В текущем году темпы открытие новых аптек находится на минимальных после пандемии COVID-19 показателях - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
26
авг
В текущем году темпы открытие новых аптек находится на минимальных после пандемии COVID-19 показателях - «Новости Медицины»

По данным аналитической компании RNC Pharma, в первой половине 2023 года рублёвая динамика продаж лекарственного ассортимента в фармритейле составила всего 3,3%, что ниже показателя инфляции на фармрынке за тот же период — 5,2%. Данный факт уже отразился на скорости развития аптечной инфраструктуры, темпы открытия новых аптек по итогам 1-2 квартала 2023 года находятся на самом низком после пандемии уровне. С начала текущего года общее количество аптечных учреждений в России на 740 шт., то есть в среднем в месяц в рознице становилось на 123 точки больше.
Примечательно, что общее количество новых аптек в составе крупнейших сетей (в рамках ТОР-10) за полгода выросло на 1800 шт., они каждый месяц увеличивают свой состав более чем на 300 точек.
Общее количество сделок в текущем году в фармрознице исчисляется единицами. В частности, тут можно отметить покупки, сделанные «Риглой», которая летом приобрела сравнительно небольшие сети «Трик-Фарм» (5 аптек в Краснодарском крае) и «Фарм» (31 аптека в Приморском крае»).
В 2022 году ежемесячный прирост числа аптек в целом по стране составлял 346 шт., а в 2021 году порядка 288 шт., так что в анализируемом периоде динамика по меньшей мере в 2,5-3 раза хуже. Более того, в мае-июне 2023 г. вообще начался процесс деградации аптечной инфраструктуры, общее количество открытых новых аптек оказывается меньше числа закрывающихся.

По данным аналитической компании RNC Pharma, в первой половине 2023 года рублёвая динамика продаж лекарственного ассортимента в фармритейле составила всего 3,3%, что ниже показателя инфляции на фармрынке за тот же период — 5,2%. Данный факт уже отразился на скорости развития аптечной инфраструктуры, темпы открытия новых аптек по итогам 1-2 квартала 2023 года находятся на самом низком после пандемии уровне. С начала текущего года общее количество аптечных учреждений в России на 740 шт., то есть в среднем в месяц в рознице становилось на 123 точки больше. Примечательно, что общее количество новых аптек в составе крупнейших сетей (в рамках ТОР-10) за полгода выросло на 1800 шт., они каждый месяц увеличивают свой состав более чем на 300 точек. Общее количество сделок в текущем году в фармрознице исчисляется единицами. В частности, тут можно отметить покупки, сделанные «Риглой», которая летом приобрела сравнительно небольшие сети «Трик-Фарм» (5 аптек в Краснодарском крае) и «Фарм» (31 аптека в Приморском крае»). В 2022 году ежемесячный прирост числа аптек в целом по стране составлял 346 шт., а в 2021 году порядка 288 шт., так что в анализируемом периоде динамика по меньшей мере в 2,5-3 раза хуже. Более того, в мае-июне 2023 г. вообще начался процесс деградации аптечной инфраструктуры, общее количество открытых новых аптек оказывается меньше числа закрывающихся.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика