Без боли и привыкания - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Без боли и привыкания


Зависимость от обезболивающих лекарств и их передозировка нередко становятся причиной преждевременной смерти. Ученые придумали, как изменить эту печальную статистику.


Употребление обезболивающих препаратов, особенно содержащих в себе искусственные опиаты, действительно может быть смертельно опасным. Например, опыт американской медицины показывает, что от передозировки опиатами в США ежедневно умирает свыше 100 человек.


Один из вариантов панацеи в сложившейся ситуации предлагают ученые из американского университета Уэйк Форест. Они разработали обезболивающее, которое сильнее морфина даже при концентрациях в сто раз более низких, чем обычно, но при этом не имеет эффекта привыкания и опасных побочных эффектов. Это достигается путем воздействия на белковые молекулы в нейронах головного мозга.


Препарат уже прошел испытания и получил название AT-121. Ученые отмечают, что новое соединение не вызывает осложнений дыхания или проблем с сердечно-сосудистой системой.


Действие AT-121 проверено в лабораторных условиях на макаках-резусах, но факт получения положительных данных в работе с приматами, близкими к человеческому виду, дает основания полагать, что соединения, подобные AT-121, вполне способны стать эффективной альтернативой рецептурным опиоидам.


Валерий Мальчев.


Фото Pixabay.com


Без боли и привыкания Зависимость от обезболивающих лекарств и их передозировка нередко становятся причиной преждевременной смерти. Ученые придумали, как изменить эту печальную статистику. Употребление обезболивающих препаратов, особенно содержащих в себе искусственные опиаты, действительно может быть смертельно опасным. Например, опыт американской медицины показывает, что от передозировки опиатами в США ежедневно умирает свыше 100 человек. Один из вариантов панацеи в сложившейся ситуации предлагают ученые из американского университета Уэйк Форест. Они разработали обезболивающее, которое сильнее морфина даже при концентрациях в сто раз более низких, чем обычно, но при этом не имеет эффекта привыкания и опасных побочных эффектов. Это достигается путем воздействия на белковые молекулы в нейронах головного мозга. Препарат уже прошел испытания и получил название AT-121. Ученые отмечают, что новое соединение не вызывает осложнений дыхания или проблем с сердечно-сосудистой системой. Действие AT-121 проверено в лабораторных условиях на макаках-резусах, но факт получения положительных данных в работе с приматами, близкими к человеческому виду, дает основания полагать, что соединения, подобные AT-121, вполне способны стать эффективной альтернативой рецептурным опиоидам. Валерий Мальчев. Фото Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика