Корь возвращается - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Корь возвращается


В Москве зафиксирована вспышка заболеваний корью.


Такого в столице не было очень давно. Последние вспышки встречались в лихие 90-е, когда были провалы в вакцинации.


ЕВРОПЕЙСКОЕ ПОВЕТРИЕ


Педиатры говорят, что даже стали забывать об этой детской инфекции. В последние годы она практически не встречалась. Но нельзя сказать, что вспышки кори были уж совсем неожиданными.


С начала 2017 года о болезни много говорили и писали. Причина в эпидемическом подъеме заболеваемости корью в Европе. С тех пор каждый год регистрировали по несколько тысяч больных. В списке стран, где выявляли больных, Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Испания, Швейцария и т. д. Роспотребнадзор тогда прямо обращал внимание российских граждан на эту проблему и просил учитывать случаи заболевания корью при планировании поездок в страны, где они фиксируются.


Ситуация за прошедшее время лучше не стала, вспышки кори стали происходить все ближе к нашим государственным границам. Самая плохая ситуация на Украине.


Сообщается, что только с начала 2019 года там зарегистрировано более 8000 случаев кори, 5 человек уже погибли (при кори действительно бывают летальные исходы - см. «Наша справка»).


Объясняют это провалом прививочной кампании, вакцины в стране не хватает. Подтверждает это и тот факт, что, по данным ВОЗ, в прошлом году половина заразившихся корью в Европе - украинцы. Почти наверняка все эти люди были не

Корь возвращается - «Новости Медицины»
привиты против кори, ведь вакцинированные практически не заболевают.

Тревожная ситуация в Грузии, там сотни зараженных, на карантин закрывают садики и школы, людей массово прививают. В Казахстане в этом году заболели 900 человек, и это больше, чем за весь 2018-й.


ЧЕМ ОПАСНА КОРЬ


В число самых серьезных осложнений кори входят воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и такое грозное осложнение, как энцефалит (воспаление мозга). Именно он бывает главной причиной смерти при кори.


Необходимо помнить о том, что после перенесенной кори на протяжении достаточно продолжительного периода времени (до двух месяцев) отмечается угнетение иммунитета, поэтому ребенок может заболеть каким-либо простудным или вирусным заболеванием, нужно оберегать его от чрезмерных нагрузок, по возможности - от контакта с больными детьми.


КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?


Вирус кори перешел наши государственные границы. Кроме Москвы есть случаи этой инфекции во Владимирской области, Дагестане, Екатеринбурге. Практически во всех случаях заболевшие не были привиты.


По некоторым подсчетам, в стране 3% людей, которые активно поддерживают антипрививочное движение. С одной стороны, они больше всех рискуют заболеть корью. С другой - на них сейчас направлен народный гнев, их считают виноватыми во вспышках кори, люди считают, что из-за них может развиться настоящая эпидемия.


Хотя специалисты полагают, что до эпидемии дело не дойдет. В последние годы иммунизация детей проводится на высоком уровне, и благодаря этому прослойка привитых очень большая. Для создания коллективного иммунитета, при котором распространение инфекции в обществе будет затруднено, должно быть привито 90-95% населения. И если верить заявлениям представителей Минздрава, примерно столько же у нас людей и вакцинировано.




КОМУ КОРИ БОЯТЬСЯ НЕ СТОИТ


Но все равно ситуация тревожная, и люди боятся заразиться корью. Кому же это не грозит?


Во-первых, если ваш ребенок и вы в детстве были привиты по всем правилам - два раза, то можно не беспокоиться. После повторной вакцинации иммунитет создается хороший, и такие люди обычно не заражаются. Если даже они и заболеют, то течение кори будет легким. Более того, она может даже пройти незаметно. У привитых людей так бывает.


Во-вторых, могут не беспокоиться те, кто уже ранее болел корью. После болезни формируется хороший пожизненный иммунитет.


Но есть еще немало ситуаций, когда вероятность заражения существует (см. «Это важно»), и в таких случаях лучше сделать себе прививку от кори. Дело в том, что если у вас реально нет иммунитета к вирусу, вызывающему эту инфекцию, то, встретившись с больным, вы почти наверняка заразитесь.


КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?


Корь высококонтагиозна, то есть заразиться ею очень легко. В случае контакта с больным не привитые и ранее не болевшие корью заболевают в 100% случаев. Это медицинский факт.


Вирусы кори передаются воздушно-капельным путем. Больной во множестве выделяет их при кашле и чихании, вирусы могут распространяться на значительные расстояния с потоком воздуха, по вентиляционным трубам и шахтам лифтов. Поэтому совсем не редки случаи, когда одновременно заболевают дети, проживающие в одном доме на разных этажах, не контактировавшие друг с другом напрямую.


Самое опасное в том, что человек, инфицированный вирусом кори, заразен даже тогда, когда еще здоров. За 2 дня до появления первых симптомов он может уже начать выделять вирусы. И так будет продолжаться до 4-го дня после начала высыпаний на коже. На 5-й день он уже считается незаразным.


Инкубационный период - это время от контакта с больным до появления первых признаков болезни - длится от 7 до 14 дней. Но карантин продолжается 21 день с запасом.


Сейчас такое правило, что карантин вводится даже при регистрации только одного больного корью. Причем он вводится по месту проживания и по месту работы, учебы и т. д. Все, кто контактировал с больным и не имеет иммунитета (см. «Это важно»), прививаются независимо от возраста в первые 72 часа с момента выявления больного. За всеми контактировавшими устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня. Прекращается он через 21 день с момента выявления последнего случая заболевания в этом очаге.


ЭТО ВАЖНО




Кому нужно срочно бежать и делать прививку против кори



Всем гражданам в возрасте от 1 года до 35 лет включительно, которые не болели корью* и:


1) не прививались от кори ранее;


2) прививались ранее только однократно**;


3) не имеют сведений о прививках против кори (то есть не помнят или не знают, делали им такую прививку или нет).


Взрослым в возрасте от 36 до 55 лет, которые не болели корью и относятся к следующим группам риска:


- работники медицинских и образовательных организаций;


- работники организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер;


- лица, работающие вахтовым методом;


- сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.


нужно делать прививку в следующих случаях:


1) если они не прививались от кори ранее;


2) прививались только однократно;


3) не имеют сведений о прививках против кори (то есть не помнят или не знают, делали им такую прививку или нет).


* После перенесенной кори иммунитет сохраняется пожизненно и прививаться не надо.


** Иммунитет после только одной прививки против кори со временем ослабевает, поэтому против этой инфекции прививают два раза. Согласно календарю прививок, первый раз вакцину вводят в возрасте 6 месяцев, потом - в 6 лет.



Олег Днепров.


Фото: FOTOLIA


Корь возвращается В Москве зафиксирована вспышка заболеваний корью. Такого в столице не было очень давно. Последние вспышки встречались в лихие 90-е, когда были провалы в вакцинации. ЕВРОПЕЙСКОЕ ПОВЕТРИЕ Педиатры говорят, что даже стали забывать об этой детской инфекции. В последние годы она практически не встречалась. Но нельзя сказать, что вспышки кори были уж совсем неожиданными. С начала 2017 года о болезни много говорили и писали. Причина в эпидемическом подъеме заболеваемости корью в Европе. С тех пор каждый год регистрировали по несколько тысяч больных. В списке стран, где выявляли больных, Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Испания, Швейцария и т. д. Роспотребнадзор тогда прямо обращал внимание российских граждан на эту проблему и просил учитывать случаи заболевания корью при планировании поездок в страны, где они фиксируются. Ситуация за прошедшее время лучше не стала, вспышки кори стали происходить все ближе к нашим государственным границам. Самая плохая ситуация на Украине. Сообщается, что только с начала 2019 года там зарегистрировано более 8000 случаев кори, 5 человек уже погибли (при кори действительно бывают летальные исходы - см. «Наша справка»). Объясняют это провалом прививочной кампании, вакцины в стране не хватает. Подтверждает это и тот факт, что, по данным ВОЗ, в прошлом году половина заразившихся корью в Европе - украинцы. Почти наверняка все эти люди были не привиты против кори, ведь вакцинированные практически не заболевают. Тревожная ситуация в Грузии, там сотни зараженных, на карантин закрывают садики и школы, людей массово прививают. В Казахстане в этом году заболели 900 человек, и это больше, чем за весь 2018-й. ЧЕМ ОПАСНА КОРЬ В число самых серьезных осложнений кори входят воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и такое грозное осложнение, как энцефалит (воспаление мозга). Именно он бывает главной причиной смерти при кори. Необходимо помнить о том, что после перенесенной кори на протяжении достаточно продолжительного периода времени (до двух месяцев) отмечается угнетение иммунитета, поэтому ребенок может заболеть каким-либо простудным или вирусным заболеванием, нужно оберегать его от чрезмерных нагрузок, по возможности - от контакта с больными детьми. КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ? Вирус кори перешел наши государственные границы. Кроме Москвы есть случаи этой инфекции во Владимирской области, Дагестане, Екатеринбурге. Практически во всех случаях заболевшие не были привиты. По некоторым подсчетам, в стране 3% людей, которые активно поддерживают антипрививочное движение. С одной стороны, они больше всех рискуют заболеть корью. С другой - на них сейчас направлен народный гнев, их считают виноватыми во вспышках кори, люди считают, что из-за них может развиться настоящая эпидемия. Хотя специалисты полагают, что до эпидемии дело не дойдет. В последние годы иммунизация детей проводится на высоком уровне, и благодаря этому прослойка привитых очень большая. Для создания коллективного иммунитета, при котором распространение инфекции в обществе будет затруднено, должно быть привито 90-95% населения. И если верить заявлениям представителей Минздрава, примерно столько же у нас людей и вакцинировано. КОМУ КОРИ БОЯТЬСЯ НЕ СТОИТ Но все равно ситуация тревожная, и люди боятся заразиться корью. Кому же это не грозит? Во-первых, если ваш ребенок и вы в детстве были привиты по всем правилам - два раза, то можно не беспокоиться. После повторной вакцинации иммунитет создается хороший, и такие люди обычно не заражаются. Если даже они и заболеют, то течение кори будет легким. Более того, она может даже пройти незаметно. У привитых людей так бывает. Во-вторых, могут не беспокоиться те, кто уже ранее болел корью. После болезни формируется хороший пожизненный иммунитет. Но есть еще немало ситуаций, когда вероятность заражения существует (см. «Это важно»), и в таких случаях лучше сделать себе прививку от кори. Дело в том, что если у вас реально нет иммунитета к вирусу, вызывающему эту инфекцию, то, встретившись с больным, вы почти наверняка заразитесь. КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ? Корь высококонтагиозна, то есть заразиться ею очень легко. В случае контакта с больным не привитые и ранее не болевшие корью заболевают в 100% случаев. Это медицинский факт. Вирусы кори передаются воздушно-капельным путем. Больной во множестве выделяет их при кашле и чихании, вирусы могут распространяться на значительные расстояния с потоком воздуха, по вентиляционным трубам и шахтам лифтов. Поэтому совсем не редки случаи, когда одновременно заболевают дети, проживающие в одном доме на разных этажах, не контактировавшие друг с другом напрямую. Самое опасное в том, что человек, инфицированный вирусом кори, заразен даже тогда, когда еще здоров. За 2 дня до появления первых симптомов он может уже начать выделять вирусы. И так будет продолжаться до 4-го дня после начала высыпаний на коже. На 5-й день он уже считается незаразным. Инкубационный период - это время от контакта с больным до появления первых признаков болезни - длится от 7 до 14 дней. Но карантин продолжается 21 день с запасом. Сейчас такое правило, что карантин вводится даже при регистрации только одного больного корью. Причем он вводится по месту проживания и по месту работы, учебы и т. д. Все, кто контактировал с больным и не имеет иммунитета (см. «Это важно»), прививаются независимо от возраста в первые 72 часа с момента выявления больного. За всеми контактировавшими устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня. Прекращается он через 21 день с момента выявления последнего случая заболевания в этом очаге. ЭТО ВАЖНО Кому нужно срочно бежать и делать прививку против кори Всем гражданам в возрасте от 1 года до 35 лет включительно, которые не болели корью* и: 1) не прививались от кори ранее; 2) прививались ранее только однократно**; 3) не имеют сведений о прививках против кори (то есть не помнят или не знают, делали им такую прививку или нет). Взрослым в возрасте от 36 до 55 лет, которые не болели корью и относятся к следующим группам риска: - работники медицинских и образовательных организаций; - работники организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сфер; - лица, работающие вахтовым методом; - сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. нужно делать прививку в следующих случаях: 1) если они не прививались от кори ранее; 2) прививались только однократно; 3) не имеют сведений о прививках против кори (то есть не помнят или не знают, делали им такую прививку или нет). * После перенесенной кори иммунитет сохраняется пожизненно и прививаться не надо. ** Иммунитет после только одной прививки против кори со временем ослабевает, поэтому против этой инфекции прививают два раза. Согласно календарю прививок, первый раз вакцину вводят в возрасте 6 месяцев, потом - в 6 лет. Олег Днепров. Фото: FOTOLIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика