Цены на лекарства рванули вверх - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Цены на лекарства рванули вверх


В январе цены на многие препараты в аптеках подросли на 10-20%, хотя аналитики предсказывали рост за весь (!) 2018 год всего 4-7%.


Свершилось. Сходив в московские аптеки, корреспонденты «МН» обнаружили, что лекарства подорожали на 10-20%. На вопрос к фармацевтам, какие лекарства подорожали: импортные или отечественные, те уверенно ответили: «Практически все!»


О росте цен на лекарства с 1 января 2018 года заговорили еще в ноябре 2017-го. Правда, тогда рекордный рост цен аналитики рынка и Федеральная антимонопольная служба предсказывали на лекарства в сфере госзакупок. Это связывали с введением с нового года Информационно-аналитической системы (ИАС), которая кардинальным образом поменяла систему госзакупок.


Подорожание лекарств в сфере госзакупок тянет за собой розничный рынок, к тому же при подорожании лекарств сокращается и объем закупаемых препаратов - ведь никакого увеличения финансирования на закупки лекарств для льготников и больниц из бюджета запланировано не было.


Однако тогда же, в конце года, от Минздрава пришло официальное опровержение: «Утверждение, в том числе со стороны отдельных органов исполнительной власти, о том, что внедрение ИАС может привести к росту цен на лекарства, не соответствует действительности и, вероятно, основано на неполном понимании...»


Так что же на самом деле произошло? «МН» обратился за разъяснениями к эксперту в сфере медицины, кандидату медицинских наук Олегу Белому:



«Действительно, с начала года произошел резкий рост цен на лекарства в аптеках. У этого есть три основные причины - помимо введения ИАС это введение штрихкода и рост цен на заводах-производителях».



Спецкоды представляют собой некий аналог акцизных марок спиртосодержащей продукции. Только на лекарства штрихкоды не наклеиваются, а наносятся прямо на упаковку. Польза от нововведения выглядит сомнительно.


При этом, успокаивало граждан правительство, рост цен из-за введения штрих-кодов составит всего лишь 5-10 рублей с упаковки! Но в результате мы видим, что рост цен на лекарства исчисляется десятками и сотнями рублей, а вовсе не обещанными пятью рублями!


Официальный мониторинг цен на лекарства на отечественных заводах-изготовителях также показал рост цен в среднем на 7%. И это при том, что рост цен на лекарства за весь (!) 2018 год обещали на уровне 4-7%.



«Это тоже связано с инициативами правительства, - продолжает Олег Белый. - Дело в том, что новыми законами, вступившими в силу 1 января 2018 года, введены ограничения на наценки на лекарства в аптеках. Но никто не хочет работать себе в убыток. Поэтому дистрибьюторы договариваются с заводами: мы у вас купим лекарство, которое стоило 90 рублей, за 100 рублей, но вы нам эти 10 рублей отдадите обратно».


Анна Александрова.



FOTOLIA


Цены на лекарства рванули вверх В январе цены на многие препараты в аптеках подросли на 10-20%, хотя аналитики предсказывали рост за весь (!) 2018 год всего 4-7%. Свершилось. Сходив в московские аптеки, корреспонденты «МН» обнаружили, что лекарства подорожали на 10-20%. На вопрос к фармацевтам, какие лекарства подорожали: импортные или отечественные, те уверенно ответили: «Практически все!» О росте цен на лекарства с 1 января 2018 года заговорили еще в ноябре 2017-го. Правда, тогда рекордный рост цен аналитики рынка и Федеральная антимонопольная служба предсказывали на лекарства в сфере госзакупок. Это связывали с введением с нового года Информационно-аналитической системы (ИАС), которая кардинальным образом поменяла систему госзакупок. Подорожание лекарств в сфере госзакупок тянет за собой розничный рынок, к тому же при подорожании лекарств сокращается и объем закупаемых препаратов - ведь никакого увеличения финансирования на закупки лекарств для льготников и больниц из бюджета запланировано не было. Однако тогда же, в конце года, от Минздрава пришло официальное опровержение: «Утверждение, в том числе со стороны отдельных органов исполнительной власти, о том, что внедрение ИАС может привести к росту цен на лекарства, не соответствует действительности и, вероятно, основано на неполном понимании.» Так что же на самом деле произошло? «МН» обратился за разъяснениями к эксперту в сфере медицины, кандидату медицинских наук Олегу Белому: «Действительно, с начала года произошел резкий рост цен на лекарства в аптеках. У этого есть три основные причины - помимо введения ИАС это введение штрихкода и рост цен на заводах-производителях». Спецкоды представляют собой некий аналог акцизных марок спиртосодержащей продукции. Только на лекарства штрихкоды не наклеиваются, а наносятся прямо на упаковку. Польза от нововведения выглядит сомнительно. При этом, успокаивало граждан правительство, рост цен из-за введения штрих-кодов составит всего лишь 5-10 рублей с упаковки! Но в результате мы видим, что рост цен на лекарства исчисляется десятками и сотнями рублей, а вовсе не обещанными пятью рублями! Официальный мониторинг цен на лекарства на отечественных заводах-изготовителях также показал рост цен в среднем на 7%. И это при том, что рост цен на лекарства за весь (!) 2018 год обещали на уровне 4-7%. «Это тоже связано с инициативами правительства, - продолжает Олег Белый. - Дело в том, что новыми законами, вступившими в силу 1 января 2018 года, введены ограничения на наценки на лекарства в аптеках. Но никто не хочет работать себе в убыток. Поэтому дистрибьюторы договариваются с заводами: мы у вас купим лекарство, которое стоило 90 рублей, за 100 рублей, но вы нам эти 10 рублей отдадите обратно». Анна Александрова. FOTOLIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика