Пластилиновый нос - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Пластилиновый нос


Один из проблемных аспектов в пластической хирургии - изменение формы жестких хрящей, например в носу. Однако сегодня появились технологии, серьезно упрощающие эти процедуры.


Основной инструмент пластического хирурга - это скальпель. Но если по каким-то причинам механическое воздействие неприемлемо, можно обойтись и без него. Для этого обычно разогревают хрящ, чтобы тот размягчился, и только тогда меняют его форму. Сегодня для этого используют лазер, но тут всегда есть риск превысить температуру и погубить живые клетки.


Команда из двух докторов наук, Брайана Вонга и Майкла Хилла, разработала альтернативный метод обработки хряща, который они назвали «молекулярной» хирургией. Задача все та же - нужно размягчить хрящ, только теперь все происходит на микроуровне.


Как это происходит? А происходит это в полном соответствии с простыми законами физики. Для начала в носовую ткань вставляются крошечные иглы-электроды, по которым пропускается слабый электрический ток. Ток электризует воду в хряще, и она разделяется на ионы кислорода и водорода. Ионы водорода имеют положительный заряд, а потому взаимодействуют с отрицательно заряженными белками в жестких коллагеновых волокнах. Плотность заряда волокон падает, связи между ними разрушаются, и получается податливая масса в биополимерной оболочке. Почти как пластилин, из которого можно слепить все что угодно. Остается только поместить мягкий хрящ в трехмерную форму и выключить электрический ток - электролиз прекратится, и ткань вновь станет жесткой, но уже с новыми очертаниями.


В лабораторных опытах ученые успешно поменяли форму хрящей в ушах подопытных кроликов. Для проведения этой простой и быстрой процедуры вполне достаточно местной анестезии.


Вполне вероятно, что доработанный вариант методики будет активно применяться для изменения различных фрагментов и человеческого тела, основой которых является коллаген. Во-первых, технически это гораздо проще, а во-вторых, менее травматично. И никакого скальпеля!


Валерий Мальчев.


Фото: PICSANDAY


Пластилиновый нос Один из проблемных аспектов в пластической хирургии - изменение формы жестких хрящей, например в носу. Однако сегодня появились технологии, серьезно упрощающие эти процедуры. Основной инструмент пластического хирурга - это скальпель. Но если по каким-то причинам механическое воздействие неприемлемо, можно обойтись и без него. Для этого обычно разогревают хрящ, чтобы тот размягчился, и только тогда меняют его форму. Сегодня для этого используют лазер, но тут всегда есть риск превысить температуру и погубить живые клетки. Команда из двух докторов наук, Брайана Вонга и Майкла Хилла, разработала альтернативный метод обработки хряща, который они назвали «молекулярной» хирургией. Задача все та же - нужно размягчить хрящ, только теперь все происходит на микроуровне. Как это происходит? А происходит это в полном соответствии с простыми законами физики. Для начала в носовую ткань вставляются крошечные иглы-электроды, по которым пропускается слабый электрический ток. Ток электризует воду в хряще, и она разделяется на ионы кислорода и водорода. Ионы водорода имеют положительный заряд, а потому взаимодействуют с отрицательно заряженными белками в жестких коллагеновых волокнах. Плотность заряда волокон падает, связи между ними разрушаются, и получается податливая масса в биополимерной оболочке. Почти как пластилин, из которого можно слепить все что угодно. Остается только поместить мягкий хрящ в трехмерную форму и выключить электрический ток - электролиз прекратится, и ткань вновь станет жесткой, но уже с новыми очертаниями. В лабораторных опытах ученые успешно поменяли форму хрящей в ушах подопытных кроликов. Для проведения этой простой и быстрой процедуры вполне достаточно местной анестезии. Вполне вероятно, что доработанный вариант методики будет активно применяться для изменения различных фрагментов и человеческого тела, основой которых является коллаген. Во-первых, технически это гораздо проще, а во-вторых, менее травматично. И никакого скальпеля! Валерий Мальчев. Фото: PICSANDAY
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика