Голодание — это эффективный метод лечения и продления жизни - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
10
апр

Голодание — это эффективный метод лечения и продления жизни - «Новости Медицины»

Голодание — это эффективный метод лечения и продления жизни


Голодать ради здоровья сегодня модно. Большинство голодает для того, чтобы похудеть. Но многие делают это и для здоровья вообще - считается, что это полезно.


Еще популярно и так называемое интервальное голодание, когда перерыв в потреблении пищи продолжается не менее 12-14 часов. Действительно ли это полезно?


В нашей стране лечебное голодание стало популярным еще в 1980-е годы, когда известный психиатр и энтузиаст этого метода терапии Юрий Николаев, преодолев цензурные запреты, выпустил книгу «Голодание ради здоровья». Она стала бестселлером, и немало людей реально голодали по методике, описанной в этой книге. Потом с наступлением перестройки все чаще стали голодать на западный манер - по методу доктора Брэгга (который, кстати, был не врачом, а, как теперь бы сказали, зожником-самоучкой). Его книги издавали массовыми тиражами.


НАУКА ГОЛОДАНИЯ


Огромен интерес к голоданию и среди ученых. Статей об этом выходит масса. Недавно в журнале Nature Metabolism вышло фундаментальное исследование об изменениях, которые происходят в организме при семидневном голодании. В нем участвовали всего 12 добровольцев, но обследовали их досконально. У них наблюдали за изменениями около 3000 белков, происходящими на разных стадиях голодания и после него.


Это очень важно, так как белки играют огромную роль в нашем организме. Во-первых, они являются регуляторами многих процессов (ферменты, регуляторные пептиды, многие гормоны — все это белки или их производные), во-вторых, это кирпичики нашего тела. И все, что происходит с белками, говорит о том, какие сдвиги совершаются в организме. В последние годы даже родилась наука об этом - протеомика. Она стала возможной благодаря тому, что появились методы, позволяющие идентифицировать сразу тысячи белков. Именно такое протеомное исследование и проводили ученые из многих стран Европы.


Результаты продемонстрировали, что изменения белков при голодании полезны для здоровья по ряду показателей. Помимо потери веса, они, например, показали, что это благотворно для сердца и сосудов, а также для пациентов с ревматоидным артритом.


 


ЭТО ВАЖНО



Порой интервальное голодание критикуют на том основании, что Есинори Осуми проводил свои эксперименты по аутофагии не на человеке, а на пекарских дрожжах. При этом утверждается, что они к организму человека не имеют никакого отношения и эти данные нельзя переносить на нас. Это не так. Во-первых, провести такие же эксперименты, как на дрожжах, на гомо сапиенсах крайне сложно, а порой нельзя. В частности, потому, что время жизни человека очень велико - результатов эксперимента пришлось бы ждать очень долго. Во-вторых, процессы и гены, связанные с аутофагией и продлением жизни, как это ни покажется кому-то странным, примерно одинаковы у человека и дрожжевых клеток. И, следовательно, эксперименты на них можно с большой точностью экстраполировать на людей. Именно поэтому очень многие исследования проводятся биогеронтологами на дрожжах. Они имеют огромное значение и для человека.



 


 


ТАКИЕ ДАННЫЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ВПЕРВЫЕ


Ученые детально изучили, что происходит на разных этапах голодания. Как и ожидалось, организм переключал источники энергии. Сначала ее получал из глюкозы, а потом, ближе к третьему дню, начал получать за счет распада жировых запасов. Прежде считалось, что это происходит раньше. В топку энергии частично идут и белки мышц, что, в принципе, наверное, не очень хорошо. Но как установили авторы эксперимента, после трех дней выхода из голодания потеря мускулатуры уже прекращалась. Семидневное голодание в среднем снижало вес на 5,7 кг, это происходило как за счет сгорания жира, так и потери мышечной массы.


Сдвиги, наблюдаемые учеными при голодании, были выраженными, во всех основных органах изменения коснулись каждого третьего белка. Причем все это происходило примерно одинаково у всех добровольцев, что подтверждает связь этих процессов именно с голодом. Такие данные ученые получили впервые, ранее подобных экспериментов не было.




«САМОЕДСКАЯ» ДИЕТА


Но самым популярным сегодня является так называемое интервальное голодание. Оно переносится гораздо легче, чем полный отказ от пищи на несколько дней и сидение только на воде. Необычайное распространение метод получил после того, как в 2016 году японский ученый Есинори Осуми получил Нобелевскую премию по медицине за исследование аутофагии. Этот процесс называют самопоеданием - при нем наши клетки как бы поедают сами себя.


При этом в первую очередь уничтожаются шлаки - поврежденные белки, остатки разрушенных клеточных структур и прочие отходы метаболизма. Они разрушаются до первичных веществ - кирпичиков, из которых потом строятся новые клетки.


Первоначально предполагалось, что аутофагия будет использоваться в двух сферах медицины. В лечении болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний - для разрушения патологических белков в нервных клетках, они и являются главной причиной этих недугов. И конечно, в борьбе с раком - для самопоедания злокачественных клеток.


Но почти сразу же ученым стало понятно, что аутофагию можно применять гораздо шире - для продления жизни, борьбы со старением, а также в лечении очень многих хронических заболеваний.


 


ЭТО ВАЖНО



Голодание практически излечивает сахарный диабет 2-го типа


«Я применял лечебное голодание на практике и считаю его очень эффективным при многих заболеваниях, - рассказывает об этом методе Михаил Богомолов, врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации. - Оно практически излечивает сахарный диабет 2-го типа, связанный с излишним весом: жир уходит, а вместе с ним болезнь, пациент освобождается от приема лекарств. Голодание помогает при бронхиальной астме, ревматоидном артрите и многих других тяжелых аутоиммунных заболеваниях. Оптимальное голодание в таких случаях около недели. Но проводить его надо под контролем врача. Например, при диабете врач должен отменить лекарства, чтобы сахар не упал ниже опасной границы, а самого больного нужно правильно подготовить к голоданию, а потом вывести из него».



 


КАКУЮ ПАУЗУ БУДЕМ ДЕЛАТЬ?


Самым востребованным применением аутофагии стало интервальное (прерывистое) голодание. Дело в том, что голод или даже просто недостаточное поступление калорий в организм стимулирует в наших клетках аутофагию. В результате организм начинает «поедать» шлаки, а также расщеплять белки и другие компоненты клеток и использует их для получения недостающей энергии. При этом клетки еще уничтожают вирусы и бактерии и избавляются от поврежденных структур. Одним словом, этот процесс имеет решающее значение для здоровья организма, его обновления и выживания.


Какими должны быть интервалы между приемом пищи? Этот вопрос стал ключевым, ведь морить себя голодом в течение нескольких суток очень трудно. В описанном исследовании ученые говорят, что сдвиги в белках начинаются только ближе к третьему дню голодания. Но в других исследованиях не раз показано, что аутофагия запускается уже после голодания в течение всего 12 часов. Правда, более лучший эффект достигается после 16-часовой паузы в питании.


Например, американские ученые наблюдали группу людей с ожирением, которые с 18 часов вечера до 10 часов утра не принимали никакую пищу, а только пили воду. То есть без еды они находились в течение 16 часов, а в остальное время суток ели, как обычно и сколько хотели. Такой режим питания в течение 12 недель позволил им сбросить 3% своего веса и заодно снизить систолическое (верхнее) давление на 7 мм рт. ст. Ученые делают вывод, что такое питание только в течение восьми дневных часов (не требующее подсчета калорий) и голодание в остальное время приводят к уменьшению потребления калорий, а также к снижению веса и даже давления.


Но подчеркнем, можно делать перерыв в питании даже короче - 12 часов или чуть больше. И это тоже будет эффективно. По сути, такое питание похоже на отказ от ужина по вечерам и перекуса перед сном. Дополнительное преимущество такой диеты - нет необходимости соблюдать жесткие ограничения по разным продуктам. Конечно, если вы будете избегать избыточного количества легкоусвояемых углеводов и жиров, эффект будет только лучше.


Олег Днепров.


Фото: LEGION-MEDIA


Голодание — это эффективный метод лечения и продления жизни Голодать ради здоровья сегодня модно. Большинство голодает для того, чтобы похудеть. Но многие делают это и для здоровья вообще - считается, что это полезно. Еще популярно и так называемое интервальное голодание, когда перерыв в потреблении пищи продолжается не менее 12-14 часов. Действительно ли это полезно? В нашей стране лечебное голодание стало популярным еще в 1980-е годы, когда известный психиатр и энтузиаст этого метода терапии Юрий Николаев, преодолев цензурные запреты, выпустил книгу «Голодание ради здоровья». Она стала бестселлером, и немало людей реально голодали по методике, описанной в этой книге. Потом с наступлением перестройки все чаще стали голодать на западный манер - по методу доктора Брэгга (который, кстати, был не врачом, а, как теперь бы сказали, зожником-самоучкой). Его книги издавали массовыми тиражами. НАУКА ГОЛОДАНИЯ Огромен интерес к голоданию и среди ученых. Статей об этом выходит масса. Недавно в журнале Nature Metabolism вышло фундаментальное исследование об изменениях, которые происходят в организме при семидневном голодании. В нем участвовали всего 12 добровольцев, но обследовали их досконально. У них наблюдали за изменениями около 3000 белков, происходящими на разных стадиях голодания и после него. Это очень важно, так как белки играют огромную роль в нашем организме. Во-первых, они являются регуляторами многих процессов (ферменты, регуляторные пептиды, многие гормоны — все это белки или их производные), во-вторых, это кирпичики нашего тела. И все, что происходит с белками, говорит о том, какие сдвиги совершаются в организме. В последние годы даже родилась наука об этом - протеомика. Она стала возможной благодаря тому, что появились методы, позволяющие идентифицировать сразу тысячи белков. Именно такое протеомное исследование и проводили ученые из многих стран Европы. Результаты продемонстрировали, что изменения белков при голодании полезны для здоровья по ряду показателей. Помимо потери веса, они, например, показали, что это благотворно для сердца и сосудов, а также для пациентов с ревматоидным артритом. ЭТО ВАЖНО Порой интервальное голодание критикуют на том основании, что Есинори Осуми проводил свои эксперименты по аутофагии не на человеке, а на пекарских дрожжах. При этом утверждается, что они к организму человека не имеют никакого отношения и эти данные нельзя переносить на нас. Это не так. Во-первых, провести такие же эксперименты, как на дрожжах, на гомо сапиенсах крайне сложно, а порой нельзя. В частности, потому, что время жизни человека очень велико - результатов эксперимента пришлось бы ждать очень долго. Во-вторых, процессы и гены, связанные с аутофагией и продлением жизни, как это ни покажется кому-то странным, примерно одинаковы у человека и дрожжевых клеток. И, следовательно, эксперименты на них можно с большой точностью экстраполировать на людей. Именно поэтому очень многие исследования проводятся биогеронтологами на дрожжах. Они имеют огромное значение и для человека. ТАКИЕ ДАННЫЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ВПЕРВЫЕ Ученые детально изучили, что происходит на разных этапах голодания. Как и ожидалось, организм переключал источники энергии. Сначала ее получал из глюкозы, а потом, ближе к третьему дню, начал получать за счет распада жировых запасов. Прежде считалось, что это происходит раньше. В топку энергии частично идут и белки мышц, что, в принципе, наверное, не очень хорошо. Но как установили авторы эксперимента, после трех дней выхода из голодания потеря мускулатуры уже прекращалась. Семидневное голодание в среднем снижало вес на 5,7 кг, это происходило как за счет сгорания жира, так и потери мышечной массы. Сдвиги, наблюдаемые учеными при голодании, были выраженными, во всех основных органах изменения коснулись каждого третьего белка. Причем все это происходило примерно одинаково у всех добровольцев, что подтверждает связь этих процессов именно с голодом. Такие данные ученые получили впервые, ранее подобных экспериментов не было. «САМОЕДСКАЯ» ДИЕТА Но самым популярным сегодня является так называемое интервальное голодание. Оно переносится гораздо легче, чем полный отказ от пищи на несколько дней и сидение только на воде. Необычайное распространение метод получил после того, как в 2016 году японский ученый Есинори Осуми получил Нобелевскую премию по медицине за исследование аутофагии. Этот процесс называют самопоеданием - при нем наши клетки как бы поедают сами себя. При этом в первую очередь уничтожаются шлаки - поврежденные белки, остатки разрушенных клеточных структур и прочие отходы метаболизма. Они разрушаются до первичных веществ - кирпичиков, из которых потом строятся новые клетки. Первоначально предполагалось, что аутофагия будет использоваться в двух сферах медицины. В лечении болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний - для разрушения патологических белков в нервных клетках, они и являются главной причиной этих недугов. И конечно, в борьбе с раком - для самопоедания злокачественных клеток. Но почти сразу же ученым стало понятно, что аутофагию можно применять гораздо шире - для продления жизни, борьбы со старением, а также в лечении очень многих хронических заболеваний. ЭТО ВАЖНО Голодание практически излечивает сахарный диабет 2-го типа «Я применял лечебное голодание на практике и считаю его очень эффективным при многих заболеваниях, - рассказывает об этом методе Михаил Богомолов, врач-психоэндокринолог и президент Российской диабетической ассоциации. - Оно практически излечивает сахарный диабет 2-го типа, связанный с излишним весом: жир уходит, а вместе с ним болезнь, пациент освобождается от приема лекарств. Голодание помогает при бронхиальной астме, ревматоидном артрите и многих других тяжелых аутоиммунных заболеваниях. Оптимальное голодание в таких случаях около недели. Но проводить его надо под контролем врача. Например, при диабете врач должен отменить лекарства, чтобы сахар не упал ниже опасной границы, а самого больного нужно правильно подготовить к голоданию, а потом вывести из него». КАКУЮ ПАУЗУ БУДЕМ ДЕЛАТЬ? Самым востребованным применением аутофагии стало интервальное (прерывистое) голодание. Дело в том, что голод или даже просто недостаточное поступление калорий в организм стимулирует в наших клетках аутофагию. В результате организм начинает «поедать» шлаки, а также расщеплять белки и другие компоненты клеток и использует их для получения недостающей энергии. При этом клетки еще уничтожают вирусы и бактерии и избавляются от поврежденных структур. Одним словом, этот процесс имеет решающее значение для здоровья организма, его обновления и выживания. Какими должны быть интервалы между приемом пищи? Этот вопрос стал ключевым, ведь морить себя голодом в течение нескольких суток очень трудно. В описанном исследовании ученые говорят, что сдвиги в белках начинаются только ближе к третьему дню голодания. Но в других исследованиях не раз показано, что аутофагия запускается уже после голодания в течение всего 12 часов. Правда, более лучший эффект достигается после 16-часовой паузы в питании. Например, американские ученые наблюдали группу людей с ожирением, которые с 18 часов вечера до 10 часов утра не принимали никакую пищу, а только пили воду. То есть без еды они находились в течение 16 часов, а в остальное время суток ели, как обычно и сколько хотели. Такой режим питания в течение 12 недель позволил им сбросить 3% своего веса и заодно снизить систолическое (верхнее) давление на 7 мм рт. ст. Ученые делают вывод, что такое питание только в течение восьми дневных часов (не требующее подсчета калорий) и голодание в остальное время приводят к уменьшению потребления калорий, а также к снижению веса и даже давления. Но подчеркнем, можно делать перерыв в питании даже короче - 12 часов или чуть больше. И это тоже будет эффективно. По сути, такое питание похоже на отказ от ужина по вечерам и перекуса перед сном. Дополнительное преимущество такой диеты - нет необходимости соблюдать жесткие ограничения по разным продуктам. Конечно, если вы будете избегать избыточного количества легкоусвояемых углеводов и жиров, эффект будет только лучше. Олег Днепров. Фото: LEGION-MEDIA
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика