Девочке с редчайшей анатомической аномалией вернули кровоток в руку и голову - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
06
июн
Девочке с редчайшей анатомической аномалией вернули кровоток в руку и голову - «Новости Медицины»

Врачи поставили девочке диагноз — аномальное отхождение левой подключичной артерии от ствола легочной артерии. Такая патология встречается у 0,8% людей, имеющих правую дугу аорты, а таких 0,05% всего населения
Как правило, пациенты, имеющие эту особенность, даже не знают о ней или жалуются лишь на слабый пульс и пониженное давление.
Пациентка НМИЦ имени Е.Н. Мешалкина Минздрава России из Таджикистана в 1 год 4 месяца весила всего 7 кг, у нее была одышка, временные нарушения зрения и слуха, частые обмороки.
Обследование показало слабую пульсацию и низкое артериальное давление на левой руке. Эхокардиография и компьютерная томография позволили выявить патологию.
Тяжелые симптомы у девочки возникали из-за большого сброса крови в легочную артерию, что привело к росту давления в ней и запустило формирование сердечной недостаточности. Крови было недостаточно и в мозговом кровотоке, левой руке.
Врачи НМИЦ имени Е.Н. Мешалкина Минздрава России выполнили вмешательство из миниинвазивного надключичного доступа. Через разрез всего в 3 см выделили неправильно расположенную подключичную артерию и реимплантировали (пересадили) ее конец в левую общую сонную артерию.
«Таким образом удалось “запитать” кровью и руку, и голову, вернуть в них нормальный кровоток. С точки зрения хирургии это несложная операция, но аномалия поистине уникальна: за последние 50 лет работы в НМИЦ имени Е.Н. Мешалкина Минздрава России такое встретилось впервые», — объясняет сердечно-сосудистый хирург Илья Сойнов.
Специалист подчеркнул, что обмороки у пациентки прекратились, легочная гипертензия исчезла, ребенка выписали из больницы в хорошем состоянии.

Врачи поставили девочке диагноз — аномальное отхождение левой подключичной артерии от ствола легочной артерии. Такая патология встречается у 0,8% людей, имеющих правую дугу аорты, а таких 0,05% всего населения Как правило, пациенты, имеющие эту особенность, даже не знают о ней или жалуются лишь на слабый пульс и пониженное давление. Пациентка НМИЦ имени Е.Н. Мешалкина Минздрава России из Таджикистана в 1 год 4 месяца весила всего 7 кг, у нее была одышка, временные нарушения зрения и слуха, частые обмороки. Обследование показало слабую пульсацию и низкое артериальное давление на левой руке. Эхокардиография и компьютерная томография позволили выявить патологию. Тяжелые симптомы у девочки возникали из-за большого сброса крови в легочную артерию, что привело к росту давления в ней и запустило формирование сердечной недостаточности. Крови было недостаточно и в мозговом кровотоке, левой руке. Врачи НМИЦ имени Е.Н. Мешалкина Минздрава России выполнили вмешательство из миниинвазивного надключичного доступа. Через разрез всего в 3 см выделили неправильно расположенную подключичную артерию и реимплантировали (пересадили) ее конец в левую общую сонную артерию. «Таким образом удалось “запитать” кровью и руку, и голову, вернуть в них нормальный кровоток. С точки зрения хирургии это несложная операция, но аномалия поистине уникальна: за последние 50 лет работы в НМИЦ имени Е.Н. Мешалкина Минздрава России такое встретилось впервые», — объясняет сердечно-сосудистый хирург Илья Сойнов. Специалист подчеркнул, что обмороки у пациентки прекратились, легочная гипертензия исчезла, ребенка выписали из больницы в хорошем состоянии.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика