Психотренинги - спасительная пилюля или вред? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Психотренинги - спасительная пилюля или вред?


Рынок психологических тренингов растет рекордными темпами.


За последние три года объем рынка тренингов и курсов личностного роста вырос в два раза, но две трети из них проводятся непрофессионалами, констатируют аналитики. В результате клиенты псевдотренеров теряют не только деньги, но и здоровье.


За последние три года число заявок на участие в психологических тренингах выросло на 60%. А спрос, как известно, рождает предложение. В результате если во втором квартале 2015 года в России насчитывалось порядка 3 тыс. тренингов и курсов личностного роста, то в тот же период 2018-го - уже 6 тысяч.


- Это один из самых быстрорастущих сегментов в кризисной экономике, - говорит управляющий партнер аналитического агентства Price & Quality Agency Алексей Репин. - В кризис люди больше подвержены стрессу, и психологические тренинги выглядят своего рода спасительной пилюлей, которая помогает снять напряжение и увидеть свет в конце тоннеля.


Занятия ориентированы на самые широкие слои населения и по карману даже малообеспеченным людям. Цена краткосрочных программ, рассчитанных на 1-2 дня, колеблется в диапазоне от 700 рублей до 5 тыс. рублей. Средняя цена по России для самых популярных курсов, рассчитанных на 3-5 дней, - 3,7 тыс. рублей.


Конец весны - пик тренинг-сезона. Как показало исследование, в это время число заявок возрастает до 40%. К середине июля спрос снижается в три раза, а в середине осени вновь набирает обороты, когда «летний заряд» заканчивается и в силу вступает осенняя хандра.


Самые востребованные программы: семейное благополучие, женские курсы, где учат, как раскрыть в себе богиню или найти мужа мечты, а также тренинги личностного роста, которые направлены на то, чтобы человек открыл в себе суперспособности, преодолел свои фобии и добился финансового благополучия.


При этом одна из главных проблем рынка психологических услуг - засилье дилетантов. Как выяснилось, только каждый третий тренинг ведет профессионал с профильным психологическим образованием, в остальных случаях дипломированных психологов не отыскать днем с огнем. Тренинги могут проводить даже экс-сотрудники пиар-служб, учителя, экономисты и люди без какого-либо образования вообще, и лучшее, что может произойти с клиентом, - это впустую потраченные деньги. При худшем раскладе личные проблемы не решатся, а усугубятся.


- Цель тренингов личностного роста - перекомпоновка личности, ценностей, установок и убеждений, но основная опасность заключается в том, что участников подобных программ не предупреждают об этом и в результате они теряют себя.


Людей цепляют за их слабости, заставляя снимать внутренние запреты и чувствовать себя уверенно там, где для этого нет реальных оснований. Многие, кто посещал такие курсы, испытали глубокое разочарование в себе и в жизни, потому что пытались использовать «знания» как палочку-выручалочку, а результата не получили и еще больше разочаровались в себе, - поясняет специалист по межличностным отношениям Владимир Якунцев.


ВАЖНО!



Чтобы не стать жертвой непрофессионалов и откровенных мошенников, при выборе тренинга стоит соблюдать несколько простых правил.


1. Обращать внимание на образование, опыт и репутацию тренера. Перед тем как записаться на тренинг, лучше спросить, а чему там будут учить. Чем конкретнее ответ, тем лучше.


2. Держаться подальше от тренингов, которые обещают всем и сразу стать лидерами, добиться заоблачных высот и финансового благополучия. Если педагог уклоняется от обсуждения того, как именно будет проходить обучение, лучше уйти. В этом случае, скорее всего, вы попадете на агрессивный тренинг, где вас заставят перебороть страхи стрессовыми методами, вплоть до унижений и даже телесных повреждений.



Елена Хакимова.


Фото: FOTOLIA


Психотренинги - спасительная пилюля или вред? Рынок психологических тренингов растет рекордными темпами. За последние три года объем рынка тренингов и курсов личностного роста вырос в два раза, но две трети из них проводятся непрофессионалами, констатируют аналитики. В результате клиенты псевдотренеров теряют не только деньги, но и здоровье. За последние три года число заявок на участие в психологических тренингах выросло на 60%. А спрос, как известно, рождает предложение. В результате если во втором квартале 2015 года в России насчитывалось порядка 3 тыс. тренингов и курсов личностного роста, то в тот же период 2018-го - уже 6 тысяч. - Это один из самых быстрорастущих сегментов в кризисной экономике, - говорит управляющий партнер аналитического агентства Price
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика