Невролог предупредила об опасности недосыпа для мозга - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
10
мар
Невролог предупредила об опасности недосыпа для мозга - «Новости Медицины»

Недостаток сна может привести к когнитивным нарушениям мозга, предупредила врач-невролог Анастасия Тарасова. В разговоре с РИАМО специалист подчеркнула, что недосып вызывает рассеянность и чувство усталости. Затем человек может начать забывать о важных делах, чаще теряет вещи, не может вспомнить слово.
Что это? Первая мысль: «Все, я теряю память». На самом деле в медицине есть понятие обратимых и необратимых когнитивных нарушений. И зачастую мы имеем дело именно с первыми. Важно своевременно обратиться к врачу, — пояснила врач.
Кроме того, на фоне недостатка сна повышается уровень тревоги, нарушается эмоциональный фон. Если постоянно не соблюдать режим, новые события будут восприниматься искаженно: центральная нервная система просто не сможет сформировать адекватный эмоциональный ответ. Тарасова уточнила, что это чревато тревожными и депрессивными расстройствами. Также при недосыпе повышаются риски развития ожирения, гипертонии, эндокринных нарушений и частых головных болей.
Сомнолог Елена Царева ранее предупредила, что из-за повторных сигналов будильника нарушается качество сна, появляется сонливость и спутанность сознания в дневное время. Специалист рекомендовала пересилить себя и все же встать после первого звонка. Кроме того, она посоветовала ставить устройство на одно и то же время и с одинаковым сигналом как в будни, так и в выходные дни.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


Недостаток сна может привести к когнитивным нарушениям мозга, предупредила врач-невролог Анастасия Тарасова. В разговоре с РИАМО специалист подчеркнула, что недосып вызывает рассеянность и чувство усталости. Затем человек может начать забывать о важных делах, чаще теряет вещи, не может вспомнить слово. Что это? Первая мысль: «Все, я теряю память». На самом деле в медицине есть понятие обратимых и необратимых когнитивных нарушений. И зачастую мы имеем дело именно с первыми. Важно своевременно обратиться к врачу, — пояснила врач. Кроме того, на фоне недостатка сна повышается уровень тревоги, нарушается эмоциональный фон. Если постоянно не соблюдать режим, новые события будут восприниматься искаженно: центральная нервная система просто не сможет сформировать адекватный эмоциональный ответ. Тарасова уточнила, что это чревато тревожными и депрессивными расстройствами. Также при недосыпе повышаются риски развития ожирения, гипертонии, эндокринных нарушений и частых головных болей. Сомнолог Елена Царева ранее предупредила, что из-за повторных сигналов будильника нарушается качество сна, появляется сонливость и спутанность сознания в дневное время. Специалист рекомендовала пересилить себя и все же встать после первого звонка. Кроме того, она посоветовала ставить устройство на одно и то же время и с одинаковым сигналом как в будни, так и в выходные дни. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика