Что можно получить по полису ОМС? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Что можно получить по полису ОМС?


Всероссийский союз страховщиков опубликовал основные изменения в лечении по ОМС в уходящем 2019 году, а также те нововведения, которые ожидают нас в 2020-м.


Главным достижением в 2019-м считается введение бесплатных онкоскринингов (исследование ПСА, соскоб из цервикального канала, гастроскопия, маммография, исследование кала на скрытую кровь) в программу диспансеризации.


Кроме того, саму диспансеризацию стало можно пройти в выходные дни и в рабочие дни после 18 часов. Россияне старше 40 лет теперь могут проходить диспансеризацию ежегодно. Увеличен объем медицинской помощи для онкологических больных, сроки ожидания диагностических исследований сокращены.


Помимо этого, в уходящем году был значительно расширен перечень высокотехнологичной медмопощи (ВМП), которая может осуществляться в рамках ОМС. В частности, расширен перечень суставов, в отношении которых по полису ОМС теперь делают бесплатное эндопротезирование. Это касается как деформаций в ходе болезни, так и переломов, вывихов и других травм. Расширился перечень операций ВМП по профилю «челюстно-лицевая хирургия».


Также по ОМС теперь стало можно провести коронарную реваскуляризацию миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца со стенозированием одной - трех коронарных артерий.


Срок действия временного полиса, который выдается при оформлении основного, был увеличен в полтора раза - с 30 до 45 дней.


Перечисленное уже введено, но, к сожалению, знают о своих возможностях редкие пациенты.


А какие же изменения ждут россиян в 2020 году?


Во-первых, Минздрав обещает, что «заменить сустав» бесплатно станет еще проще.


Кроме того, по полису ОМС будут проводить медико-генетические исследования на онкологию. Результаты этих исследований дадут право пациентам на таргетную терапию (сейчас ее не назначают без проведения этих исследований, а проведение исследований затруднено из-за недофинансирования).


Таргетная терапия - это современная методика, используемая для борьбы с раковыми клетками, когда лечение направлено только на больные клетки, при этом здоровые ткани не затрагиваются.


Еще больше сократятся сроки ожидания медпомощи, особенно для онкобольных: с момента подозрения на рак до приема у врача-онколога должно пройти максимум три дня (сейчас - пять дней). Ждать компьютерную томографию онкологические пациенты будут до семи дней (сейчас - до 14).


Хорошие новости есть не только для онкологических больных. Ожидание КТ и МРТ для пациентов всех категорий в 2020 году будет сокращено с 30 до 14 рабочих дней, начиная со дня выдачи направления.


Кроме того, увеличат финансирование скорой, лечения в стационарах, амбулаторной помощи.


Аделаида Сигида.


Фото: ADOBE STOCK


Что можно получить по полису ОМС? Всероссийский союз страховщиков опубликовал основные изменения в лечении по ОМС в уходящем 2019 году, а также те нововведения, которые ожидают нас в 2020-м. Главным достижением в 2019-м считается введение бесплатных онкоскринингов (исследование ПСА, соскоб из цервикального канала, гастроскопия, маммография, исследование кала на скрытую кровь) в программу диспансеризации. Кроме того, саму диспансеризацию стало можно пройти в выходные дни и в рабочие дни после 18 часов. Россияне старше 40 лет теперь могут проходить диспансеризацию ежегодно. Увеличен объем медицинской помощи для онкологических больных, сроки ожидания диагностических исследований сокращены. Помимо этого, в уходящем году был значительно расширен перечень высокотехнологичной медмопощи (ВМП), которая может осуществляться в рамках ОМС. В частности, расширен перечень суставов, в отношении которых по полису ОМС теперь делают бесплатное эндопротезирование. Это касается как деформаций в ходе болезни, так и переломов, вывихов и других травм. Расширился перечень операций ВМП по профилю «челюстно-лицевая хирургия». Также по ОМС теперь стало можно провести коронарную реваскуляризацию миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца со стенозированием одной - трех коронарных артерий. Срок действия временного полиса, который выдается при оформлении основного, был увеличен в полтора раза - с 30 до 45 дней. Перечисленное уже введено, но, к сожалению, знают о своих возможностях редкие пациенты. А какие же изменения ждут россиян в 2020 году? Во-первых, Минздрав обещает, что «заменить сустав» бесплатно станет еще проще. Кроме того, по полису ОМС будут проводить медико-генетические исследования на онкологию. Результаты этих исследований дадут право пациентам на таргетную терапию (сейчас ее не назначают без проведения этих исследований, а проведение исследований затруднено из-за недофинансирования). Таргетная терапия - это современная методика, используемая для борьбы с раковыми клетками, когда лечение направлено только на больные клетки, при этом здоровые ткани не затрагиваются. Еще больше сократятся сроки ожидания медпомощи, особенно для онкобольных: с момента подозрения на рак до приема у врача-онколога должно пройти максимум три дня (сейчас - пять дней). Ждать компьютерную томографию онкологические пациенты будут до семи дней (сейчас - до 14). Хорошие новости есть не только для онкологических больных. Ожидание КТ и МРТ для пациентов всех категорий в 2020 году будет сокращено с 30 до 14 рабочих дней, начиная со дня выдачи направления. Кроме того, увеличат финансирование скорой, лечения в стационарах, амбулаторной помощи. Аделаида Сигида. Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика