Будущего инсультника глаза выдают - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Будущего инсультника глаза выдают


Глаза - зеркало не только души, отмечают врачи, но и всего организма. Даже по их внешнему виду (не говоря уже о состоянии) опытный специалист сможет заподозрить заболевания, которые не имеют прямого отношения к зрению.


Многие не воспринимают дефекты зрения как болезни. Что же тут странного? Ведь близорукостью (она же - миопия) страдает каждый третий человек на планете. При этом даже те, кто прекрасно знает о том, что его зрение далеко от идеала, зачастую не торопятся к врачу-офтальмологу. Но, как известно, болезнь гораздо проще лечить на начальной стадии. Поэтому общая рекомендация - проверять состояние своего организма раз в год - справедлива и для глаз.


Специалисты говорят, что в ряде случаев близорукость (если ее запустить) может привести к весьма опасным последствиям. Дело может закончиться даже истончением и разрывом сетчатки, ее отслоением с потерей зрения.


Но посещать офтальмолога на регулярной основе нужно не только для этого. Глаза могут предупредить о напастях, которые вам уже угрожают. Вот наиболее распространенные из них.


1. Повышенный уровень холестерина и триглицеридов в крови


Если уровень этих веществ в крови повышается, риск развития инфаркта существенно вырастает. Выявить проблему и вовремя взяться за лечение помогает характерный признак этого отклонения - серое кольцо вокруг роговицы, которое по-научному называется роговичной дугой.


2. Рак кожи


Злокачественные новообразования могут появляться в самых неожиданных местах, даже на коже век. Из-за них образуются незаживающие язвочки и выпадают ресницы, что должно стать серьезным поводом для беспокойства. Хотя базальноклеточный рак кожи редко заканчивается летальным исходом (только если возникают метастазы), он может развиться в заметный физический дефект.


3. Высокое артериальное давление


Оно, как известно, чревато риском инсульта. Офтальмолог может выявить проблему, осмотрев сетчатку и оценив состояние сосудов глазного дна.


4. Синдром Марфана


Это врожденное наследственное заболевание характеризуется недостаточностью соединительной ткани в организме. Очень важно обнаружить его как можно раньше, потому что СМ приводит к развитию пороков сердца и поражению стенок сосудов, а это опасно для жизни (именно синдром Марфана стал причиной смерти известной волейболистки Фло Хайман).


Основные признаки: высокий рост, худощавость и необычайно тонкие пальцы, но иногда заболевание выявляют именно офтальмологи по так называемому синдрому заходящего солнца (когда радужная оболочка глаза почти наполовину скрывается нижним веком).


Арина Петрова.


FOTOLIA


Будущего инсультника глаза выдают Глаза - зеркало не только души, отмечают врачи, но и всего организма. Даже по их внешнему виду (не говоря уже о состоянии) опытный специалист сможет заподозрить заболевания, которые не имеют прямого отношения к зрению. Многие не воспринимают дефекты зрения как болезни. Что же тут странного? Ведь близорукостью (она же - миопия) страдает каждый третий человек на планете. При этом даже те, кто прекрасно знает о том, что его зрение далеко от идеала, зачастую не торопятся к врачу-офтальмологу. Но, как известно, болезнь гораздо проще лечить на начальной стадии. Поэтому общая рекомендация - проверять состояние своего организма раз в год - справедлива и для глаз. Специалисты говорят, что в ряде случаев близорукость (если ее запустить) может привести к весьма опасным последствиям. Дело может закончиться даже истончением и разрывом сетчатки, ее отслоением с потерей зрения. Но посещать офтальмолога на регулярной основе нужно не только для этого. Глаза могут предупредить о напастях, которые вам уже угрожают. Вот наиболее распространенные из них. 1. Повышенный уровень холестерина и триглицеридов в крови Если уровень этих веществ в крови повышается, риск развития инфаркта существенно вырастает. Выявить проблему и вовремя взяться за лечение помогает характерный признак этого отклонения - серое кольцо вокруг роговицы, которое по-научному называется роговичной дугой. 2. Рак кожи Злокачественные новообразования могут появляться в самых неожиданных местах, даже на коже век. Из-за них образуются незаживающие язвочки и выпадают ресницы, что должно стать серьезным поводом для беспокойства. Хотя базальноклеточный рак кожи редко заканчивается летальным исходом (только если возникают метастазы), он может развиться в заметный физический дефект. 3. Высокое артериальное давление Оно, как известно, чревато риском инсульта. Офтальмолог может выявить проблему, осмотрев сетчатку и оценив состояние сосудов глазного дна. 4. Синдром Марфана Это врожденное наследственное заболевание характеризуется недостаточностью соединительной ткани в организме. Очень важно обнаружить его как можно раньше, потому что СМ приводит к развитию пороков сердца и поражению стенок сосудов, а это опасно для жизни (именно синдром Марфана стал причиной смерти известной волейболистки Фло Хайман). Основные признаки: высокий рост, худощавость и необычайно тонкие пальцы, но иногда заболевание выявляют именно офтальмологи по так называемому синдрому заходящего солнца (когда радужная оболочка глаза почти наполовину скрывается нижним веком). Арина Петрова. FOTOLIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика