В Америке создали искусственную кровь - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


В Америке создали искусственную кровь


Синтетический аналог человеческой крови, созданный в США, способен снабжать организм кислородом до двух суток.


Попадая в экстремальную ситуацию, человек вполне может прожить несколько дней без пищи и даже воды. Гораздо опаснее случаи, когда пострадавший теряет много крови и время его жизни измеряется часами и минутами. При этом кровозамещающие растворы бывают бесполезны, поскольку большинство из них восполняет лишь объем потерянной организмом крови, не обладая функцией переноса кислорода к жизненно важным органам. А стандартное переливание крови не всегда бывает доступно.


Но недавно группа исследователей из Школы медицины Вашингтонского университета создала синтетический аналог человеческой крови с названием Erythromer, который может переносить кислород в течение 48 часов.


Erythromer не является заменителем человеческой крови, он выступает лишь в качестве временного средства для восстановления функции переноса кислорода ко всем клеткам человеческого организма.


Сегодня существуют и другие подобные вещества, но у них есть масса побочных эффектов, включающих аллергические реакции, интоксикацию и даже повреждение тканей. Erythromer лишен таких недостатков и представляет собой человеческий гемоглобин, выпускающийся в форме порошка. Для «активации» его нужно лишь разбавить особым раствором (подойдет и обычный физраствор), после чего можно осуществлять переливание.


Срок хранения порошка составляет 6 месяцев, а транспортировка и хранение чрезвычайно просты и удобны.


Валерий Мальчев.


FOTOLIA


В Америке создали искусственную кровь Синтетический аналог человеческой крови, созданный в США, способен снабжать организм кислородом до двух суток. Попадая в экстремальную ситуацию, человек вполне может прожить несколько дней без пищи и даже воды. Гораздо опаснее случаи, когда пострадавший теряет много крови и время его жизни измеряется часами и минутами. При этом кровозамещающие растворы бывают бесполезны, поскольку большинство из них восполняет лишь объем потерянной организмом крови, не обладая функцией переноса кислорода к жизненно важным органам. А стандартное переливание крови не всегда бывает доступно. Но недавно группа исследователей из Школы медицины Вашингтонского университета создала синтетический аналог человеческой крови с названием Erythromer, который может переносить кислород в течение 48 часов. Erythromer не является заменителем человеческой крови, он выступает лишь в качестве временного средства для восстановления функции переноса кислорода ко всем клеткам человеческого организма. Сегодня существуют и другие подобные вещества, но у них есть масса побочных эффектов, включающих аллергические реакции, интоксикацию и даже повреждение тканей. Erythromer лишен таких недостатков и представляет собой человеческий гемоглобин, выпускающийся в форме порошка. Для «активации» его нужно лишь разбавить особым раствором (подойдет и обычный физраствор), после чего можно осуществлять переливание. Срок хранения порошка составляет 6 месяцев, а транспортировка и хранение чрезвычайно просты и удобны. Валерий Мальчев. FOTOLIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика