На прививки – с полицейскими - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


На прививки – с полицейскими


В ноябре-декабре прошлого года зарегистрирована вспышка кори в Якутии. Ситуация в регионе по-прежнему напряженная.


Едва власти успеют перевести дух, отметив, что несколько дней корь не регистрируется, как больницы дают новый список заболевших.


12 января в Якутию прибыла очередная партия противокоревой вакцины. 10 тыс. доз закупили на деньги из Резервного фонда, который в течение месяца власти вынуждены были открывать уже дважды. Уверяют, что ситуация под контролем, но откуда пришла корь в Якутию, с каким вирусом столкнулось население и когда болезнь удастся победить, неясно.


Медики полагают, что корь, которая в декабре появилась в Якутии, мутировала и прежние вакцины на нее не действуют. Так, 10 января был подтвержден диагноз у 31-летнего следователя, дважды привитого от кори - в 1989 и 1995 годах.


Есть и другая версия: большинство заболевших проходили иммунизацию в первой половине 90-х. И, если предположить, что вирус сильно не изменился, то в лихие 90-е нам делали липовые прививки, непонятно где закупленные и в принципе бессмысленные.


С 5 декабря в Якутии официально подтверждены 72 случая заражения корью, 68 больных уже выздоровели. Председатель республиканской санитарно-эпидемиологической комиссии, заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина признается, что у медиков была низкая настороженность в отношении кори. Больным ставили любые диагнозы, но вплоть до начала декабря корь не замечали.


- В 2017 году в республике было выявлено несколько случаев кори, но болезнь удалось быстро локализовать, - говорит Ольга Балабкина. - Затем два года все было спокойно. Но именно в эти два года пошел массовый отказ от иммунизации. Опасаясь неизвестно чего, люди стали отказываться от любой вакцинации.


Прошлым летом мы проводили подчищающую вакцинацию, когда работали с теми, кто отказался от прививок. Считаю, что в целом кампания была проведена качественно, но все равно это не уберегло нас от вспышки.


- Откуда пришла корь в Якутию?


- Мы этого не знаем. Сейчас главное - остановить распространение заболевания, а выводы будем делать потом. 10 января заседание санитарно-эпидемиологической комиссии проводил глава республики Айсен Николаев. Он отметил, что мы сумели не выпустить корь из Якутска. Были отдельные случаи, когда заболевшие выезжали из столицы республики в районы, но там успевали провести иммунизацию всех контактных лиц и не допустили распространения.


- Можно ли говорить о том, что очаг локализован?


- Мы сейчас наблюдаем за развитием событий. В период январских каникул была большая миграция, люди разъехались по всей республике и трудно сказать, что будет дальше. На прошлой неделе два дня не было ни одного случая заболевания, а в четверг медики дали сразу три. Так что ситуация по-прежнему напряженная.


- Что конкретно власти республики делают для того, чтобы не выпустить корь из Якутска? Может ли так случиться, что город вообще оцепят блокпостами?


- Уверены, что до этого не дойдет. Мы не ограничиваем выезд и въезд в столицу республики, но требуем, чтобы была проведена вакцинация группы риска. Как только в начале декабря была выявлена корь, сразу провели совещание, на котором рекомендовали работникам торговых центров, баз, общественного автотранспорта, учреждений образования, культуры и т. д. пройти вакцинацию.


Мэрия Якутска приняла решение отстранить от занятий в школах и детских садах всех ребят и педагогов, непривитых от кори. Аналогичное решение приняло руководство Северо-Восточного федерального университета.

На прививки – с полицейскими - «Новости Медицины»

В декабре в Якутске прививочные кабинеты были открыты даже в выходные, продлили их работу до полуночи. Стоял вопрос о закрытии всех новогодних мероприятий, но власти решили, что достаточно ограничить количество взрослых на детских утренниках. Управление по вопросам миграции подвергло массовой вакцинации гастарбайтеров.


В декабре в Якутск приезжал специалист-эпидемиолог из Москвы, на месте оценивший ситуацию и давший рекомендации. Все стационары Якутска, за исключением гериатрического, были поставлены на карантин, принимают только экстренных больных. Дополнительное инфекционное отделение открыли в детском туберкулезном санатории.


Перед Новым годом в Якутске была создана 51 прививочная бригада, разъезжавшая по местам массового пребывания людей и подъездам, где были обнаружены больные.


Но далеко не все жители готовы принять такую помощь даже перед лицом эпидемии. Так, даже когда корью заразились жена и сын, отец семейства отказался от вакцинации. Другой папаша запретил прививать от кори четырехлетнего сына уже после того, как корь диагностировали у младшего ребенка. В графе «Причины» отец собственноручно указал: «Риск реакции от вакцины». 11 января вслед за братом малыш тоже оказался на больничной койке. В настоящее время сотрудники Роспотребнадзора готовят документы на привлечение таких отказников к административной ответственности.


30 декабря медики обратились в правительство с криком о помощи. Они сообщили, что получают угрозы от жителей при попытке провести вакцинацию от кори. На следующий день прививочные бригады усилили полицейскими.


Председатель республиканской санитарно-эпидемиологической комиссии Ольга Балабкина уверена, что необходимо усилить ответственность за отказ от вакцинации. Что делать со вспышкой кори, вроде бы сейчас в Якутии уже понимают. Но как еще скажется мода на отказ от прививок, остается только гадать.


МЕЖДУ ТЕМ


В Роспотребнадзоре сообщили, что в Москве за десять месяцев прошлого года были выявлены 74 мигранта, зараженных корью. В Подмосковье были обнаружены еще 25 инфицированных граждан из других стран. Они стали причиной возникновения заболеваний у более чем тысячи человек, среди которых 520 - дети.


В прошлом году случаи заболевания корью были зафиксированы в двух школах Москвы.


«С 25 января 2019 года по настоящее время в двух школах Москвы зарегистрировано два очага заболевания корью. В школе №1434 на улице Раменки в Западном административном округе заболели трое детей из одной семьи. Все заболевшие дети с рождения не привиты против кори по причине отказа родителей от проведения профилактических прививок. Кроме того, зарегистрирован один случай кори в школе №1797 на улице 1-й Гражданской в Восточном административном округе», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.


В ведомстве пояснили, что принято решение временно отказывать в приеме на работу в образовательные организации сотрудникам, не привитым против кори. Помимо того, администрация школы или детского сада имеет право отстранить от работы человека, не сделавшего нужный укол. При выявлении случая кори в школах не привитые и не болевшие этой болезнью дети также отстраняются от посещения занятий на 21 день.


В Роспотребнадзоре напомнили, что речь идет об остром инфекционном заболевании с высоким уровнем восприимчивости. В случае контакта с больным зараженными гарантированно оказываются все те, кто не сделал прививку и не успел переболеть корью. Именно поэтому первую прививку детям делают в возрасте 12 месяцев, вторую - в шесть лет, то есть перед поступлением в школу.


Считается, что для возникновения устойчивого иммунитета достаточно двух уколов, сделанных в детстве. Но при этом любой желающий, не прошедший через эту процедуру, может сделать ее в районной поликлинике.


Сергей Чернышов,


Наталья Пуртова.


Фото: ADOBESTOCK


На прививки – с полицейскими В ноябре-декабре прошлого года зарегистрирована вспышка кори в Якутии. Ситуация в регионе по-прежнему напряженная. Едва власти успеют перевести дух, отметив, что несколько дней корь не регистрируется, как больницы дают новый список заболевших. 12 января в Якутию прибыла очередная партия противокоревой вакцины. 10 тыс. доз закупили на деньги из Резервного фонда, который в течение месяца власти вынуждены были открывать уже дважды. Уверяют, что ситуация под контролем, но откуда пришла корь в Якутию, с каким вирусом столкнулось население и когда болезнь удастся победить, неясно. Медики полагают, что корь, которая в декабре появилась в Якутии, мутировала и прежние вакцины на нее не действуют. Так, 10 января был подтвержден диагноз у 31-летнего следователя, дважды привитого от кори - в 1989 и 1995 годах. Есть и другая версия: большинство заболевших проходили иммунизацию в первой половине 90-х. И, если предположить, что вирус сильно не изменился, то в лихие 90-е нам делали липовые прививки, непонятно где закупленные и в принципе бессмысленные. С 5 декабря в Якутии официально подтверждены 72 случая заражения корью, 68 больных уже выздоровели. Председатель республиканской санитарно-эпидемиологической комиссии, заместитель председателя правительства Якутии Ольга Балабкина признается, что у медиков была низкая настороженность в отношении кори. Больным ставили любые диагнозы, но вплоть до начала декабря корь не замечали. - В 2017 году в республике было выявлено несколько случаев кори, но болезнь удалось быстро локализовать, - говорит Ольга Балабкина. - Затем два года все было спокойно. Но именно в эти два года пошел массовый отказ от иммунизации. Опасаясь неизвестно чего, люди стали отказываться от любой вакцинации. Прошлым летом мы проводили подчищающую вакцинацию, когда работали с теми, кто отказался от прививок. Считаю, что в целом кампания была проведена качественно, но все равно это не уберегло нас от вспышки. - Откуда пришла корь в Якутию? - Мы этого не знаем. Сейчас главное - остановить распространение заболевания, а выводы будем делать потом. 10 января заседание санитарно-эпидемиологической комиссии проводил глава республики Айсен Николаев. Он отметил, что мы сумели не выпустить корь из Якутска. Были отдельные случаи, когда заболевшие выезжали из столицы республики в районы, но там успевали провести иммунизацию всех контактных лиц и не допустили распространения. - Можно ли говорить о том, что очаг локализован? - Мы сейчас наблюдаем за развитием событий. В период январских каникул была большая миграция, люди разъехались по всей республике и трудно сказать, что будет дальше. На прошлой неделе два дня не было ни одного случая заболевания, а в четверг медики дали сразу три. Так что ситуация по-прежнему напряженная. - Что конкретно власти республики делают для того, чтобы не выпустить корь из Якутска? Может ли так случиться, что город вообще оцепят блокпостами? - Уверены, что до этого не дойдет. Мы не ограничиваем выезд и въезд в столицу республики, но требуем, чтобы была проведена вакцинация группы риска. Как только в начале декабря была выявлена корь, сразу провели совещание, на котором рекомендовали работникам торговых центров, баз, общественного автотранспорта, учреждений образования, культуры и т. д. пройти вакцинацию. Мэрия Якутска приняла решение отстранить от занятий в школах и детских садах всех ребят и педагогов, непривитых от кори. Аналогичное решение приняло руководство Северо-Восточного федерального университета. В декабре в Якутске прививочные кабинеты были открыты даже в выходные, продлили их работу до полуночи. Стоял вопрос о закрытии всех новогодних мероприятий, но власти решили, что достаточно ограничить количество взрослых на детских утренниках. Управление по вопросам миграции подвергло массовой вакцинации гастарбайтеров. В декабре в Якутск приезжал специалист-эпидемиолог из Москвы, на месте оценивший ситуацию и давший рекомендации. Все стационары Якутска, за исключением гериатрического, были поставлены на карантин, принимают только экстренных больных. Дополнительное инфекционное отделение открыли в детском туберкулезном санатории. Перед Новым годом в Якутске была создана 51 прививочная бригада, разъезжавшая по местам массового пребывания людей и подъездам, где были обнаружены больные. Но далеко не все жители готовы принять такую помощь даже перед лицом эпидемии. Так, даже когда корью заразились жена и сын, отец семейства отказался от вакцинации. Другой папаша запретил прививать от кори четырехлетнего сына уже после того, как корь диагностировали у младшего ребенка. В графе «Причины» отец собственноручно указал: «Риск реакции от вакцины». 11 января вслед за братом малыш тоже оказался на больничной койке. В настоящее время сотрудники Роспотребнадзора готовят документы на привлечение таких отказников к административной ответственности. 30 декабря медики обратились в правительство с криком о помощи. Они сообщили, что получают угрозы от жителей при попытке провести вакцинацию от кори. На следующий день прививочные бригады усилили полицейскими. Председатель республиканской санитарно-эпидемиологической комиссии Ольга Балабкина уверена, что необходимо усилить ответственность за отказ от вакцинации. Что делать со вспышкой кори, вроде бы сейчас в Якутии уже понимают. Но как еще скажется мода на отказ от прививок, остается только гадать. МЕЖДУ ТЕМ В Роспотребнадзоре сообщили, что в Москве за десять месяцев прошлого года были выявлены 74 мигранта, зараженных корью. В Подмосковье были обнаружены еще 25 инфицированных граждан из других стран. Они стали причиной возникновения заболеваний у более чем тысячи человек, среди которых 520 - дети. В прошлом году случаи заболевания корью были зафиксированы в двух школах Москвы. «С 25 января 2019 года по настоящее время в двух школах Москвы зарегистрировано два очага заболевания корью. В школе №1434 на улице Раменки в Западном административном округе заболели трое детей из одной семьи. Все заболевшие дети с рождения не привиты против кори по причине отказа родителей от проведения профилактических прививок. Кроме того, зарегистрирован один случай кори в школе №1797 на улице 1-й Гражданской в Восточном административном округе», - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. В ведомстве пояснили, что принято решение временно отказывать в приеме на работу в образовательные организации сотрудникам, не привитым против кори. Помимо того, администрация школы или детского сада имеет право отстранить от работы человека, не сделавшего нужный укол. При выявлении случая кори в школах не привитые и не болевшие этой болезнью дети также отстраняются от посещения занятий на 21 день. В Роспотребнадзоре напомнили, что речь идет об остром инфекционном заболевании с высоким уровнем восприимчивости. В случае контакта с больным зараженными гарантированно оказываются все те, кто не сделал прививку и не успел переболеть корью. Именно поэтому первую прививку детям делают в возрасте 12 месяцев, вторую - в шесть лет, то есть перед поступлением в школу. Считается, что для возникновения устойчивого иммунитета достаточно двух уколов, сделанных в детстве. Но при этом любой желающий, не прошедший через эту процедуру, может сделать ее в районной поликлинике. Сергей Чернышов, Наталья Пуртова. Фото: ADOBESTOCK
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика