Станем ли мы полусвиньями? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Станем ли мы полусвиньями?


Пересадка органов от человека к человеку стала реальностью. Но есть проблема.


Органов для пересадки катастрофически не хватает. По мнению ученых, выход - в пересадке органов от животных к человеку. Такой опыт пересадки должен произойти уже в этом году.


Есть такой термин «ксенотрансплантация». По сути это пересадка органов, тканей или клеточных структур от организма одного биологического вида в организм другого. И подобные опыты были весьма успешными. Как оказалось, животные могут быть использованы в качестве доноров крови, стволовых клеток, кожи и нервной ткани. Но не все так просто. Нельзя взять любое животное и пересадить орган от него к человеку. Орган просто не будет работать правильно. Именно поэтому для подобных экспериментов используются генетически модифицированные виды животных, чтобы внутри них выросли пригодные для пересадки органы.


По сообщению издания Тhe Guardian, донорами в данном случае выступят генетически модифицированные свиньи, а человеку будет пересажена почка.


Почему свиньи? Их геном довольно легко модифицировать, самих животных несложно выращивать и содержать, да и их органы сходны с человеческими по размерам и физиологии.


Британские хирурги верят в себя и заявляют: если операция по пересадке почки станет успешной, то через три года ученые намерены осуществить пересадку сердца.


Валерий Мальчев


Фото: FOTOLIA


Станем ли мы полусвиньями? Пересадка органов от человека к человеку стала реальностью. Но есть проблема. Органов для пересадки катастрофически не хватает. По мнению ученых, выход - в пересадке органов от животных к человеку. Такой опыт пересадки должен произойти уже в этом году. Есть такой термин «ксенотрансплантация». По сути это пересадка органов, тканей или клеточных структур от организма одного биологического вида в организм другого. И подобные опыты были весьма успешными. Как оказалось, животные могут быть использованы в качестве доноров крови, стволовых клеток, кожи и нервной ткани. Но не все так просто. Нельзя взять любое животное и пересадить орган от него к человеку. Орган просто не будет работать правильно. Именно поэтому для подобных экспериментов используются генетически модифицированные виды животных, чтобы внутри них выросли пригодные для пересадки органы. По сообщению издания Тhe Guardian, донорами в данном случае выступят генетически модифицированные свиньи, а человеку будет пересажена почка. Почему свиньи? Их геном довольно легко модифицировать, самих животных несложно выращивать и содержать, да и их органы сходны с человеческими по размерам и физиологии. Британские хирурги верят в себя и заявляют: если операция по пересадке почки станет успешной, то через три года ученые намерены осуществить пересадку сердца. Валерий Мальчев Фото: FOTOLIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика