Старость - в радость! - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Старость - в радость!


Хорошая новость для тех, кто в 20 лет впадает в депрессию и/или испытывает тревогу, - это ненадолго.


Ученые Калифорнийского университета опросили более 1500 человек в возрасте от 21 до 100 лет и пришли к выводу: чем старше человек, тем он счастливее.


Респондентов спрашивали о самочувствии, об уровне стресса и ощущении счастья.


Оказалось, люди постарше больше удовлетворены жизнью и в целом счастливее молодых, а симптомы депрессии и тревоги чаще всего наблюдаются у тех, кому 20-30 лет. Кроме того, пожилые люди хоть и отзывались хуже о своем здоровье, мышлении, пространственной ориентации и обучении, но это никак не отразилось на уровне их счастья.


Скорее всего, потому, что с возрастом люди начинают получать удовольствие от простых, достижимых вещей, не пытаются раздвигать горизонты, фокусируются на общении и сохранении человеческих отношений, лучше понимают свои эмоции и более опытны в принятии сложных решений.


Исследование также показало, что мозг пожилых людей демонстрирует меньшую активность в миндалевидном теле, когда им показывают изображения, вызывающие негативные эмоции, благодаря чему эмоциональные реакции на плохие вещи с возрастом могут приглушаться.


Елена Хакимова.


Фото: FOTOLIA.


Старость - в радость! Хорошая новость для тех, кто в 20 лет впадает в депрессию и/или испытывает тревогу, - это ненадолго. Ученые Калифорнийского университета опросили более 1500 человек в возрасте от 21 до 100 лет и пришли к выводу: чем старше человек, тем он счастливее. Респондентов спрашивали о самочувствии, об уровне стресса и ощущении счастья. Оказалось, люди постарше больше удовлетворены жизнью и в целом счастливее молодых, а симптомы депрессии и тревоги чаще всего наблюдаются у тех, кому 20-30 лет. Кроме того, пожилые люди хоть и отзывались хуже о своем здоровье, мышлении, пространственной ориентации и обучении, но это никак не отразилось на уровне их счастья. Скорее всего, потому, что с возрастом люди начинают получать удовольствие от простых, достижимых вещей, не пытаются раздвигать горизонты, фокусируются на общении и сохранении человеческих отношений, лучше понимают свои эмоции и более опытны в принятии сложных решений. Исследование также показало, что мозг пожилых людей демонстрирует меньшую активность в миндалевидном теле, когда им показывают изображения, вызывающие негативные эмоции, благодаря чему эмоциональные реакции на плохие вещи с возрастом могут приглушаться. Елена Хакимова. Фото: FOTOLIA.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика