5 способов победить осеннюю депрессию - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


5 способов победить осеннюю депрессию


Осень - время дождей, пасмурного неба и проявления сезонной депрессии.


Редкий человек в это время года не страдает от хандры, апатии и тоски по ушедшему лету. Но не стоит отчаиваться, в мире существует немало действенных, а зачастую приятных средств, которые помогут навсегда избавиться от осенней депрессии, вернув хорошее настроение и бодрость духа.


СПОСОБ ПЕРВЫЙ: ПИТАТЕЛЬНЫЙ


О том, что вкусная еда поднимает настроение и снимает депрессивный синдром, знают многие. Утренний кофе, сладкие пирожные и питательные сэндвичи принесут радость желудку и душе, но серьезно ударят по фигуре. В то же время хочется, чтобы прием пищи в осенний период не только поднимал настроение, но и был полезным для здоровья. Нет ничего проще. Для реализации данной задачи необходимо при покупке продуктов внимательно читать этикетки, на которых указано содержание микроэлементов в том или ином виде пищи.


Предпочтение в данном случае следует отдавать продуктам с наибольшим содержанием магния. Насыщение им организма человека способствует не только релаксации мышц, но и успокаивает нервную систему. Отсутствие же нервного напряжения является верным средством против любой депрессии.


При этом можно отметить, что наибольшее содержание магния отмечено в полезных для организма человека шпинате, орехах и цельнозерновых продуктах.


В свою очередь, народные знахари и представители официальной медицины сходятся во мнении, что осенью полезно пить настой из женьшеня и розового корня, которые отвечают за выработку нейромедиаторов, снимающих усталость и формирующих позитивные эмоции.


При осенней депрессии особенно полезно любимое лакомство кроликов и зайцев - морковь в любом виде, в частности, свежевыжатый морковный сок богат бета-каротином, витаминами группы В, С, D, Е, калием, кальцием, магнием и йодом.


Умеренное потребление данного напитка является профилактическим средством при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, полиартритах, авитаминозах и общем упадке сил. Его прием повышает иммунитет и нормализует обмен веществ, уничтожая все приступы осенней депрессии.


СПОСОБ ВТОРОЙ: ТРУДОВОЙ


Представительницы прекрасного пола отлично знают: для поднятия настроения необходимо пойти в ближайший торговый центр и приобрести модную вещь. На мужчин, в свою очередь, аналогичным образом действует покупка новой техники или аксессуаров для автомобиля.


Однако данные методы борьбы с осенней депрессией серьезно ударят по вашему кошельку. В то же время современные психологи в ходе своих исследований выявили иной способ избавления от приступов депрессии. Этот метод не только бесплатный, но еще и крайне полезный во всех смыслах этого слова. Речь идет об уборке.


Навести порядок можно в квартире, на даче, на рабочем столе в офисе, в собственном шкафу или хотя бы в клетке у любимого попугая. В данном случае, по мнению ученых, важен сам факт этого процесса, который упорядочивает мысли, создает позитивное настроение и удаляет депрессию.


В качестве дополнительного позитивного момента вы получите чистоту и порядок в ваших вещах, что также не может положительно не сказаться на вашем настроении. Сложно о том, по каким принципам работает данный метод борьбы с депрессией, говорить не будем, но его эффективность неоднократно доказана на практике!


СПОСОБ ТРЕТИЙ: АГРЕССИВНЫЙ


Одной из причин осенней депрессии наряду с уменьшением ясных солнечных дней, дождливой ветреной погодой и частыми простудами является плотное погружение в трудовые будни после радостного расслабляющего лета.


Причиной затяжной депрессии в данном случае является накопление в душе и сознании невысказанных негативных эмоций. При этом негатив, не проявленный вовне, начинает фактически разъедать человека изнутри, неминуемо вызывая приступы тяжелейшей депрессии.


В Японии в некоторых крупных компаниях в наши дни существуют манекены руководителей и владельцев данных фирм. Любой сотрудник в случае накопившихся негативных эмоций может свободно подойти к данному манекену и физически выместить на нем свою злобу.


По данным психотерапевтов, данная мера существенно повышает производительность труда, улучшает позитивную атмосферу в коллективе и снижает депрессивные настроения у сотрудников компании. В реалиях и при менталитете жителей нашей страны данный способ борьбы с депрессией на работе, разумеется, неприменим.


Однако вместо него можно использовать иные похожие по своей сути методы и приемы. Для этой цели психологи советуют вечером в будни или в выходной день отправиться в уединенное место на природу и изо всех сил закричать. При этом необходимо как можно ярче излить в пространство весь тот негатив, что накопился в душе. После этого необходимо успокоиться и насладиться окружающим ландшафтом живописной природы. Депрессию как рукой снимет!


СПОСОБ ЧЕТВЕРТЫЙ: ПИСЬМЕННЫЙ


Достаточно часто поводом для депрессии являются различные, порой совершенно безосновательные тревоги относительно будущего, разъедающие человека изнутри. В нашем переменчивом и нестабильном мире подобные чувства закономерны и неудивительны.


К счастью, есть сравнительно простой, но крайне действенный и продуктивный способ борьбы с данным видом депрессии. Для этого необходимо сесть за стол, взять лист бумаги и написать на нем в столбец все проблемы и страхи, которые придут вам в голову. Затем напротив каждого из пунктов необходимо указать, как вы планируете решать данную проблему, либо вычеркнуть ее в том случае, если данная фобия надумана и не имеет под собой реального основания.


Данный метод хорошо известен с древних времен в качестве наиболее действенного способа борьбы с мнимыми страхами, вызывающими депрессию. Структурированный же алгоритм решения действительно существующих проблем также заставляет депрессию покинуть душу человека и заняться практическим устройством своих дел.


В свою очередь, детальный план создания собственного позитивного будущего вернет человеку, страдающему от депрессии, веру в себя, а также принесет веселое настроение и доброе расположение духа.


СПОСОБ ПЯТЫЙ: СПОРТ, СЕКС, БАНЯ


Депрессия относится к психологическим или нервным заболеваниям, чьи причины лежат не столько в физиологической, сколько в психосоматической плоскости.


Для того чтобы избавиться от депрессии, особенно в ее начальной стадии, по мнению специалистов, полезно переключиться с переживаний душевных на физические. Дав своему телу хорошую нагрузку, увеличив кровообращение, подняв общий тонус организма, вы гарантированно избавитесь от внезапно нахлынувшей на вас осенней депрессии.


В качестве наиболее оптимальных способов решения данной задачи специалисты называют посещение фитнес-центра или бассейна.


В свою очередь, в качестве национального русского средства, к тому же благоприятно влияющего на здоровье человека, является посещение бани или сауны вместе с хорошим березовым или липовым веником.


Ну и самым идеальным средством, дарующим физическое и моральное наслаждение, не совместимое с проявлениями депрессии, является интимная близость с любимым человеком.


Если использовать приведенные простые, но действенные методы борьбы с осенней депрессией, у нее не останется ни единого шанса испортить вам жизнь!


Дмитрий Соколов.


Фото: FOTOLIA


5 способов победить осеннюю депрессию Осень - время дождей, пасмурного неба и проявления сезонной депрессии. Редкий человек в это время года не страдает от хандры, апатии и тоски по ушедшему лету. Но не стоит отчаиваться, в мире существует немало действенных, а зачастую приятных средств, которые помогут навсегда избавиться от осенней депрессии, вернув хорошее настроение и бодрость духа. СПОСОБ ПЕРВЫЙ: ПИТАТЕЛЬНЫЙ О том, что вкусная еда поднимает настроение и снимает депрессивный синдром, знают многие. Утренний кофе, сладкие пирожные и питательные сэндвичи принесут радость желудку и душе, но серьезно ударят по фигуре. В то же время хочется, чтобы прием пищи в осенний период не только поднимал настроение, но и был полезным для здоровья. Нет ничего проще. Для реализации данной задачи необходимо при покупке продуктов внимательно читать этикетки, на которых указано содержание микроэлементов в том или ином виде пищи. Предпочтение в данном случае следует отдавать продуктам с наибольшим содержанием магния. Насыщение им организма человека способствует не только релаксации мышц, но и успокаивает нервную систему. Отсутствие же нервного напряжения является верным средством против любой депрессии. При этом можно отметить, что наибольшее содержание магния отмечено в полезных для организма человека шпинате, орехах и цельнозерновых продуктах. В свою очередь, народные знахари и представители официальной медицины сходятся во мнении, что осенью полезно пить настой из женьшеня и розового корня, которые отвечают за выработку нейромедиаторов, снимающих усталость и формирующих позитивные эмоции. При осенней депрессии особенно полезно любимое лакомство кроликов и зайцев - морковь в любом виде, в частности, свежевыжатый морковный сок богат бета-каротином, витаминами группы В, С, D, Е, калием, кальцием, магнием и йодом. Умеренное потребление данного напитка является профилактическим средством при малокровии, сердечно-сосудистых заболеваниях, полиартритах, авитаминозах и общем упадке сил. Его прием повышает иммунитет и нормализует обмен веществ, уничтожая все приступы осенней депрессии. СПОСОБ ВТОРОЙ: ТРУДОВОЙ Представительницы прекрасного пола отлично знают: для поднятия настроения необходимо пойти в ближайший торговый центр и приобрести модную вещь. На мужчин, в свою очередь, аналогичным образом действует покупка новой техники или аксессуаров для автомобиля. Однако данные методы борьбы с осенней депрессией серьезно ударят по вашему кошельку. В то же время современные психологи в ходе своих исследований выявили иной способ избавления от приступов депрессии. Этот метод не только бесплатный, но еще и крайне полезный во всех смыслах этого слова. Речь идет об уборке. Навести порядок можно в квартире, на даче, на рабочем столе в офисе, в собственном шкафу или хотя бы в клетке у любимого попугая. В данном случае, по мнению ученых, важен сам факт этого процесса, который упорядочивает мысли, создает позитивное настроение и удаляет депрессию. В качестве дополнительного позитивного момента вы получите чистоту и порядок в ваших вещах, что также не может положительно не сказаться на вашем настроении. Сложно о том, по каким принципам работает данный метод борьбы с депрессией, говорить не будем, но его эффективность неоднократно доказана на практике! СПОСОБ ТРЕТИЙ: АГРЕССИВНЫЙ Одной из причин осенней депрессии наряду с уменьшением ясных солнечных дней, дождливой ветреной погодой и частыми простудами является плотное погружение в трудовые будни после радостного расслабляющего лета. Причиной затяжной депрессии в данном случае является накопление в душе и сознании невысказанных негативных эмоций. При этом негатив, не проявленный вовне, начинает фактически разъедать человека изнутри, неминуемо вызывая приступы тяжелейшей депрессии. В Японии в некоторых крупных компаниях в наши дни существуют манекены руководителей и владельцев данных фирм. Любой сотрудник в случае накопившихся негативных эмоций может свободно подойти к данному манекену и физически выместить на нем свою злобу. По данным психотерапевтов, данная мера существенно повышает производительность труда, улучшает позитивную атмосферу в коллективе и снижает депрессивные настроения у сотрудников компании. В реалиях и при менталитете жителей нашей страны данный способ борьбы с депрессией на работе, разумеется, неприменим. Однако вместо него можно использовать иные похожие по своей сути методы и приемы. Для этой цели психологи советуют вечером в будни или в выходной день отправиться в уединенное место на природу и изо всех сил закричать. При этом необходимо как можно ярче излить в пространство весь тот негатив, что накопился в душе. После этого необходимо успокоиться и насладиться окружающим ландшафтом живописной природы. Депрессию как рукой снимет! СПОСОБ ЧЕТВЕРТЫЙ: ПИСЬМЕННЫЙ Достаточно часто поводом для депрессии являются различные, порой совершенно безосновательные тревоги относительно будущего, разъедающие человека изнутри. В нашем переменчивом и нестабильном мире подобные чувства закономерны и неудивительны. К счастью, есть сравнительно простой, но крайне действенный и продуктивный способ борьбы с данным видом депрессии. Для этого необходимо сесть за стол, взять лист бумаги и написать на нем в столбец все проблемы и страхи, которые придут вам в голову. Затем напротив каждого из пунктов необходимо указать, как вы планируете решать данную проблему, либо вычеркнуть ее в том случае, если данная фобия надумана и не имеет под собой реального основания. Данный метод хорошо известен с древних времен в качестве наиболее действенного способа борьбы с мнимыми страхами, вызывающими депрессию. Структурированный же алгоритм решения действительно существующих проблем также заставляет депрессию покинуть душу человека и заняться практическим устройством своих дел. В свою очередь, детальный план создания собственного позитивного будущего вернет человеку, страдающему от депрессии, веру в себя, а также принесет веселое настроение и доброе расположение духа. СПОСОБ ПЯТЫЙ: СПОРТ, СЕКС, БАНЯ Депрессия относится к психологическим или нервным заболеваниям, чьи причины лежат не столько в физиологической, сколько в психосоматической плоскости. Для того чтобы избавиться от депрессии, особенно в ее начальной стадии, по мнению специалистов, полезно переключиться с переживаний душевных на физические. Дав своему телу хорошую нагрузку, увеличив кровообращение, подняв общий тонус организма, вы гарантированно избавитесь от внезапно нахлынувшей на вас осенней депрессии. В качестве наиболее оптимальных способов решения данной задачи специалисты называют посещение фитнес-центра или бассейна. В свою очередь, в качестве национального русского средства, к тому же благоприятно влияющего на здоровье человека, является посещение бани или сауны вместе с хорошим березовым или липовым веником. Ну и самым идеальным средством, дарующим физическое и моральное наслаждение, не совместимое с проявлениями депрессии, является интимная близость с любимым человеком. Если использовать приведенные простые, но действенные методы борьбы с осенней депрессией, у нее не останется ни единого шанса испортить вам жизнь! Дмитрий Соколов. Фото: FOTOLIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика