Нидерландские ученые нашли причину синдрома хронической усталости - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Нидерландские ученые нашли причину синдрома хронической усталости


Исследование, проведенное специалистами из университета Гронингена в Нидерландах, показало, что спровоцировать развитие синдрома хронической усталости (СХУ) может недостаток йода в организме или сбой в работе щитовидной железы.


Ранее причиной СХУ считали нарушение в работе иммунной системы.


К выводам о «причастности» к появлению СХУ неправильной работы щитовидки ученые пришли, проведя ряд анализов. Взяв образцы крови у ста пациентов с клинической формой синдрома хронической усталости, эксперты выяснили уровень гормонов в них. А затем сравнили полученные результаты с пробами крови, взятыми у здоровых людей.


Выяснилось, что у многих страдающих СХУ был уровень гормонов щитовидки Т3 и Т4 был пониженным. А вот показатели тиротропина (гормона мозга, заставляющего организм производить большие количества этих сигнальных молекул) были повышенными.


Медики отмечают, что у тех, кто страдает от гипотериоза, картина была похожа. Недостаток йода в организме и сбои в работе щитовидки оборачиваются снижением числа гормонов, а мозг при этом вырабатывает избыточное количество тиротропина. В результате это оборачивается истощением и развитием разных нарушений в работе тела и усталостью.


Вера Сергеева.


Фото Pixabay.com


Нидерландские ученые нашли причину синдрома хронической усталости Исследование, проведенное специалистами из университета Гронингена в Нидерландах, показало, что спровоцировать развитие синдрома хронической усталости (СХУ) может недостаток йода в организме или сбой в работе щитовидной железы. Ранее причиной СХУ считали нарушение в работе иммунной системы. К выводам о «причастности» к появлению СХУ неправильной работы щитовидки ученые пришли, проведя ряд анализов. Взяв образцы крови у ста пациентов с клинической формой синдрома хронической усталости, эксперты выяснили уровень гормонов в них. А затем сравнили полученные результаты с пробами крови, взятыми у здоровых людей. Выяснилось, что у многих страдающих СХУ был уровень гормонов щитовидки Т3 и Т4 был пониженным. А вот показатели тиротропина (гормона мозга, заставляющего организм производить большие количества этих сигнальных молекул) были повышенными. Медики отмечают, что у тех, кто страдает от гипотериоза, картина была похожа. Недостаток йода в организме и сбои в работе щитовидки оборачиваются снижением числа гормонов, а мозг при этом вырабатывает избыточное количество тиротропина. В результате это оборачивается истощением и развитием разных нарушений в работе тела и усталостью. Вера Сергеева. Фото Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика