Минздрав против ветряных мельниц - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Минздрав против ветряных мельниц


Если, по утверждениям социологов, примерно треть наших граждан страдает от табачной зависимости, то в Минздраве по многим признакам страдают зависимостью антитабачной. Иначе с чего бы они с маниакальным упорством который год вели битву с этим зельем. Увы, бесплодную.


Несколько лет назад там инициировали антитабачный закон, заставивший употреблять дым только в отведенных местах, что, по данным независимых экспертов, почти не сократило числа зависимых. Теперь придуман проект изгнания табака - напрочь! - с отечественного рынка, о чем замглавы ведомства О. Салагай сообщил в Совете Федерации.


Мысль авторов документа вознеслась в заоблачные выси. Ценам на сигареты явно приделают крылья, чтобы они взлетали ежегодно, поднимаясь сначала до 500-600 рублей за пачку, как в Европе, а потом и до 1000 рублей. Чтоб на фоне нашей растущей бедности гражданам неповадно стало! Взвоют и бросят дымить, если не придумают чего альтернативного...


Согласно мечтаниям Минздрава, «доля потребления табачной продукции населением России должна снизиться до 5%». Это к 2030 году. А за следующие 20 лет табаку в стране должен наступить полный кирдык. В смысле - чтобы он вообще ушел с отечественного рынка, что может быть подперто законодательным запретом его продажи вообще.


Какой же здоровый будет у нас воздух всего-то через 30 лет! Помнится, Никита Хрущев обещал стране коммунизм примерно в такие же сроки.


Интересно, в Минздраве когда-нибудь знакомились с историей прихода табака в Европу? Вот лишь отдельные ее крупинки. ...15 марта 1496 года в португальском порту пришвартовался корабль, в трюмах которого прибыл табак из Америки. Против зелья быстро восстала церковь, инквизиция обвиняла курильщиков в сделке с дьяволом. В Великобритании и Турции их объявляли колдунами и рубили головы. Но не помогло: испанцы и португальцы продолжали ввозить в Старый Свет листья табака и его семена.


...После пожара в Москве в 1634 году курильщиков тоже стали приговаривать к смертной казни, церковь добилась от власти полного запрета «богомерзкого зелья». Но уже в начале своего царствования Петр I легализовал продажу табака.


...В 1980-е годы налоги на табачную продукцию в США и странах Западной Европы выросли на 85%. Однако в 2014 году по потреблению сигарет на душу населения США были на 23-м месте в мире, а Россия, где антитабачная кампания лишь начиналась, - на 31-м месте.


Нужны ли еще доказательства, что очередная затея Минздрава - битва с ветряными мельницами на деньги налогоплательщиков?!


Лаврентий Павлов.


Фото Pixabay.com


Минздрав против ветряных мельниц Если, по утверждениям социологов, примерно треть наших граждан страдает от табачной зависимости, то в Минздраве по многим признакам страдают зависимостью антитабачной. Иначе с чего бы они с маниакальным упорством который год вели битву с этим зельем. Увы, бесплодную. Несколько лет назад там инициировали антитабачный закон, заставивший употреблять дым только в отведенных местах, что, по данным независимых экспертов, почти не сократило числа зависимых. Теперь придуман проект изгнания табака - напрочь! - с отечественного рынка, о чем замглавы ведомства О. Салагай сообщил в Совете Федерации. Мысль авторов документа вознеслась в заоблачные выси. Ценам на сигареты явно приделают крылья, чтобы они взлетали ежегодно, поднимаясь сначала до 500-600 рублей за пачку, как в Европе, а потом и до 1000 рублей. Чтоб на фоне нашей растущей бедности гражданам неповадно стало! Взвоют и бросят дымить, если не придумают чего альтернативного. Согласно мечтаниям Минздрава, «доля потребления табачной продукции населением России должна снизиться до 5%». Это к 2030 году. А за следующие 20 лет табаку в стране должен наступить полный кирдык. В смысле - чтобы он вообще ушел с отечественного рынка, что может быть подперто законодательным запретом его продажи вообще. Какой же здоровый будет у нас воздух всего-то через 30 лет! Помнится, Никита Хрущев обещал стране коммунизм примерно в такие же сроки. Интересно, в Минздраве когда-нибудь знакомились с историей прихода табака в Европу? Вот лишь отдельные ее крупинки. .15 марта 1496 года в португальском порту пришвартовался корабль, в трюмах которого прибыл табак из Америки. Против зелья быстро восстала церковь, инквизиция обвиняла курильщиков в сделке с дьяволом. В Великобритании и Турции их объявляли колдунами и рубили головы. Но не помогло: испанцы и португальцы продолжали ввозить в Старый Свет листья табака и его семена. .После пожара в Москве в 1634 году курильщиков тоже стали приговаривать к смертной казни, церковь добилась от власти полного запрета «богомерзкого зелья». Но уже в начале своего царствования Петр I легализовал продажу табака. .В 1980-е годы налоги на табачную продукцию в США и странах Западной Европы выросли на 85%. Однако в 2014 году по потреблению сигарет на душу населения США были на 23-м месте в мире, а Россия, где антитабачная кампания лишь начиналась, - на 31-м месте. Нужны ли еще доказательства, что очередная затея Минздрава - битва с ветряными мельницами на деньги налогоплательщиков?! Лаврентий Павлов. Фото Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика