Двухколесный эликсир молодости - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Двухколесный эликсир молодости


Если автомобиль медики называют одним из главных убийц человека за то, что он приучает к малоподвижному образу жизни, то миссия спасителя вдруг досталась велосипеду.


Ученые из Университета Бирмингема и Королевского колледжа в Лондоне впервые получили свидетельства того, как можно с помощью велосипеда избежать пагубных последствий старения.


Езда на велосипеде оказывает поистине фантастический омолаживающий эффект, еще не до конца осмысленный наукой. Исследование выявило поразительные факты, когда у 79-летних стариков, любителей длительных велопрогулок, уровень тестостерона оказался таким же, как у мужчин в 20-летнем возрасте.


Удивительно, но велосипед еще и останавливал деградацию мышечной массы. Установлено, что те, кто может проехать 100 километров быстрее 6,5 часа, способны значительно отсрочить ряд связанных со старением процессов. Для женщин устанавливается норматив - 60 километров за 5,5 часа.


Кроме того, велосипедисты отличаются более сильным иммунитетом, который защищает их от сезонных инфекций, от гриппа и пневмонии. Недаром врачи все чаще вспоминают слова, сказанные Гиппократом 400 лет до нашей эры, о том, что упражнения являются лучшим лекарством.


В исследовании участвовали 125 любителей велосипедов в возрасте 55-79 лет. Их показатели сравнивали с показателями 75 здоровых людей в возрасте 57-80 лет и 55 - в возрасте 20-36 лет.


Как известно, пожилые люди теряют в год около двух процентов мышечной массы, к 70 годам мышцы уменьшаются в объеме на треть. А вот состояние мышц у пенсионеров-велосипедистов оказалось таким же, как у 20-летних. При этом они отличались низким уровнем накапливаемого с годами ожирения.


Самое удивительное открытие состояло в том, что иммунная система велосипедистов совершенно не постарела. Обычно орган, вырабатывающий иммунные Т-клетки, начинает усыхать уже в 20 лет. Но только не у людей с велосипедом! Вот почему на этих физкультурников вакцины от гриппа действуют гораздо эффективнее, чем на других.


Как отмечают врачи, люди гоняют на велосипедах не потому, что они здоровы, а они здоровы из-за того, что большую часть жизни не расстаются с великом.


Николай Иванов.


REX/FOTODOM


Двухколесный эликсир молодости Если автомобиль медики называют одним из главных убийц человека за то, что он приучает к малоподвижному образу жизни, то миссия спасителя вдруг досталась велосипеду. Ученые из Университета Бирмингема и Королевского колледжа в Лондоне впервые получили свидетельства того, как можно с помощью велосипеда избежать пагубных последствий старения. Езда на велосипеде оказывает поистине фантастический омолаживающий эффект, еще не до конца осмысленный наукой. Исследование выявило поразительные факты, когда у 79-летних стариков, любителей длительных велопрогулок, уровень тестостерона оказался таким же, как у мужчин в 20-летнем возрасте. Удивительно, но велосипед еще и останавливал деградацию мышечной массы. Установлено, что те, кто может проехать 100 километров быстрее 6,5 часа, способны значительно отсрочить ряд связанных со старением процессов. Для женщин устанавливается норматив - 60 километров за 5,5 часа. Кроме того, велосипедисты отличаются более сильным иммунитетом, который защищает их от сезонных инфекций, от гриппа и пневмонии. Недаром врачи все чаще вспоминают слова, сказанные Гиппократом 400 лет до нашей эры, о том, что упражнения являются лучшим лекарством. В исследовании участвовали 125 любителей велосипедов в возрасте 55-79 лет. Их показатели сравнивали с показателями 75 здоровых людей в возрасте 57-80 лет и 55 - в возрасте 20-36 лет. Как известно, пожилые люди теряют в год около двух процентов мышечной массы, к 70 годам мышцы уменьшаются в объеме на треть. А вот состояние мышц у пенсионеров-велосипедистов оказалось таким же, как у 20-летних. При этом они отличались низким уровнем накапливаемого с годами ожирения. Самое удивительное открытие состояло в том, что иммунная система велосипедистов совершенно не постарела. Обычно орган, вырабатывающий иммунные Т-клетки, начинает усыхать уже в 20 лет. Но только не у людей с велосипедом! Вот почему на этих физкультурников вакцины от гриппа действуют гораздо эффективнее, чем на других. Как отмечают врачи, люди гоняют на велосипедах не потому, что они здоровы, а они здоровы из-за того, что большую часть жизни не расстаются с великом. Николай Иванов. REX/FOTODOM
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика