В Росатоме предлагают способ «ядерного» лечения рака - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


В Росатоме предлагают способ «ядерного» лечения рака


Ученые Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск, входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом») вместе с коллегами из Медицинского радиологического научного центра имени Цыба предлагают создать первый российский радиофармацевтический препарат на основе радиоактивного изотопа иттрий-90.


Препарат поможет в лечении пациентов, страдающих от злокачественных новообразований, относящихся к группе так называемых неходжкинских лимфом (лимфосарком). Больше 25% больных, которым диагностировано это заболевание, погибают в течение первого года.


В нашей стране в 2016 году неходжкинская лимфома была зарегистрирована более чем у 9 тысяч человек. Эффективность в борьбе с этой формой рака показали лекарства на основе иттрия-90. Но сложность состоит в том, что на сегодняшний день в мире сертифицирован всего один такой препарат – немецкий Zevalin. Однако российским пациентам он недоступен: стоимость курса составляет 14,3-25 тысяч евро, и квоты Минздрава его не покрывают, пишет РИА «Новости».


Отечественные ученые предлагают создать российский радиофармпрепарат на основе иттрия-90 «с высокой радионуклидной, химической и радиохимической чистотой, стоимость которого уложится в квоту на высокотехнологичную медпомощь».


Немецкий препарат готовят к введению пациентам прямо в стационаре, где для этого имеется специально оборудованное помещение. А стоят такие кабинеты весьма дорого. ФЭИ хочет создать лекарство, которое будет попадать в клинику уже полностью готовым.


Вера Сергеева.


Фото Pixabay.com


В Росатоме предлагают способ «ядерного» лечения рака Ученые Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ, Обнинск, входит в научный дивизион госкорпорации «Росатом») вместе с коллегами из Медицинского радиологического научного центра имени Цыба предлагают создать первый российский радиофармацевтический препарат на основе радиоактивного изотопа иттрий-90. Препарат поможет в лечении пациентов, страдающих от злокачественных новообразований, относящихся к группе так называемых неходжкинских лимфом (лимфосарком). Больше 25% больных, которым диагностировано это заболевание, погибают в течение первого года. В нашей стране в 2016 году неходжкинская лимфома была зарегистрирована более чем у 9 тысяч человек. Эффективность в борьбе с этой формой рака показали лекарства на основе иттрия-90. Но сложность состоит в том, что на сегодняшний день в мире сертифицирован всего один такой препарат – немецкий Zevalin. Однако российским пациентам он недоступен: стоимость курса составляет 14,3-25 тысяч евро, и квоты Минздрава его не покрывают, пишет РИА «Новости». Отечественные ученые предлагают создать российский радиофармпрепарат на основе иттрия-90 «с высокой радионуклидной, химической и радиохимической чистотой, стоимость которого уложится в квоту на высокотехнологичную медпомощь». Немецкий препарат готовят к введению пациентам прямо в стационаре, где для этого имеется специально оборудованное помещение. А стоят такие кабинеты весьма дорого. ФЭИ хочет создать лекарство, которое будет попадать в клинику уже полностью готовым. Вера Сергеева. Фото Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика