Как отличить деменцию от Альцгеймера и сберечь ясность ума - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
24
сен
Как отличить деменцию от Альцгеймера и сберечь ясность ума - «Новости Медицины»

В пожилом возрасте когнитивные способности у многих людей снижаются. Возникают связанные с этим заболевания – сосудистая деменция и болезнь Альцгеймера. О том, чем различаются эти заболевания и как противостоять недугам, рассказала невролог Люберецкой областной больницы Дарья Ремезова..
От сосудистой деменции болезнь Альцгеймера отличается прежде всего снижением кратковременной памяти. Человек может плохо помнить события сегодняшнего и вчерашнего дня, но в деталях может рассказать события прошлых лет: где учился, с кем работал, и даже без запинки может прочесть стихи, которые когда-то учил, разъясняет невролог. Заболевание делает человека совершенно беспомощным – он может забыть, например, куда положил очки, или заблудиться по дороге из магазина домой…
Обычно болезнь Альцгеймера проявляет себя с 60-70-летнего возраста и течет агрессивно – в течение нескольких лет человек полностью теряет память», а вот сосудистая деменция протекает более мягко, но возникает не на пустом месте, поясняет специалист. Деменция является результатом других заболеваний: многолетней гипертонии, атеросклероза сосудов, когда в них образуются бляшки, сахарного диабета. Главная задача заметить начальные стадии этих заболеваний. Если человек часто забывает, куда шел, что делал, в течение месяца и больше зацикливается на какой-нибудь мелочи, надо в срочном порядке обращаться к неврологу.
Бывают случаи, когда пожилого человека на консультацию к врачу родственники приводят, когда он уже ничего не помнит. Не стоит до этого доводить – к специалисту нужно обратиться при первых признаках ослабления памяти, подчеркивает Ремезова, добавляя, что доктор поставит диагноз и сделает назначения по лечению, даст советы, как сохранить интеллект и навыки самообслуживания, – чтобы пожилой человек выключал за собой газ или утюг, не потерял ключи, самостоятельно мог покупать продукты в магазинах и выходить на прогулку. Все это что только поспособствует качеству и увеличению продолжительности жизни пациента.
Вообще же, чтобы сберечь ясность ума, напомнила специалист, необходимо его ежедневно тренировать – разгадывать кроссворды, ребусы, читать вслух и общаться с родственниками, вспоминать события, имена, даты. Также важно развивать кругозор для формирования новых нейронных связей в головном мозге – включить в распорядок дня прогулки на свежем воздухе, мозгу нужен кислород, сбалансировано питаться и принимать в пищу омегажирные кислоты. Чтобы сохранить память, эти рекомендации нужно начинать выполнять с 50-летнего возраста, резюмировала Ремезова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки


В пожилом возрасте когнитивные способности у многих людей снижаются. Возникают связанные с этим заболевания – сосудистая деменция и болезнь Альцгеймера. О том, чем различаются эти заболевания и как противостоять недугам, рассказала невролог Люберецкой областной больницы Дарья Ремезова От сосудистой деменции болезнь Альцгеймера отличается прежде всего снижением кратковременной памяти. Человек может плохо помнить события сегодняшнего и вчерашнего дня, но в деталях может рассказать события прошлых лет: где учился, с кем работал, и даже без запинки может прочесть стихи, которые когда-то учил, разъясняет невролог. Заболевание делает человека совершенно беспомощным – он может забыть, например, куда положил очки, или заблудиться по дороге из магазина домой… Обычно болезнь Альцгеймера проявляет себя с 60-70-летнего возраста и течет агрессивно – в течение нескольких лет человек полностью теряет память», а вот сосудистая деменция протекает более мягко, но возникает не на пустом месте, поясняет специалист. Деменция является результатом других заболеваний: многолетней гипертонии, атеросклероза сосудов, когда в них образуются бляшки, сахарного диабета. Главная задача заметить начальные стадии этих заболеваний. Если человек часто забывает, куда шел, что делал, в течение месяца и больше зацикливается на какой-нибудь мелочи, надо в срочном порядке обращаться к неврологу. Бывают случаи, когда пожилого человека на консультацию к врачу родственники приводят, когда он уже ничего не помнит. Не стоит до этого доводить – к специалисту нужно обратиться при первых признаках ослабления памяти, подчеркивает Ремезова, добавляя, что доктор поставит диагноз и сделает назначения по лечению, даст советы, как сохранить интеллект и навыки самообслуживания, – чтобы пожилой человек выключал за собой газ или утюг, не потерял ключи, самостоятельно мог покупать продукты в магазинах и выходить на прогулку. Все это что только поспособствует качеству и увеличению продолжительности жизни пациента. Вообще же, чтобы сберечь ясность ума, напомнила специалист, необходимо его ежедневно тренировать – разгадывать кроссворды, ребусы, читать вслух и общаться с родственниками, вспоминать события, имена, даты. Также важно развивать кругозор для формирования новых нейронных связей в головном мозге – включить в распорядок дня прогулки на свежем воздухе, мозгу нужен кислород, сбалансировано питаться и принимать в пищу омегажирные кислоты. Чтобы сохранить память, эти рекомендации нужно начинать выполнять с 50-летнего возраста, резюмировала Ремезова. Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика