На розничном рынке России за год было продано более 6 млн тонометров - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
01
фев
На розничном рынке России за год было продано более 6 млн тонометров - «Новости Медицины»

В 2023 г. на розничном рынке России (включая e-com сегмент) реализовано порядка 6,03 млн шт. тонометров на сумму 11,87 млрд руб. (в розничных ценах, включая НДС). За год продажи выросли на 29% в натуральном выражении и на 10% в рублевом. В 2023 г. средний ценник на приборы сократился почти на 15%. Доля небрендированной продукции увеличилась до 56% против 31% годом ранее.
Натуральный объём продаж тонометров в e-com канале по итогам 2023 г. вырос в 2,4 раза, рублёвая динамика не превышала 77%. Общая доля онлайн-канала в 2023 г. достигла 36% от натурального объёма (+17% к результату 2022 г.) и порядка 24% в денежном выражении (+9%). Оффлайн показывает рост натурального объёма продаж на уровне 2,1%, при этом остаться в стороне от ценовых войн ему уже не удаётся, средняя стоимость прибора за год тоже сократилась на 4%, в итоге денежный объём продаж уходит в минус (-2%).
Абсолютным лидером на розничном рынке тонометров в России 2023 г. стала японская «Эй Энд Ди», суммарно компания объединяла 29,2% с точки зрения денежного и порядка 25,1% от натурального объёмов продаж. При этом производитель демонстрирует достаточно скромную рублёвую динамику (+5% к 2022 г.) и внушительный рост продаж в штуках (+16%). Второй результат с точки зрения денежного объёма продаж занимает «Омрон», но если здесь компания буквально дышит в спину лидеру с долей 28,6%, то по натуральному объёму продаж выходит по итогам прошлого года только на третью строчку, второе место занимает небрендированная продукция, доля которой в общем объёме рынка за период приближается к 20,8%.
Максимальную рублёвую и натуральную динамику относительно 2022 г. демонстрировала «ЙАМР Технолоджи» из китайского города Шэньчжень, продажи за год выросли в 11,5 раза в рублях и в 14,1 раза в шт., производитель поставляет на российский рынок продукцию под маркой СберЗдоровье. Пока идёт об относительно скромных объёмах порядка 5,6 тыс. шт. в год. Что касается крупных игроков, с продажами более 100 тыс. устройств в год, то стоит отметить «Микролайф» (+13% в рублях и 12% в шт.), динамику в основном обеспечила модель BP 3AG1.

В 2023 г. на розничном рынке России (включая e-com сегмент) реализовано порядка 6,03 млн шт. тонометров на сумму 11,87 млрд руб. (в розничных ценах, включая НДС). За год продажи выросли на 29% в натуральном выражении и на 10% в рублевом. В 2023 г. средний ценник на приборы сократился почти на 15%. Доля небрендированной продукции увеличилась до 56% против 31% годом ранее. Натуральный объём продаж тонометров в e-com канале по итогам 2023 г. вырос в 2,4 раза, рублёвая динамика не превышала 77%. Общая доля онлайн-канала в 2023 г. достигла 36% от натурального объёма ( 17% к результату 2022 г.) и порядка 24% в денежном выражении ( 9%). Оффлайн показывает рост натурального объёма продаж на уровне 2,1%, при этом остаться в стороне от ценовых войн ему уже не удаётся, средняя стоимость прибора за год тоже сократилась на 4%, в итоге денежный объём продаж уходит в минус (-2%). Абсолютным лидером на розничном рынке тонометров в России 2023 г. стала японская «Эй Энд Ди», суммарно компания объединяла 29,2% с точки зрения денежного и порядка 25,1% от натурального объёмов продаж. При этом производитель демонстрирует достаточно скромную рублёвую динамику ( 5% к 2022 г.) и внушительный рост продаж в штуках ( 16%). Второй результат с точки зрения денежного объёма продаж занимает «Омрон», но если здесь компания буквально дышит в спину лидеру с долей 28,6%, то по натуральному объёму продаж выходит по итогам прошлого года только на третью строчку, второе место занимает небрендированная продукция, доля которой в общем объёме рынка за период приближается к 20,8%. Максимальную рублёвую и натуральную динамику относительно 2022 г. демонстрировала «ЙАМР Технолоджи» из китайского города Шэньчжень, продажи за год выросли в 11,5 раза в рублях и в 14,1 раза в шт., производитель поставляет на российский рынок продукцию под маркой СберЗдоровье. Пока идёт об относительно скромных объёмах порядка 5,6 тыс. шт. в год. Что касается крупных игроков, с продажами более 100 тыс. устройств в год, то стоит отметить «Микролайф» ( 13% в рублях и 12% в шт.), динамику в основном обеспечила модель BP 3AG1.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика