Лечим «зимние» болезни - кашель и ангину - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Лечим «зимние» болезни - кашель и ангину


Кашель и больное горло - самые частые признаки простудных заболеваний. Лекарств для их лечения продается масса.


Как ими правильно пользоваться и как лечить эти симптомы?


Когда фитопрепаратов достаточно


Во-первых, нужно понимать, что воспаление горла и кашель взаимосвязаны: здесь расположены кашлевые рецепторы, которые возбуждаются при простуде. Благодаря этому, когда вы банально лечите горло при такой инфекции, вы одновременно лечите и кашель. В этом помогают травяные сборы и сделанные на их основе бесчисленные растворы для полоскания горла и ингаляций, спреи, конфетки и леденцы.


Почти все такие средства содержат один или несколько следующих компонентов: ментол, эфирные масла эвкалипта, тимьяна, хвойных деревьев и прочих растений. Всеми такими средствами можно пользоваться, они реально помогают.


Дома удобно делать ингаляции и полоскания горла, и это очень хорошие формы доставки лечебных компонентов в место болезни. Если вы находитесь в общественных местах, то отлично подойдут готовые лекарственные формы, не требующие никакого приготовления, - спреи, конфетки и прочие «сосалки».


Сухой или мокрый?


Что делать, если все это не помогает, а приступы кашля сильные и изнурительные? Нужны специфические средства от кашля, но, прежде чем их покупать, вам необходимо понять, какой у вас кашель - сухой или продуктивный (влажный).


Такая самодиагностика очень важна. Все эти лекарства делятся на две противоположные группы: одни подавляют кашлевой рефлекс, другие облегчают отхождение мокроты, делая ее более жидкой. Если вы будете принимать лекарство от кашля неправильно, возможны следующие ошибки:


Ошибка 1-я. Предположим, у вас влажный кашель, но вы задавили его противокашлевыми препаратами. В результате мокрота откашливается хуже, больше ее скапливается в дыхательных путях, а это способствует развитию бронхита и даже воспаления легких.


Ошибка 2-я. Другой вариант: вы впустую лечите сухой кашель отхаркивающими препаратами, потому что они никак его не подавляют. И такая лишняя фармацевтическая нагрузка на пользу не идет, ведь препараты могут вызывать побочные эффекты.


Ошибка фармацевтов


Другая проблема, связанная с неправильным лечением кашля, - фармацевтическая.


Производители лекарств не всегда целиком полагаются на врачебные рекомендации и часто делают устаревшие или нерациональные лекарства. Применительно к кашлю это большое количество препаратов, в которых присутствуют компоненты с противоположным действием - подавляющие кашель и разжижающие мокроту. Это устаревшие средства, и врачи их практически не назначают.


Что делать с такими лекарствами? Просто не покупайте их. Приобретайте в аптеке препараты от кашля только с одним компонентом.



Запомните: эффективными и проверенными компонентами, хорошо разжижающими мокроту, являются бромгексин, амброксол, ацетилцистеин и карбоцистеин.



С ними делается большое количество препаратов, продающихся под разными фирменными названиями. Приводить их не имеет смысла, просто при покупке назовите активное вещество, и аптекарь предложит вам на выбор несколько препаратов.


Для лечения сухого кашля есть два типа лекарств.


Одни действуют на мозг, а точнее - на кашлевой центр в мозге. Они его подавляют, и пустой бессмысленный и изматывающий кашель становится слабее. Таким действием обладают препараты, содержащие бутамират или кодеин. Последний компонент относится к опиоидным наркотикам, и сейчас его продажа без рецепта запрещена.


Второй тип лекарств подавляет в горле кашлевые рецепторы. Такие препараты содержат в качестве активных компонентов либексин и фалиминт. Принимать препараты этих двух типов при сухом кашле можно, но, к сожалению, они помогают не всегда.


Лечебный эффект у них достаточно умеренный, и нередко бывает так, что на фоне лечения этими лекарствами приступы кашля остаются и продолжают мучить пациента. Как правило, приступы кашля бывают сильнее ночью и из-за них очень трудно уснуть.


Дополнительные факторы


Что делать? В лечении такого кашля есть несколько критических моментов (кстати, они важны и при воспалении горла вообще).


Во-первых, если у вас заложен нос и вы дышите ртом, то толку от лекарств будет мало. Горло будет пересушено, и это мощный фактор активации воспаления и кашлевых рецепторов.


Во-вторых, сухой воздух (а в квартирах он сейчас практически всегда очень сухой из-за отопления).


Купите хороший увлажнитель воздуха или пользуйтесь народными средствами: поставьте под кроватью или еще где-нибудь таз с водой (чем он больше, тем лучше, испарение зависит от площади поверхности воды).


На сушилках постоянно держите влажные полотенца, одежду и т. п.


Чаще проветривайте помещение. Перед сном это критически важно: ночью наш организм подсушивается - слизистые оболочки выделяют меньше влаги, это особенность нашей физиологии.


Если все это не помогает, можно использовать спреи и таблетки для рассасывания с лидокаином. Это вещество - классическое обезболивающее средство, которое часто применяют в стоматологии, но дополнительно оно хорошо выключает и кашлевые рецепторы.




Ангина - болезнь особая


Эта болезнь далеко не всегда проходит по статье «обычная простуда». Ангина - это воспаление небных миндалин, и порой она может вызвать такое поражение почек, что потом потребуется их трансплантация - пересадка.


Другой опаснейший вариант при ангине - поражение сердца, которое может привести к приобретенным порокам сердца. А это со временем приведет к сердечной недостаточности и потребует операции по установке искусственных клапанов сердца. Поэтому главное - не пропустить такую фатальную ангину. А если она есть, то как ее лечить?


Нужно понимать, что такую опасную ангину вызывает особая бактерия - бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Врачи называют его волком микробного мира, и с ним нужно бороться специальными антибиотиками. Самое неприятное, что вызываемая им ангина неотличима от других простых ангин, где антибиотики не нужны. Ведь в последние годы выявлено, что около 90% этих заболеваний вызвано вирусами, против которых антибиотики бесполезны.


Как поступать в этой ситуации? Во-первых, об ангине нужно думать всегда, когда есть боль в горле, особенно усиливающаяся при глотании, и повышение температуры. Во-вторых, должны быть увеличены миндалины, также на них часто бывает бело-серый налет. Но так может быть как при вирусной, так и при стрептококковой ангине.


Разобраться в этой ситуации поможет стрептотест. Несколько лет назад был разработан тест, который всего за 10-15 минут позволяет определить, вызвана ангина БГСА или нет. Его могут сделать непосредственно у постели больного его близкие, а потом, если результат положительный, вызвать доктора. В такой ситуации он назначит терапию специальными антибиотиками, чтобы подавить БГСА и предупредить возможные осложнения на почки и сердце. Если результат отрицательный, то ничего такого не нужно и ангину можно лечить обычными полосканиями, «сосалками» или ингаляциями.


Подготовил


Олег Днепров.


Фото: ADOBE STOCK


Лечим «зимние» болезни - кашель и ангину Кашель и больное горло - самые частые признаки простудных заболеваний. Лекарств для их лечения продается масса. Как ими правильно пользоваться и как лечить эти симптомы? Когда фитопрепаратов достаточно Во-первых, нужно понимать, что воспаление горла и кашель взаимосвязаны: здесь расположены кашлевые рецепторы, которые возбуждаются при простуде. Благодаря этому, когда вы банально лечите горло при такой инфекции, вы одновременно лечите и кашель. В этом помогают травяные сборы и сделанные на их основе бесчисленные растворы для полоскания горла и ингаляций, спреи, конфетки и леденцы. Почти все такие средства содержат один или несколько следующих компонентов: ментол, эфирные масла эвкалипта, тимьяна, хвойных деревьев и прочих растений. Всеми такими средствами можно пользоваться, они реально помогают. Дома удобно делать ингаляции и полоскания горла, и это очень хорошие формы доставки лечебных компонентов в место болезни. Если вы находитесь в общественных местах, то отлично подойдут готовые лекарственные формы, не требующие никакого приготовления, - спреи, конфетки и прочие «сосалки». Сухой или мокрый? Что делать, если все это не помогает, а приступы кашля сильные и изнурительные? Нужны специфические средства от кашля, но, прежде чем их покупать, вам необходимо понять, какой у вас кашель - сухой или продуктивный (влажный). Такая самодиагностика очень важна. Все эти лекарства делятся на две противоположные группы: одни подавляют кашлевой рефлекс, другие облегчают отхождение мокроты, делая ее более жидкой. Если вы будете принимать лекарство от кашля неправильно, возможны следующие ошибки: Ошибка 1-я. Предположим, у вас влажный кашель, но вы задавили его противокашлевыми препаратами. В результате мокрота откашливается хуже, больше ее скапливается в дыхательных путях, а это способствует развитию бронхита и даже воспаления легких. Ошибка 2-я. Другой вариант: вы впустую лечите сухой кашель отхаркивающими препаратами, потому что они никак его не подавляют. И такая лишняя фармацевтическая нагрузка на пользу не идет, ведь препараты могут вызывать побочные эффекты. Ошибка фармацевтов Другая проблема, связанная с неправильным лечением кашля, - фармацевтическая. Производители лекарств не всегда целиком полагаются на врачебные рекомендации и часто делают устаревшие или нерациональные лекарства. Применительно к кашлю это большое количество препаратов, в которых присутствуют компоненты с противоположным действием - подавляющие кашель и разжижающие мокроту. Это устаревшие средства, и врачи их практически не назначают. Что делать с такими лекарствами? Просто не покупайте их. Приобретайте в аптеке препараты от кашля только с одним компонентом. Запомните: эффективными и проверенными компонентами, хорошо разжижающими мокроту, являются бромгексин, амброксол, ацетилцистеин и карбоцистеин. С ними делается большое количество препаратов, продающихся под разными фирменными названиями. Приводить их не имеет смысла, просто при покупке назовите активное вещество, и аптекарь предложит вам на выбор несколько препаратов. Для лечения сухого кашля есть два типа лекарств. Одни действуют на мозг, а точнее - на кашлевой центр в мозге. Они его подавляют, и пустой бессмысленный и изматывающий кашель становится слабее. Таким действием обладают препараты, содержащие бутамират или кодеин. Последний компонент относится к опиоидным наркотикам, и сейчас его продажа без рецепта запрещена. Второй тип лекарств подавляет в горле кашлевые рецепторы. Такие препараты содержат в качестве активных компонентов либексин и фалиминт. Принимать препараты этих двух типов при сухом кашле можно, но, к сожалению, они помогают не всегда. Лечебный эффект у них достаточно умеренный, и нередко бывает так, что на фоне лечения этими лекарствами приступы кашля остаются и продолжают мучить пациента. Как правило, приступы кашля бывают сильнее ночью и из-за них очень трудно уснуть. Дополнительные факторы Что делать? В лечении такого кашля есть несколько критических моментов (кстати, они важны и при воспалении горла вообще). Во-первых, если у вас заложен нос и вы дышите ртом, то толку от лекарств будет мало. Горло будет пересушено, и это мощный фактор активации воспаления и кашлевых рецепторов. Во-вторых, сухой воздух (а в квартирах он сейчас практически всегда очень сухой из-за отопления). Купите хороший увлажнитель воздуха или пользуйтесь народными средствами: поставьте под кроватью или еще где-нибудь таз с водой (чем он больше, тем лучше, испарение зависит от площади поверхности воды). На сушилках постоянно держите влажные полотенца, одежду и т. п. Чаще проветривайте помещение. Перед сном это критически важно: ночью наш организм подсушивается - слизистые оболочки выделяют меньше влаги, это особенность нашей физиологии. Если все это не помогает, можно использовать спреи и таблетки для рассасывания с лидокаином. Это вещество - классическое обезболивающее средство, которое часто применяют в стоматологии, но дополнительно оно хорошо выключает и кашлевые рецепторы. Ангина - болезнь особая Эта болезнь далеко не всегда проходит по статье «обычная простуда». Ангина - это воспаление небных миндалин, и порой она может вызвать такое поражение почек, что потом потребуется их трансплантация - пересадка. Другой опаснейший вариант при ангине - поражение сердца, которое может привести к приобретенным порокам сердца. А это со временем приведет к сердечной недостаточности и потребует операции по установке искусственных клапанов сердца. Поэтому главное - не пропустить такую фатальную ангину. А если она есть, то как ее лечить? Нужно понимать, что такую опасную ангину вызывает особая бактерия - бета-гемолитический стрептококк группы А (БГСА). Врачи называют его волком микробного мира, и с ним нужно бороться специальными антибиотиками. Самое неприятное, что вызываемая им ангина неотличима от других простых ангин, где антибиотики не нужны. Ведь в последние годы выявлено, что около 90% этих заболеваний вызвано вирусами, против которых антибиотики бесполезны. Как поступать в этой ситуации? Во-первых, об ангине нужно думать всегда, когда есть боль в горле, особенно усиливающаяся при глотании, и повышение температуры. Во-вторых, должны быть увеличены миндалины, также на них часто бывает бело-серый налет. Но так может быть как при вирусной, так и при стрептококковой ангине. Разобраться в этой ситуации поможет стрептотест. Несколько лет назад был разработан тест, который всего за 10-15 минут позволяет определить, вызвана ангина БГСА или нет. Его могут сделать непосредственно у постели больного его близкие, а потом, если результат положительный, вызвать доктора. В такой ситуации он назначит терапию специальными антибиотиками, чтобы подавить БГСА и предупредить возможные осложнения на почки и сердце. Если результат отрицательный, то ничего такого не нужно и ангину можно лечить обычными полосканиями, «сосалками» или ингаляциями. Подготовил Олег Днепров. Фото: ADOBE STOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика