Загадки памяти: Вспомнить... не все - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Загадки памяти: Вспомнить... не все


Английский нейробиолог Дин Бернетт объяснил, почему иногда мы не можем вспомнить, зачем шли в соседнюю комнату.


Знакомая ситуация: вы решительно бежите на кухню, переступаете порог и забываете, что вам было нужно здесь.


Все дело в особенностях работы кратковременной памяти. Она постоянно в действии, ведь мы каждую секунду о чем-то думаем, и информация не просто поступает в мозг с огромной скоростью, но и практически сразу исчезает. Особенно часто это происходит из-за того, что человек думает одновременно о нескольких вещах.


Но объем кратковременной памяти не безграничен, и незначительная информация хранится в нем не больше минуты, так как новые данные вытесняют старые.


Если образно, то речь идет о составлении списка покупок на пенке капучино: технически возможно (некоторое время пенка удержит очертания слов), но практически бессмысленно. Так и мозг человека работает: иногда дает сбои, и информация попросту теряется, поэтому человек и забывает, зачем шел. Пенка бесследно осела.


Елена Хакимова.


Фото Pixabay.com


Загадки памяти: Вспомнить. не все Английский нейробиолог Дин Бернетт объяснил, почему иногда мы не можем вспомнить, зачем шли в соседнюю комнату. Знакомая ситуация: вы решительно бежите на кухню, переступаете порог и забываете, что вам было нужно здесь. Все дело в особенностях работы кратковременной памяти. Она постоянно в действии, ведь мы каждую секунду о чем-то думаем, и информация не просто поступает в мозг с огромной скоростью, но и практически сразу исчезает. Особенно часто это происходит из-за того, что человек думает одновременно о нескольких вещах. Но объем кратковременной памяти не безграничен, и незначительная информация хранится в нем не больше минуты, так как новые данные вытесняют старые. Если образно, то речь идет о составлении списка покупок на пенке капучино: технически возможно (некоторое время пенка удержит очертания слов), но практически бессмысленно. Так и мозг человека работает: иногда дает сбои, и информация попросту теряется, поэтому человек и забывает, зачем шел. Пенка бесследно осела. Елена Хакимова. Фото Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика