В 2019 году на ВИЧ было обследовано 27,8% россиян - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
фев

Охват тестирования на ВИЧ в России достиг в 2019 году 27,8% населения, более 40,8 млн человек узнали свой ВИЧ-статус. Об этом сообщила директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава Наталья Костенко на заседании комитета по охране здоровья в Госдуме.
«В 2019 году охват тестирования на ВИЧ достиг 27,8%, то есть более 40,8 млн человек установили свой ВИЧ-статус. На 6,3% больше по сравнению с предыдущим годом. Необходимо отметить, что это один из самых высоких показателей в мире», - приводит ее слова ТАСС.
По словам Костенко, ситуация с ВИЧ стабилизировалась, и наблюдается тенденция снижения темпов прироста заболеваемости. За 2019 год было зарегистрировано 80 118 новых случаев ВИЧ, что на 7,5% меньше, чем в 2018 году.
«Наиболее высокий уровень инфицированности наблюдается у лиц активного трудоспособного возраста от 30 до 44 лет. Но отмечается снижение доли впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте от 15 до 20 лет с 1,6% до 0,8%», - отметила она, добавив, что 743 тыс. ВИЧ-инфицированных находятся под диспансерным наблюдением и более полумиллиона из них получают антиретровирусную терапию.

Охват тестирования на ВИЧ в России достиг в 2019 году 27,8% населения, более 40,8 млн человек узнали свой ВИЧ-статус. Об этом сообщила директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава Наталья Костенко на заседании комитета по охране здоровья в Госдуме. «В 2019 году охват тестирования на ВИЧ достиг 27,8%, то есть более 40,8 млн человек установили свой ВИЧ-статус. На 6,3% больше по сравнению с предыдущим годом. Необходимо отметить, что это один из самых высоких показателей в мире», - приводит ее слова ТАСС. По словам Костенко, ситуация с ВИЧ стабилизировалась, и наблюдается тенденция снижения темпов прироста заболеваемости. За 2019 год было зарегистрировано 80 118 новых случаев ВИЧ, что на 7,5% меньше, чем в 2018 году. «Наиболее высокий уровень инфицированности наблюдается у лиц активного трудоспособного возраста от 30 до 44 лет. Но отмечается снижение доли впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте от 15 до 20 лет с 1,6% до 0,8%», - отметила она, добавив, что 743 тыс. ВИЧ-инфицированных находятся под диспансерным наблюдением и более полумиллиона из них получают антиретровирусную терапию.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика