Фиолетовый свет гаджетов лишает зрения - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Фиолетовый свет гаджетов лишает зрения


Более чем у 80% россиян есть те или иные проблемы со зрением.


При этом близорукость, или миопия, вошла в мире в список пяти глазных заболеваний, которые могут довести до слепоты. Такую статистику обнародовала Всемирная организация здравоохранения.


В последние годы люди стали терять зрение просто стремительно. Ученые винят в этом массовое использование гаджетов.


Резкий рост пациентов с близорукостью в мире фиксируют примерно последние двадцать лет. И уже через пару лет, по прогнозам ВОЗ, армия пациентов с миопией вырастет до 2,6 миллиарда, а это на минуточку половина населения земного шара.


«Сегодня миопию мы диагностируем даже у малых деток. А это заболевание во взрослом возрасте может стать причиной глаукомы, распространенность которой за 20 лет выросла в 18 раз», - говорит офтальмолог Рано Ибрагимова.


Врач с сожалением отмечает, что россияне относятся к своему глазному здоровью очень халатно. Совсем небольшое количество людей наносит визиты офтальмологам хотя бы раз в год. К тому же многие почему-то верят в то, что корректировать зрение путем ношения очков или линз не нужно: мол, оно начнет стремительно падать. Так считают даже некоторые врачи в поликлиниках.



Все чаще врачи диагностируют и еще одну глазную болезнь - макулярную дистрофию сетчатки. Раньше ее считали болезнью старости, сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. Врачи даже не удивляются, если выявляют ее у 25-летних молодых людей.



«В этом тоже виновато частое использование гаджетов, - считает наш эксперт. - Дело в том, что они излучают вредный для человеческого глаза фиолетовый свет. Больше 20 лет длилось исследование Института зрения (Париж), которое показало, что под воздействием фиолетового света разрушается эпителий глаза, а на сетчатке образуется особый пигмент, который врачи зовут пигментом старости. Этот пигмент запускает процесс окисления и разрушения клеток, что в конечном итоге ведет к дегенерации глазной сетчатки».


Каждый здоровый человек должен посещать офтальмолога ежегодно, напоминают врачи. Бояться очков или линз не стоит. Тем более что сегодня, к примеру, есть линзы, которые корректируют астигматизм, запускающий миопию.


Можно подобрать даже очки с линзами, защищающими от воздействия вредного фиолетового света. Существуют и линзы, которые сберегут ваши глаза от солнечного ультрафиолета.



Интересный факт: солнечные УФ-лучи особенно опасны для глаз в пасмурную погоду, когда никому и в голову не придет надевать солнцезащитные очки.



В этом месяце в России проходит Всероссийская программа бесплатной проверки зрения «Четкий взгляд на мир», которая затронула 300 городов. Она началась 11 октября. В ее рамках можно будет пройти высокотехнологичную проверку зрения в салонах оптики и клиниках.


Арина Петрова.


FOTOLIA


Фиолетовый свет гаджетов лишает зрения Более чем у 80% россиян есть те или иные проблемы со зрением. При этом близорукость, или миопия, вошла в мире в список пяти глазных заболеваний, которые могут довести до слепоты. Такую статистику обнародовала Всемирная организация здравоохранения. В последние годы люди стали терять зрение просто стремительно. Ученые винят в этом массовое использование гаджетов. Резкий рост пациентов с близорукостью в мире фиксируют примерно последние двадцать лет. И уже через пару лет, по прогнозам ВОЗ, армия пациентов с миопией вырастет до 2,6 миллиарда, а это на минуточку половина населения земного шара. «Сегодня миопию мы диагностируем даже у малых деток. А это заболевание во взрослом возрасте может стать причиной глаукомы, распространенность которой за 20 лет выросла в 18 раз», - говорит офтальмолог Рано Ибрагимова. Врач с сожалением отмечает, что россияне относятся к своему глазному здоровью очень халатно. Совсем небольшое количество людей наносит визиты офтальмологам хотя бы раз в год. К тому же многие почему-то верят в то, что корректировать зрение путем ношения очков или линз не нужно: мол, оно начнет стремительно падать. Так считают даже некоторые врачи в поликлиниках. Все чаще врачи диагностируют и еще одну глазную болезнь - макулярную дистрофию сетчатки. Раньше ее считали болезнью старости, сейчас ситуация изменилась кардинальным образом. Врачи даже не удивляются, если выявляют ее у 25-летних молодых людей. «В этом тоже виновато частое использование гаджетов, - считает наш эксперт. - Дело в том, что они излучают вредный для человеческого глаза фиолетовый свет. Больше 20 лет длилось исследование Института зрения (Париж), которое показало, что под воздействием фиолетового света разрушается эпителий глаза, а на сетчатке образуется особый пигмент, который врачи зовут пигментом старости. Этот пигмент запускает процесс окисления и разрушения клеток, что в конечном итоге ведет к дегенерации глазной сетчатки». Каждый здоровый человек должен посещать офтальмолога ежегодно, напоминают врачи. Бояться очков или линз не стоит. Тем более что сегодня, к примеру, есть линзы, которые корректируют астигматизм, запускающий миопию. Можно подобрать даже очки с линзами, защищающими от воздействия вредного фиолетового света. Существуют и линзы, которые сберегут ваши глаза от солнечного ультрафиолета. Интересный факт: солнечные УФ-лучи особенно опасны для глаз в пасмурную погоду, когда никому и в голову не придет надевать солнцезащитные очки. В этом месяце в России проходит Всероссийская программа бесплатной проверки зрения «Четкий взгляд на мир», которая затронула 300 городов. Она началась 11 октября. В ее рамках можно будет пройти высокотехнологичную проверку зрения в салонах оптики и клиниках. Арина Петрова. FOTOLIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика