Как избежать простуды - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Как избежать простуды


Нынешняя весна с ее морозами и снегопадами - особенная: то намерзнешься, то ноги промочишь - развивается настоящая простуда.


Как пережить это время без вреда для организма? Нужно ли пить лекарства или, может, какие-то продукты укрепляют иммунитет?


ЗНАНИЕ - СИЛА


Большинство людей уверены, что простуда происходит из-за переохлаждения. Об этом даже говорит ее название: слово «простуда» однокоренное со стужей, от него веет холодом.


Точно так же эти болезни называют и в других странах, например в англоязычных. Простуда - это просто cold («холод»), а полное название, которым пользуются даже врачи, - common cold.


Подобные названия понятны, болезнь эта была всегда, и люди замечали, что она связана с переохлаждением. Так полагали веками, пока не открыли вирусы. И случилось это совсем недавно.


Эти микроорганизмы являются главными возбудителями простуды. Без них ее не бывает, а то, что считали главным - переохлаждение, - лишь способствующий фактор. Оно ослабляет иммунитет, и из-за этого вирусы пробивают нашу защиту и вызывают ОРВИ - острую респираторную вирусную инфекцию (официальное название простуды).


Откуда берутся эти вирусы? Из двух основных источников. Первый - мы заражаемся ими от окружающих. Второй - источником заражения являемся мы сами. Так бывает, когда активируются собственные вирусы, постоянно живущие у нас в носоглотке. Когда иммунитет нормальный, они не могут его пробить, но только он дал слабину, мы простываем.



НАША СПРАВКА

Вирус гриппа был открыт в начале 1930-х годов. Когда в 1918-1921 гг. свирепствовала испанка и от нее умирали миллионы людей, причину инфекции еще не знали. Первый вирус, вызывающий простуду, открыли лишь в 1956 г., это был риновирус. Остальные открывали позднее, и продолжают это делать даже сейчас.




ПРОТИВ ПРОСТУДЫ И ДЛЯ СЕКСА


Все наслышаны, что от простуды помогают витамины, и особенно аскорбинка (витамин С). Они действительно важны для иммунитета, но, как оказалось, гораздо эффективнее для профилактики и лечения ОРВИ - микроэлементы, точнее, один из них - цинк.


Его действие, крайне важное для иммунитета, было открыто не так давно. Ученые установили: когда цинка в организме не хватает, простудными инфекциями заболевают гораздо чаще.


В последние годы даже стали делать препараты с цинком для лечения и профилактики ОРВИ. Отличный эффект могут обеспечить и продукты, в которых этого элемента много. Какие это продукты?



Больше всего цинка в устрицах. Шесть устриц содержат дневную норму этого элемента.


Много цинка практически во всех в морепродуктах.


Богат цинком хлеб, но только сделанный из грубой или цельнозерновой муки.


Много его в говядине, свинине и мясе птицы.


Приличные количества цинка есть в моркови и апельсинах.



Включайте эти продукты в ваш ежедневный рацион. Старайтесь весной хотя бы 1-2 раза в неделю есть морепродукты. У нас они не очень популярны, а многие не едят их вообще. Это неправильно. Ведь они являются главным источником цинка.




ЭТО ВАЖНО


Цинк - мужской афродизиак


Этот элемент еще крайне важен для сильного пола для продолжения рода и нормальных занятий сексом. У мужчин цинк в большой концентрации содержится в простате и сперме. И если его там мало, то это чревато задержкой сексуального созревания у мальчиков и снижением уровня главного мужского гормона тестостерона. При недостатке цинка снижается качество спермы, возникают бесплодие и сексуальная дисфункция.




МОРСКАЯ ТЕМА: ПРОДОЛЖЕНИЕ


Есть немало продуктов, которые у нас почти никогда не считались противопростудными. К их числу относится рыба.


Скользкая, холодная, разве она может помочь при простуде? На самом деле в ней полно компонентов, которые особенно важны для защиты от подобных инфекций. Речь об омега-3 жирных кислотах.


Они полезны не только для сосудов (об этом знают почти все), но и для нормальной работы иммунной системы. Омега-3 реально усиливают противовирусный иммунитет, это доказано в исследованиях. Поэтому в сезон, когда риск простуд очень высок, лучше соблюдать следующие правила:


два, а еще лучше три раза в неделю ешьте рыбу;


потребляйте любую рыбу - жирную (семгу, форель, скумбрию, сайру, сельдь) и не очень (камбалу, треску, пикшу, сайду, всю пресноводную рыбу). Даже в последней есть омега-3 кислоты. Но как минимум раз в неделю ешьте жирную рыбу;


не ешьте соленую и копченую рыбу, она должна быть свежей или замороженной. Даже сельдь и скумбрию, которые у нас традиционно едят солеными или копчеными, покупайте замороженной и готовьте из нее разные блюда.



НАША СПРАВКА

Омега-3 кислоты бывают и растительными. Они чуть менее полезны, чем из рыбы, но и от них отказываться не надо. Больше всего омега-3 в грецких орехах и орехах пекан, в семенах льна, в маслах из грецкого ореха, семян льна, из рапса и сои.


Есть омега-3 в зелени, во всех видах капусты, а также в редиске, редьке, репе. Так что не забывайте об этих продуктах.




ВИТАМИНЫ ВСЕ-ТАКИ НУЖНЫ


Для профилактики простуды не обойдемся мы и без витамина С. Лайнус Полинг, дважды нобелевский лауреат - по химии и как борец за мир во всем мире, а также витаминолог по совместительству, на закате своей жизни заварил вокруг этого витамина такую кашу, что мы до сих пор не можем расхлебать ее.


Он рекомендовал лошадиные дозы аскорбинки и сам поглощал ее по 18 г в день. Где же истина? Согласно последним научным данным, нам нужно 100-200 мг витамина С в день. На этих цифрах остановился Совет по продуктам и питанию Национальной академии наук США.


Чтобы набрать такую дневную дозу аскорбинки, наверняка, рекомендуется потреблять ежедневно 450-500 г овощей и фруктов. Это очень полезно вообще и обеспечивает необходимое количество не только аскорбиновой кислоты, но и многих других витаминов. Важно, что поступают они в естественной форме, а не из препаратов, где большинство витаминов синтетические.


А вот глотать аскорбинку в таких дозах, как Полинг, небезопасно. Даже дневная доза в 1 г может вызывать тошноту и другие нарушения пищеварения. Но самое главное - у некоторых людей она способствует образованию камней в почках.


Больше других этому подвержены люди с оксалурией (выделение с мочой оксалатов - солей щавелевой кислоты). Как узнать, грозят вам камни в почках или нет? Внимательно посмотрите на анализы мочи в вашей амбулаторной карте. Если в них вам встретится словечко «оксалаты», аскорбинкой злоупотреблять опасно.




ЭТО ВАЖНО


Продукты, богатые витамином С (сколько в них этого витамина, мг)


Цитрусовые:


- небольшой грейпфрут -120 мг;


- средний апельсин - 80 мг;


- два средних мандарина - 80 мг;


- средний лимон - 60 мг.


Ягоды (100 г клубники, земляники или черной смородины содержат примерно 100 мг).


Средний киви - 75 мг.


Капусты (150-граммовая порция белокочанной, цветной, брокколи или любой другой капусты содержит 60 мг).


Средний красный или зеленый перец - 100 мг.



ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ВИТАМИНЫ – D И E


Когда начинает светить солнце, витамина D в нашей коже начинает синтезироваться больше. Но после долгой зимы его запасы уменьшаются, и потреблять его нужно много. Это крайне важно не только для костей, но и для иммунитета, для устранения весенней депрессии.


Очень много витамина D в рыбьем жире. Если вы потребляете омега-3 кислоты, которых много в жирной рыбе, недостаток этого витамина вам не грозит. Еще его много в яйцах, особенно в желтке, говяжьей печени, молочных и других продуктах (см. «Наша справка»).



НАША СПРАВКА

Где больше всего витамина D


Консервы из печени трески: в 1 ч. л. жира из этих консервов 1360 МЕ*


Сардины (порция 100 г) - 800 МЕ.


Семга (порция 100 г) - 400 МЕ.


Молоко (стандартный стакан 100 мл) - 50 МЕ.


Швейцарский сыр (порция 100 г) - 40 МЕ.


Яйцо (желток) - 20 МЕ.


Говяжья печень (порция 100 г) - 16,5 МЕ.


* МЕ - международная единица. Дневная норма для людей старше 45 лет - 800 МЕ, до 45 лет - 400 МЕ.




Очень важен для иммунитета и защиты от простуды витамин Е. Его больше всего в нерафинированных растительных маслах: 1,5-2 столовые ложки практически любого масла, добавленные в салат, содержат дневную норму - 10 мг.


Примерно столько же витамина Е в горсти почти любых орехов (миндаль, фундук, арахис) или в 2 столовых ложках семян подсолнечника. Поэтому старая отечественная традиция грызть семечки весной очень полезна.


Прибавку витамина Е принесут многие продукты из злаков, овощи и фрукты. Например, всего в одном кусочке хлеба - 3-6% от дневной нормы. Столько же его в чашке шпината, в апельсине, банане и киви.


От 5 до 15% потребности в витамине Е содержится в одной порции каши или пасты, в говяжьей печени, в блюдах из бобовых и зеленого горошка.


Ешьте и не болейте! Помните: правильное питание, хорошее настроение и чувство юмора - сами по себе отличные витамины для организма.


Олег Днепров.


REX/FOTODOM


Как избежать простуды Нынешняя весна с ее морозами и снегопадами - особенная: то намерзнешься, то ноги промочишь - развивается настоящая простуда. Как пережить это время без вреда для организма? Нужно ли пить лекарства или, может, какие-то продукты укрепляют иммунитет? ЗНАНИЕ - СИЛА Большинство людей уверены, что простуда происходит из-за переохлаждения. Об этом даже говорит ее название: слово «простуда» однокоренное со стужей, от него веет холодом. Точно так же эти болезни называют и в других странах, например в англоязычных. Простуда - это просто cold («холод»), а полное название, которым пользуются даже врачи, - common cold. Подобные названия понятны, болезнь эта была всегда, и люди замечали, что она связана с переохлаждением. Так полагали веками, пока не открыли вирусы. И случилось это совсем недавно. Эти микроорганизмы являются главными возбудителями простуды. Без них ее не бывает, а то, что считали главным - переохлаждение, - лишь способствующий фактор. Оно ослабляет иммунитет, и из-за этого вирусы пробивают нашу защиту и вызывают ОРВИ - острую респираторную вирусную инфекцию (официальное название простуды). Откуда берутся эти вирусы? Из двух основных источников. Первый - мы заражаемся ими от окружающих. Второй - источником заражения являемся мы сами. Так бывает, когда активируются собственные вирусы, постоянно живущие у нас в носоглотке. Когда иммунитет нормальный, они не могут его пробить, но только он дал слабину, мы простываем. НАША СПРАВКА Вирус гриппа был открыт в начале 1930-х годов. Когда в 1918-1921 гг. свирепствовала испанка и от нее умирали миллионы людей, причину инфекции еще не знали. Первый вирус, вызывающий простуду, открыли лишь в 1956 г., это был риновирус. Остальные открывали позднее, и продолжают это делать даже сейчас. ПРОТИВ ПРОСТУДЫ И ДЛЯ СЕКСА Все наслышаны, что от простуды помогают витамины, и особенно аскорбинка (витамин С). Они действительно важны для иммунитета, но, как оказалось, гораздо эффективнее для профилактики и лечения ОРВИ - микроэлементы, точнее, один из них - цинк. Его действие, крайне важное для иммунитета, было открыто не так давно. Ученые установили: когда цинка в организме не хватает, простудными инфекциями заболевают гораздо чаще. В последние годы даже стали делать препараты с цинком для лечения и профилактики ОРВИ. Отличный эффект могут обеспечить и продукты, в которых этого элемента много. Какие это продукты? Больше всего цинка в устрицах. Шесть устриц содержат дневную норму этого элемента. Много цинка практически во всех в морепродуктах. Богат цинком хлеб, но только сделанный из грубой или цельнозерновой муки. Много его в говядине, свинине и мясе птицы. Приличные количества цинка есть в моркови и апельсинах. Включайте эти продукты в ваш ежедневный рацион. Старайтесь весной хотя бы 1-2 раза в неделю есть морепродукты. У нас они не очень популярны, а многие не едят их вообще. Это неправильно. Ведь они являются главным источником цинка. ЭТО ВАЖНО Цинк - мужской афродизиак Этот элемент еще крайне важен для сильного пола для продолжения рода и нормальных занятий сексом. У мужчин цинк в большой концентрации содержится в простате и сперме. И если его там мало, то это чревато задержкой сексуального созревания у мальчиков и снижением уровня главного мужского гормона тестостерона. При недостатке цинка снижается качество спермы, возникают бесплодие и сексуальная дисфункция. МОРСКАЯ ТЕМА: ПРОДОЛЖЕНИЕ Есть немало продуктов, которые у нас почти никогда не считались противопростудными. К их числу относится рыба. Скользкая, холодная, разве она может помочь при простуде? На самом деле в ней полно компонентов, которые особенно важны для защиты от подобных инфекций. Речь об омега-3 жирных кислотах. Они полезны не только для сосудов (об этом знают почти все), но и для нормальной работы иммунной системы. Омега-3 реально усиливают противовирусный иммунитет, это доказано в исследованиях. Поэтому в сезон, когда риск простуд очень высок, лучше соблюдать следующие правила: два, а еще лучше три раза в неделю ешьте рыбу; потребляйте любую рыбу - жирную (семгу, форель, скумбрию, сайру, сельдь) и не очень (камбалу, треску, пикшу, сайду, всю пресноводную рыбу). Даже в последней есть омега-3 кислоты. Но как минимум раз в неделю ешьте жирную рыбу; не ешьте соленую и копченую рыбу, она должна быть свежей или замороженной. Даже сельдь и скумбрию, которые у нас традиционно едят солеными или копчеными, покупайте замороженной и готовьте из нее разные блюда. НАША СПРАВКА Омега-3 кислоты бывают и растительными. Они чуть менее полезны, чем из рыбы, но и от них отказываться не надо. Больше всего омега-3 в грецких орехах и орехах пекан, в семенах льна, в маслах из грецкого ореха, семян льна, из рапса и сои. Есть омега-3 в зелени, во всех видах капусты, а также в редиске, редьке, репе. Так что не забывайте об этих продуктах. ВИТАМИНЫ ВСЕ-ТАКИ НУЖНЫ Для профилактики простуды не обойдемся мы и без витамина С. Лайнус Полинг, дважды нобелевский лауреат - по химии и как борец за мир во всем мире, а также витаминолог по совместительству, на закате своей жизни заварил вокруг этого витамина такую кашу, что мы до сих пор не можем расхлебать ее. Он рекомендовал лошадиные дозы аскорбинки и сам поглощал ее по 18 г в день. Где же истина? Согласно последним научным данным, нам нужно 100-200 мг витамина С в день. На этих цифрах остановился Совет по продуктам и питанию Национальной академии наук США. Чтобы набрать такую дневную дозу аскорбинки, наверняка, рекомендуется потреблять ежедневно 450-500 г овощей и фруктов. Это очень полезно вообще и обеспечивает необходимое количество не только аскорбиновой кислоты, но и многих других витаминов. Важно, что поступают они в естественной форме, а не из препаратов, где большинство витаминов синтетические. А вот глотать аскорбинку в таких дозах, как Полинг, небезопасно. Даже дневная доза в 1 г может вызывать тошноту и другие нарушения пищеварения. Но самое главное - у некоторых людей она способствует образованию камней в почках. Больше других этому подвержены люди с оксалурией (выделение с мочой оксалатов - солей щавелевой кислоты). Как узнать, грозят вам камни в почках или нет? Внимательно посмотрите на анализы мочи в вашей амбулаторной карте. Если в них вам встретится словечко «оксалаты», аскорбинкой злоупотреблять опасно. ЭТО ВАЖНО Продукты, богатые витамином С (сколько в них этого витамина, мг) Цитрусовые: - небольшой грейпфрут -120 мг; - средний апельсин - 80 мг; - два средних мандарина - 80 мг; - средний лимон - 60 мг. Ягоды (100 г клубники, земляники или черной смородины содержат примерно 100 мг). Средний киви - 75 мг. Капусты (150-граммовая порция белокочанной, цветной, брокколи или любой другой капусты содержит 60 мг). Средний красный или зеленый перец - 100 мг. ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ВИТАМИНЫ – D И E Когда начинает светить солнце, витамина D в нашей коже начинает синтезироваться больше. Но после долгой зимы его запасы уменьшаются, и потреблять его нужно много. Это крайне важно не только для костей, но и для иммунитета, для устранения весенней депрессии. Очень много витамина D в рыбьем жире. Если вы потребляете омега-3 кислоты, которых много в жирной рыбе, недостаток этого витамина вам не грозит. Еще его много в яйцах, особенно в желтке, говяжьей печени, молочных и других продуктах (см. «Наша справка»). НАША СПРАВКА Где больше всего витамина D Консервы из печени трески: в 1 ч. л. жира из этих консервов 1360 МЕ* Сардины (порция 100 г) - 800 МЕ. Семга (порция 100 г) - 400 МЕ. Молоко (стандартный стакан 100 мл) - 50 МЕ. Швейцарский сыр (порция 100 г) - 40 МЕ. Яйцо (желток) - 20 МЕ. Говяжья печень (порция 100 г) - 16,5 МЕ. * МЕ - международная единица. Дневная норма для людей старше 45 лет - 800 МЕ, до 45 лет - 400 МЕ. Очень важен для иммунитета и защиты от простуды витамин Е. Его больше всего в нерафинированных растительных маслах: 1,5-2 столовые ложки практически любого масла, добавленные в салат, содержат дневную норму - 10 мг. Примерно столько же витамина Е в горсти почти любых орехов (миндаль, фундук, арахис) или в 2 столовых ложках семян подсолнечника. Поэтому старая отечественная традиция грызть семечки весной очень полезна. Прибавку витамина Е принесут многие продукты из злаков, овощи и фрукты. Например, всего в одном кусочке хлеба - 3-6% от дневной нормы. Столько же его в чашке шпината, в апельсине, банане и киви. От 5 до 15% потребности в витамине Е содержится в одной порции каши или пасты, в говяжьей печени, в блюдах из бобовых и зеленого горошка. Ешьте и не болейте! Помните: правильное питание, хорошее настроение и чувство юмора - сами по себе отличные витамины для организма. Олег Днепров. REX/FOTODOM
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика