Победа над коронавирусом близка? - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев


Победа над коронавирусом близка?


Ученые Урала приходят на помощь китайским коллегам.


Вал беды, вздыбленный в Ухани, покатился из Китая по планете, сокрушая на пути все прежние представления о пандемиях. Страх захватывает государства на Западе и Востоке, причем в панике не только обыватели, но и медики. А это уже столь необычно, что порождает мысли чуть ли не о нашествии инопланетян.


НАДЕЖДА ОБНАРУЖИЛАСЬ В ИОСе


Однако не трусь, читатель! Мне известно, как и где чудище по имени коронавирус будет не только остановлено, но и уничтожено в течение ближайших нескольких месяцев. Это случится в Екатеринбурге в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН (ИОС УрО РАН).


Именно сюда обратились китайские специалисты с просьбой помочь им победить коварный вирус. Они прекрасно осведомлены о том, что здесь работают ученые, способные выиграть в том сражении, что идет между человеком и вирусами вот уже многие десятилетия. И именно здесь при содействии ряда других уральских предприятий и организаций создан препарат триазавирин, способный уже сегодня остановить распространение страшной болезни, которая грозит здоровью сотен тысяч (а возможно, и миллиону!) людей на планете.


Для простоты употребления назовем этот препарат условно «Урал-Х». Первая его партия уже отправлена в Ухань - китайские коллеги попросили сделать это поскорее: мол, время терять нельзя.


Я уверен: результат их исследований будет положительный, так как лучшего препарата, чем «Урал-Х», сегодня не существует.


ПРОРЫВ В НАУКЕ О ВИРУСАХ


Почему я так уверен?


А дело в том, что его создание - это прорыв в науке о вирусах. И осуществлен он нашими выдающимися учеными, которые объединились, чтобы побеждать распространенные и очень опасные заболевания.


Скажу больше: однажды академик Чупахин (Олег Николаевич Чупахин, научный руководитель ИОС УрО РАН, является крупным специалистом в области органической химии, а также химии лекарственных веществ. - Ред.) подарил мне коробочку с чудо-препаратом, чтобы, случись заболеть гриппом, испытать его на себе. И спустя какое-то время лекарство действительно помогло - свалившийся неожиданно тяжкий грипп уже на третий день отступил.




Я напомнил Олегу Николаевичу об этом случае на церемонии присуждения ему Демидовской премии. В ходе завязавшейся беседы затронули мы, разумеется, и волнующую всех тему - я имею в виду лекарственные препараты. И вот что сказал тогда академик Чупахин:


- Мы создали препараты для борьбы с особо опасными инфекциями. В частности, с тропическими лихорадками, которые вызывают кровоизлияние в мозг. Мы все сделали, чтобы защитить наших людей. В это время разразилась перестройка, и все работы были прекращены. Однако опыт пригодился.


Мы вели исследования вместе с ленинградцами. Но там институт был практически разрушен, был полный кошмар! Тем не менее мы контакты поддерживали. Постепенно ситуация начала меняться, и все, что было наработано, мы использовали для создания противовирусных препаратов. А потом появился птичий грипп. Без контроля он мог привести к катастрофическим последствиям. Это мы прекрасно понимали, а потому и был в кратчайшие сроки создан препарат против него. Аналогичная ситуация была с ВИЧ-инфекцией.


Меня радует, что фармацевтические компании на Урале уже начинают выпускать необходимые лекарства. Многие видные западные вирусологи внимательно следят за нашими работами. Это и понятно, так как в науке конкуренция не только существует, но она весьма жесткая. Особенно в таких областях, которые связаны с медициной. То, что мы не отстаем, видно на примере нашего института - он постоянно развивается. Хоть институт и академический, но он крепко связан с практикой. Это школа академика Постовского, нашего учителя.


Итак, ученые Урала основали новое направление, которого в мире еще не было. Казалось бы, чиновники всех рангов должны были поддержать исследователей, но они столкнулись с почти непреодолимыми препятствиями.


ВЕСЬМА ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ


Именно об этом и зашел наш разговор с одним из создателей новых лекарств, директором Института органического синтеза академиком Валерием Николаевичем Чарушиным:


- В 2007 году Институт органического синтеза выиграл крупный грант Министерства науки и образования. На разработку технологий двух препаратов - противовирусного «Урал-Х» и еще одного противоопухолевого - нам выделили 130 миллионов рублей на три года. Мы выполнили за это время все технологические работы, провели доклинические испытания, оценили токсикологические свойства. И в 2009 году все было готово для проведения дальнейших этапов исследований в клинике.


Однако испытания срывались. Нужно было набрать необходимое количество пациентов, несколько сотен. Затем необходимо было провести многоцентровые испытания в разных городах и нескольких клиниках. И только в 2014 году «Урал-Х» был зарегистрирован, то есть официально его жизнь в аптеках началась с конца 2014 года.


История с «Урал-Х» весьма поучительна. Препарат активно приобретают военные, Росгвардия, другие государственные структуры, но по телевидению и в печати он не рекламируется, о нем ничего не говорят.


- Деньги надо платить!


- Но ведь речь идет о государственных каналах и государственной академии наук! За пять лет тысячи людей апробировали этот препарат, медицинское сообщество его восприняло. В клинических больницах Казани, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга он успешно прошел апробацию на осложненных формах вирусной инфекции, в Иркутске врачи использовали препарат против клещевого энцефалита - и он также работает очень эффективно.


Написано более десятка научных статей об эффективности препарата, которая в два раза выше, чем у аналогов, тех самых, о которых постоянно говорят с экранов телевизоров. Но заводу запрещено рекламировать свою продукцию…


- …в то время как чиновники от здравоохранения на руках вас должны носить за новое лекарство - дешевое, эффективное, лучшее в мире!


- Пусть хоть обратят на него внимание, избавят от горы бумаг, которые приходится писать. На это уходит времени и сил подчас больше, чем на сами исследования.


ВИРУС ОТСТУПИТ!


Нет сомнений в том, что китайские специалисты всегда внимательно отслеживали работы Института органического синтеза УрО РАН. Они знали о создании «Урал-Х», а потому и попросили прислать его в Ухань, чтобы попытаться с его помощью не только остановить распространение коронавируса, но и вылечить заболевших.


Не имеет смысла расспрашивать моих друзей-ученых о том, насколько эффективен их препарат против коронавируса. Они попросят немного подождать, пока китайские коллеги не проведут необходимые исследования. Есть предположения, что ответ будет получен уже к концу февраля…


Я уверен, что вирус отступит! К сожалению, лишь одно предприятие на Урале выпускает это лекарство, а потому на всех заболевших и носителей опасного вируса его может не хватить. Такова цена «бумажной эпидемии», которая захлестнула чиновников от медицины. Она, пожалуй, не менее опасна, чем разные там коронавирусы.


Владимир Губарев,


научный обозреватель.


Фото: В. Петрова/УРФУ


Победа над коронавирусом близка? Ученые Урала приходят на помощь китайским коллегам. Вал беды, вздыбленный в Ухани, покатился из Китая по планете, сокрушая на пути все прежние представления о пандемиях. Страх захватывает государства на Западе и Востоке, причем в панике не только обыватели, но и медики. А это уже столь необычно, что порождает мысли чуть ли не о нашествии инопланетян. НАДЕЖДА ОБНАРУЖИЛАСЬ В ИОСе Однако не трусь, читатель! Мне известно, как и где чудище по имени коронавирус будет не только остановлено, но и уничтожено в течение ближайших нескольких месяцев. Это случится в Екатеринбурге в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН (ИОС УрО РАН). Именно сюда обратились китайские специалисты с просьбой помочь им победить коварный вирус. Они прекрасно осведомлены о том, что здесь работают ученые, способные выиграть в том сражении, что идет между человеком и вирусами вот уже многие десятилетия. И именно здесь при содействии ряда других уральских предприятий и организаций создан препарат триазавирин, способный уже сегодня остановить распространение страшной болезни, которая грозит здоровью сотен тысяч (а возможно, и миллиону!) людей на планете. Для простоты употребления назовем этот препарат условно «Урал-Х». Первая его партия уже отправлена в Ухань - китайские коллеги попросили сделать это поскорее: мол, время терять нельзя. Я уверен: результат их исследований будет положительный, так как лучшего препарата, чем «Урал-Х», сегодня не существует. ПРОРЫВ В НАУКЕ О ВИРУСАХ Почему я так уверен? А дело в том, что его создание - это прорыв в науке о вирусах. И осуществлен он нашими выдающимися учеными, которые объединились, чтобы побеждать распространенные и очень опасные заболевания. Скажу больше: однажды академик Чупахин (Олег Николаевич Чупахин, научный руководитель ИОС УрО РАН, является крупным специалистом в области органической химии, а также химии лекарственных веществ. - Ред.) подарил мне коробочку с чудо-препаратом, чтобы, случись заболеть гриппом, испытать его на себе. И спустя какое-то время лекарство действительно помогло - свалившийся неожиданно тяжкий грипп уже на третий день отступил. Я напомнил Олегу Николаевичу об этом случае на церемонии присуждения ему Демидовской премии. В ходе завязавшейся беседы затронули мы, разумеется, и волнующую всех тему - я имею в виду лекарственные препараты. И вот что сказал тогда академик Чупахин: - Мы создали препараты для борьбы с особо опасными инфекциями. В частности, с тропическими лихорадками, которые вызывают кровоизлияние в мозг. Мы все сделали, чтобы защитить наших людей. В это время разразилась перестройка, и все работы были прекращены. Однако опыт пригодился. Мы вели исследования вместе с ленинградцами. Но там институт был практически разрушен, был полный кошмар! Тем не менее мы контакты поддерживали. Постепенно ситуация начала меняться, и все, что было наработано, мы использовали для создания противовирусных препаратов. А потом появился птичий грипп. Без контроля он мог привести к катастрофическим последствиям. Это мы прекрасно понимали, а потому и был в кратчайшие сроки создан препарат против него. Аналогичная ситуация была с ВИЧ-инфекцией. Меня радует, что фармацевтические компании на Урале уже начинают выпускать необходимые лекарства. Многие видные западные вирусологи внимательно следят за нашими работами. Это и понятно, так как в науке конкуренция не только существует, но она весьма жесткая. Особенно в таких областях, которые связаны с медициной. То, что мы не отстаем, видно на примере нашего института - он постоянно развивается. Хоть институт и академический, но он крепко связан с практикой. Это школа академика Постовского, нашего учителя. Итак, ученые Урала основали новое направление, которого в мире еще не было. Казалось бы, чиновники всех рангов должны были поддержать исследователей, но они столкнулись с почти непреодолимыми препятствиями. ВЕСЬМА ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ Именно об этом и зашел наш разговор с одним из создателей новых лекарств, директором Института органического синтеза академиком Валерием Николаевичем Чарушиным: - В 2007 году Институт органического синтеза выиграл крупный грант Министерства науки и образования. На разработку технологий двух препаратов - противовирусного «Урал-Х» и еще одного противоопухолевого - нам выделили 130 миллионов рублей на три года. Мы выполнили за это время все технологические работы, провели доклинические испытания, оценили токсикологические свойства. И в 2009 году все было готово для проведения дальнейших этапов исследований в клинике. Однако испытания срывались. Нужно было набрать необходимое количество пациентов, несколько сотен. Затем необходимо было провести многоцентровые испытания в разных городах и нескольких клиниках. И только в 2014 году «Урал-Х» был зарегистрирован, то есть официально его жизнь в аптеках началась с конца 2014 года. История с «Урал-Х» весьма поучительна. Препарат активно приобретают военные, Росгвардия, другие государственные структуры, но по телевидению и в печати он не рекламируется, о нем ничего не говорят. - Деньги надо платить! - Но ведь речь идет о государственных каналах и государственной академии наук! За пять лет тысячи людей апробировали этот препарат, медицинское сообщество его восприняло. В клинических больницах Казани, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга он успешно прошел апробацию на осложненных формах вирусной инфекции, в Иркутске врачи использовали препарат против клещевого энцефалита - и он также работает очень эффективно. Написано более десятка научных статей об эффективности препарата, которая в два раза выше, чем у аналогов, тех самых, о которых постоянно говорят с экранов телевизоров. Но заводу запрещено рекламировать свою продукцию… - …в то время как чиновники от здравоохранения на руках вас должны носить за новое лекарство - дешевое, эффективное, лучшее в мире! - Пусть хоть обратят на него внимание, избавят от горы бумаг, которые приходится писать. На это уходит времени и сил подчас больше, чем на сами исследования. ВИРУС ОТСТУПИТ! Нет сомнений в том, что китайские специалисты всегда внимательно отслеживали работы Института органического синтеза УрО РАН. Они знали о создании «Урал-Х», а потому и попросили прислать его в Ухань, чтобы попытаться с его помощью не только остановить распространение коронавируса, но и вылечить заболевших. Не имеет смысла расспрашивать моих друзей-ученых о том, насколько эффективен их препарат против коронавируса. Они попросят немного подождать, пока китайские коллеги не проведут необходимые исследования. Есть предположения, что ответ будет получен уже к концу февраля… Я уверен, что вирус отступит! К сожалению, лишь одно предприятие на Урале выпускает это лекарство, а потому на всех заболевших и носителей опасного вируса его может не хватить. Такова цена «бумажной эпидемии», которая захлестнула чиновников от медицины. Она, пожалуй, не менее опасна, чем разные там коронавирусы. Владимир Губарев, научный обозреватель. Фото: В. Петрова/УРФУ
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика