Нас убивают... перекусы - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Нас убивают... перекусы


Хотя бы раз в жизни каждый уважающий себя гражданин перекусывал на бегу: в общественном транспорте, на остановке, где-то еще.


И это некая реальность сегодняшней жизни: в крупных городах у людей (помимо денег) появилась новая валюта, имя которой - время.


Замечали, как рядом сидящий медленно откусывал что-то аппетитно пахнущее, а потом запивал чем-то ароматным? И что в этом, казалось бы, плохого?


А вот что! Профессор главный санитарный врач Великобритании Салли Дэвис подняла одну из проблем XXI века на новый уровень: перекусы равны ожирению. Как утверждает Дэвис:



«Изменения в пищевых привычках уводят людей все дальше от здорового веса, причем это происходит абсолютно неосознанно».



Исследования показали: чем чаще человек заменяет полноценный прием пищи быстрыми углеводами, тем быстрее набирает вес.


Проблема избыточного веса актуальна и в России, об этом свидетельствует статистика Роспотребнадзора: от этой проблемы страдают каждая четвертая женщина и каждый седьмой мужчина в стране.


Действительно ли эта проблема существует и перекусы в транспорте - лишь ее малая часть? Этот вопрос я адресовала врачу-диетологу Галине Дергуновской.



«Складывается впечатление, что современные люди настолько не любят себя и свое тело, что питаются, простите, настоящим мусором, - говорит эксперт. - Различного рода снеки и продукты быстрого приготовления приводят к нарушению метаболизма и, как постфактум, проблемам со здоровьем. Это также касается перекусов на бегу, которые способствуют сильнейшему стрессу в организме, который должен идти, думать и переваривать пищу одновременно. Я действительно была бы за запрет на еду и напитки в транспорте, потому что это не только вредно, но и опасно - вдруг обольете пассажиров горячим кофе. Многие ведь уверены, что, если каждый день заниматься спортом, у них не может быть никаких проблем со здоровьем. Мало кто понимает, что важным элементом здорового образа жизни является и правильное питание. Вернее, понимают-то многие, но соблюдать никто не хочет».



Нам только остается посоветовать всем россиянам обратить внимание на качество своего питания и сделать выбор в пользу здоровой еды, а также заменить быстрый перекус полноценным горячим обедом или ужином.


Катерина Шагина.


Фото: ADOBESTOCK.


Нас убивают. перекусы Хотя бы раз в жизни каждый уважающий себя гражданин перекусывал на бегу: в общественном транспорте, на остановке, где-то еще. И это некая реальность сегодняшней жизни: в крупных городах у людей (помимо денег) появилась новая валюта, имя которой - время. Замечали, как рядом сидящий медленно откусывал что-то аппетитно пахнущее, а потом запивал чем-то ароматным? И что в этом, казалось бы, плохого? А вот что! Профессор главный санитарный врач Великобритании Салли Дэвис подняла одну из проблем XXI века на новый уровень: перекусы равны ожирению. Как утверждает Дэвис: «Изменения в пищевых привычках уводят людей все дальше от здорового веса, причем это происходит абсолютно неосознанно». Исследования показали: чем чаще человек заменяет полноценный прием пищи быстрыми углеводами, тем быстрее набирает вес. Проблема избыточного веса актуальна и в России, об этом свидетельствует статистика Роспотребнадзора: от этой проблемы страдают каждая четвертая женщина и каждый седьмой мужчина в стране. Действительно ли эта проблема существует и перекусы в транспорте - лишь ее малая часть? Этот вопрос я адресовала врачу-диетологу Галине Дергуновской. «Складывается впечатление, что современные люди настолько не любят себя и свое тело, что питаются, простите, настоящим мусором, - говорит эксперт. - Различного рода снеки и продукты быстрого приготовления приводят к нарушению метаболизма и, как постфактум, проблемам со здоровьем. Это также касается перекусов на бегу, которые способствуют сильнейшему стрессу в организме, который должен идти, думать и переваривать пищу одновременно. Я действительно была бы за запрет на еду и напитки в транспорте, потому что это не только вредно, но и опасно - вдруг обольете пассажиров горячим кофе. Многие ведь уверены, что, если каждый день заниматься спортом, у них не может быть никаких проблем со здоровьем. Мало кто понимает, что важным элементом здорового образа жизни является и правильное питание. Вернее, понимают-то многие, но соблюдать никто не хочет». Нам только остается посоветовать всем россиянам обратить внимание на качество своего питания и сделать выбор в пользу здоровой еды, а также заменить быстрый перекус полноценным горячим обедом или ужином. Катерина Шагина. Фото: ADOBESTOCK.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика