишь рабочую, которая отражается в зеркале, и ему кажется, что двигаются обе руки. Мозгу тоже так кажется, и он начинает посылать импульс по нервным окончаниям. Так начинает потихоньку восстанавливаться двигательная активность», - объясняет доктор Терновой. Если говорить о занятиях в спортзалах, то доктор рекомендует занятия не с гантелями, а с резинками, которые позволяют тренировать мышцы с различными нагрузками. Кстати, российским ученым есть чем похвастать в области реабилитации инсульта. Они разработали компьютерную программу «Нирвана». Она проецирует на стены и пол помещения виртуальную реальность и аватар пациента. В зависимости от ситуации предлагаются различные сценарии действий. Например, отбивать мячи, попытаться покормить собачку, походить по каменистому морскому дну. Программу можно установить на любую игровую приставку дома. Арина Петрова. DEPOSITPHOTOS/PHOTOXPRESS
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика