Театры против депрессии - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Театры против депрессии


Ежемесячные выходы в музей, на выставку или в кинотеатр снижают риск развития депрессии почти вдвое.


Чтобы прийти в такому выводу, психологи из Университетского колледжа Лондона 10 лет наблюдали за 2 тыс. мужчин и женщин старше 50 и, проанализировав полученные данные, пришли к выводу, что даже умеренно интенсивная «культурная жизнь» снижает риск развития депрессии на 32%, а если делать это хотя бы раз в месяц - на 48%.


По мнению психологов, позитивный эффект от выходов в свет достигается за счет встреч с друзьями и знакомыми, появления новых социальных связей, ярких положительных переживаний, снижения чувства изоляции и одиночества. Все это может благоприятно сказываться на снижении уровня кортизола - гормона, связанного с хроническими воспалительными процессами, который проявляет избыточную активность у людей, страдающих депрессией.


Возможно, что посещение культурных мероприятий также ведет к выработке дофамина, усиливающего позитивные эмоции. В общем, чтобы избежать депрессии, следует ввести в свое расписание регулярные посещения культурных мероприятий. Они поддержат здоровье и замедлят старение.


Елена Хакимова.


Фото: FOTOLIA


Театры против депрессии Ежемесячные выходы в музей, на выставку или в кинотеатр снижают риск развития депрессии почти вдвое. Чтобы прийти в такому выводу, психологи из Университетского колледжа Лондона 10 лет наблюдали за 2 тыс. мужчин и женщин старше 50 и, проанализировав полученные данные, пришли к выводу, что даже умеренно интенсивная «культурная жизнь» снижает риск развития депрессии на 32%, а если делать это хотя бы раз в месяц - на 48%. По мнению психологов, позитивный эффект от выходов в свет достигается за счет встреч с друзьями и знакомыми, появления новых социальных связей, ярких положительных переживаний, снижения чувства изоляции и одиночества. Все это может благоприятно сказываться на снижении уровня кортизола - гормона, связанного с хроническими воспалительными процессами, который проявляет избыточную активность у людей, страдающих депрессией. Возможно, что посещение культурных мероприятий также ведет к выработке дофамина, усиливающего позитивные эмоции. В общем, чтобы избежать депрессии, следует ввести в свое расписание регулярные посещения культурных мероприятий. Они поддержат здоровье и замедлят старение. Елена Хакимова. Фото: FOTOLIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика