Глаза - путь передачи коронавируса? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Глаза - путь передачи коронавируса?


Международная ситуация с коронавирусом 2019-nCoV признана чрезвычайной - такое сообщение распространила недавно Всемирная организация здравоохранения.


Представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван заявил, что одним из путей заражения является контакт с глазами.


Игорь Азнаурян, офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор, основатель детских глазных клиник «Ясный взор», рассказывает, правда ли это и есть ли методы защиты от болезни.


СИМПТОМЫ И ПРИЧИНЫ ТРЕВОГИ


Коронавирус 2019-nCoV, если пациенту повезло, вызывает температуру, редкий сухой кашель и осложнения в работе ЖКТ, а вот если не повезло - острый респираторный синдром и пневмонию, которые заканчиваются летальным исходом. Сейчас ученым известно о 6 типах вируса, который продолжает все время мутировать, что и делает невозможным разработку методик лечения.


Пока идет работа над созданием лекарств, доктора советуют не переутомляться, пить много воды и избегать задымленных пространств. Полезен будет увлажнитель воздуха.


МОЖЕТ ЛИ ВИРУС ПОПАСТЬ В ОРГАНИЗМ ЧЕРЕЗ ГЛАЗА?


Инкубационный период вируса длится 14 дней, и, как правило, путь заражения - респираторный. Для выявления 2019-nCoV применяется ПЦР (полимеразная цепная реакция), но культивировать его в лабораторных условиях пока слишком трудно. Вот почему так сложен процесс изучения корона вируса и следовательно - процесс создания лекарства.


Однако уже есть данные о том, что если руки контактировали с коронавирусом, то при касании слизистой оболочки глаз его и правда можно занести его в организм. Проводником служит слезная жидкость (впрочем, как и все остальные физиологические жидкости). Для заражения достаточно потереть глаза или просто случайно коснуться слизистой.


Однако вред непосредственно для глаз и зрения пока не доказан. В лабораториях, при экспериментальном внутриглазном введении вируса иногда наблюдалось поражение сетчатки, но в реальности таких проблем пока не было. Есть вероятность, что вирус способен вызвать конъюнктивит, но чаще всего глаза лишь служат «входными воротами» для заразы, не страдая при этом сами.


КТО В ГРУППЕ РИСКА И КАК СПАСТИСЬ?


Основные группы риска при заражении коронавирусом:



  • жители мегаполисов: они контактируют с очень большим числом людей, а это повышает вероятность заражения,

  • дети, которые нередко забывают вымыть руки после улицы или школы и вообще склонны пренебрегать угрозами из-за слабого понимания происходящего,

  • люди с разъездной работой,

  • сотрудники, которые контактируют с не очень чистыми вещами или общаются с большим числом людей,

  • офтальмологи - из-за частых и близких контактов с глазами (скажем, во время офтальмоскопии) могут заразиться, коснувшись глаз руками, пораженными вирусом.


Как видно, в группу риска входят практически все. Однако особых мер защиты пока нет. Есть лишь общие рекомендации - мыть руки после улицы или общественных помещений, не трогать глаза, носить защитные очки, не появляться в местах массового скопления людей.


Глаза - путь передачи коронавируса? Международная ситуация с коронавирусом 2019-nCoV признана чрезвычайной - такое сообщение распространила недавно Всемирная организация здравоохранения. Представитель Государственного комитета по делам здравоохранения КНР Ли Синван заявил, что одним из путей заражения является контакт с глазами. Игорь Азнаурян, офтальмохирург, доктор медицинских наук, профессор, основатель детских глазных клиник «Ясный взор», рассказывает, правда ли это и есть ли методы защиты от болезни. СИМПТОМЫ И ПРИЧИНЫ ТРЕВОГИ Коронавирус 2019-nCoV, если пациенту повезло, вызывает температуру, редкий сухой кашель и осложнения в работе ЖКТ, а вот если не повезло - острый респираторный синдром и пневмонию, которые заканчиваются летальным исходом. Сейчас ученым известно о 6 типах вируса, который продолжает все время мутировать, что и делает невозможным разработку методик лечения. Пока идет работа над созданием лекарств, доктора советуют не переутомляться, пить много воды и избегать задымленных пространств. Полезен будет увлажнитель воздуха. МОЖЕТ ЛИ ВИРУС ПОПАСТЬ В ОРГАНИЗМ ЧЕРЕЗ ГЛАЗА? Инкубационный период вируса длится 14 дней, и, как правило, путь заражения - респираторный. Для выявления 2019-nCoV применяется ПЦР (полимеразная цепная реакция), но культивировать его в лабораторных условиях пока слишком трудно. Вот почему так сложен процесс изучения корона вируса и следовательно - процесс создания лекарства. Однако уже есть данные о том, что если руки контактировали с коронавирусом, то при касании слизистой оболочки глаз его и правда можно занести его в организм. Проводником служит слезная жидкость (впрочем, как и все остальные физиологические жидкости). Для заражения достаточно потереть глаза или просто случайно коснуться слизистой. Однако вред непосредственно для глаз и зрения пока не доказан. В лабораториях, при экспериментальном внутриглазном введении вируса иногда наблюдалось поражение сетчатки, но в реальности таких проблем пока не было. Есть вероятность, что вирус способен вызвать конъюнктивит, но чаще всего глаза лишь служат «входными воротами» для заразы, не страдая при этом сами. КТО В ГРУППЕ РИСКА И КАК СПАСТИСЬ? Основные группы риска при заражении коронавирусом: жители мегаполисов: они контактируют с очень большим числом людей, а это повышает вероятность заражения, дети, которые нередко забывают вымыть руки после улицы или школы и вообще склонны пренебрегать угрозами из-за слабого понимания происходящего, люди с разъездной работой, сотрудники, которые контактируют с не очень чистыми вещами или общаются с большим числом людей, офтальмологи - из-за частых и близких контактов с глазами (скажем, во время офтальмоскопии) могут заразиться, коснувшись глаз руками, пораженными вирусом. Как видно, в группу риска входят практически все. Однако особых мер защиты пока нет. Есть лишь общие рекомендации - мыть руки после улицы или общественных помещений, не трогать глаза, носить защитные очки, не появляться в местах массового скопления людей.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика