Число обращений к психологам за год выросло на 60% - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
25
янв
Число обращений к психологам за год выросло на 60% - «Новости Медицины»

В 2023 году россияне стали обращаться к психологам и психотерапевтам на 60% чаще, чем годом ранее. Об этом свидетельствует статистика обращений клиентов службы психологической поддержки Страхового Дома ВСК.
Пик обращений в 2023 году пришелся на июнь — почти 10% от общего числа пациентов. Основную долю посетителей онлайн-консультаций психологов — 78% — составляют женщины, а средний возраст пациентов — от 32 до 38 лет. Причем поход к специалисту — в основном осознанный шаг для улучшения психологического состояния. Это объясняется развитием общей психологической просвещенности населения.
Из наиболее «популярных» проблем специалисты Страхового Дома ВСК выделяют три причины, из-за которых люди чаще всего обращаются к психологам. Первая — сложные отношения в паре (17% обращений). Вторая — эмоциональное выгорание из-за работы и окружающих событий (15,9%) — многие сталкиваются с конфликтами в коллективе, трудностями с адаптацией и саморазвитием. Третья — вопросы эмоционального спектра (12%), к ним относятся повышенная раздражительность, агрессия, плаксивость и острые реакции.
«Рост интереса к психологической помощи объясняется сразу несколькими факторами: в современном обществе пропагандируется забота о ментальном здоровье, осознанности и изучении себя и своих эмоций, а стоимость визита к специалисту становится доступнее. Например, в 85% случаев клиенты ВСК записываются на прием самостоятельно, предварительно изучив профиль психолога, что говорит об ответственном отношении людей к своему психологическому состоянию. Совместно с Цифровой клиникой ВСК и врачебными онлайн-консультациями, которые также входят в полис ДМС, психологическая помощь становится важной частью комплексной заботы о здоровье», — заявил Олег Витько, заместитель генерального директора по медицине Страхового дома ВСК.

В 2023 году россияне стали обращаться к психологам и психотерапевтам на 60% чаще, чем годом ранее. Об этом свидетельствует статистика обращений клиентов службы психологической поддержки Страхового Дома ВСК. Пик обращений в 2023 году пришелся на июнь — почти 10% от общего числа пациентов. Основную долю посетителей онлайн-консультаций психологов — 78% — составляют женщины, а средний возраст пациентов — от 32 до 38 лет. Причем поход к специалисту — в основном осознанный шаг для улучшения психологического состояния. Это объясняется развитием общей психологической просвещенности населения. Из наиболее «популярных» проблем специалисты Страхового Дома ВСК выделяют три причины, из-за которых люди чаще всего обращаются к психологам. Первая — сложные отношения в паре (17% обращений). Вторая — эмоциональное выгорание из-за работы и окружающих событий (15,9%) — многие сталкиваются с конфликтами в коллективе, трудностями с адаптацией и саморазвитием. Третья — вопросы эмоционального спектра (12%), к ним относятся повышенная раздражительность, агрессия, плаксивость и острые реакции. «Рост интереса к психологической помощи объясняется сразу несколькими факторами: в современном обществе пропагандируется забота о ментальном здоровье, осознанности и изучении себя и своих эмоций, а стоимость визита к специалисту становится доступнее. Например, в 85% случаев клиенты ВСК записываются на прием самостоятельно, предварительно изучив профиль психолога, что говорит об ответственном отношении людей к своему психологическому состоянию. Совместно с Цифровой клиникой ВСК и врачебными онлайн-консультациями, которые также входят в полис ДМС, психологическая помощь становится важной частью комплексной заботы о здоровье», — заявил Олег Витько, заместитель генерального директора по медицине Страхового дома ВСК.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика