«Биокад» исследует аналог второго по объему госзаказа онкопрепарата - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
01
май
«Биокад» исследует аналог второго по объему госзаказа онкопрепарата - «Новости Медицины»

Российский производитель получил разрешение на первую фазу клинических исследований (КИ) ниволумаба (оригинальный препарат — Опдиво от BMS), сообщает Vademecum.
Препарат BCD-263 будет испытываться в сравнении с Опдиво в международном двойном слепом рандомизированном исследовании у пациентов с распространенной меланомой кожи. Это не единственное показание оригинального Опдиво, препарат одобрен в России в том числе при немелкоклеточном раке легкого после платиносодержащей химиотерапии, почечно-клеточном раке, лимфоме Ходжкина и т. д. В «Биокаде» Vademecum уточнили, что о расширении показаний аналога можно будет говорить после завершения этого КИ, как и о сроках выхода препарата на рынок.
К участию в исследовании заявлено 300 пациентов из 16 медорганизаций.
Ниволумаб — второй онкопрепарат по объему госзакупок. Он уступает только пембролизумабу, аналог которого «Биокад» уже вывел на российский рынок в конце 2022 года.
Несмотря на то что пембролизумаб находится под патентной защитой до 2032 года, в «Биокаде» заявили, что компания подала заявку на собственный патент на препарат. Опдиво защищен патентами до мая 2026 года. «Биокад» летом 2022 года оспаривал в Роспатенте патент BMS на ниволумаб, информации о решении в базе Роспатента нет.
Помимо ниволумаба, «Биокад» испытывает также аналог пертузумаба (оригинальный препарат — Перьета от Roche), получено разрешение на III фазу (по данным Headway Company, объем госзакупок в 2022 году — 10,4 млрд рублей). А 20 апреля компании одобрили КИ I фазы даратумумаба, применяемого при множественной миеломе (оригинальный Дарзалекс от J&J).

Российский производитель получил разрешение на первую фазу клинических исследований (КИ) ниволумаба (оригинальный препарат — Опдиво от BMS), сообщает Vademecum. Препарат BCD-263 будет испытываться в сравнении с Опдиво в международном двойном слепом рандомизированном исследовании у пациентов с распространенной меланомой кожи. Это не единственное показание оригинального Опдиво, препарат одобрен в России в том числе при немелкоклеточном раке легкого после платиносодержащей химиотерапии, почечно-клеточном раке, лимфоме Ходжкина и т. д. В «Биокаде» Vademecum уточнили, что о расширении показаний аналога можно будет говорить после завершения этого КИ, как и о сроках выхода препарата на рынок. К участию в исследовании заявлено 300 пациентов из 16 медорганизаций. Ниволумаб — второй онкопрепарат по объему госзакупок. Он уступает только пембролизумабу, аналог которого «Биокад» уже вывел на российский рынок в конце 2022 года. Несмотря на то что пембролизумаб находится под патентной защитой до 2032 года, в «Биокаде» заявили, что компания подала заявку на собственный патент на препарат. Опдиво защищен патентами до мая 2026 года. «Биокад» летом 2022 года оспаривал в Роспатенте патент BMS на ниволумаб, информации о решении в базе Роспатента нет. Помимо ниволумаба, «Биокад» испытывает также аналог пертузумаба (оригинальный препарат — Перьета от Roche), получено разрешение на III фазу (по данным Headway Company, объем госзакупок в 2022 году — 10,4 млрд рублей). А 20 апреля компании одобрили КИ I фазы даратумумаба, применяемого при множественной миеломе (оригинальный Дарзалекс от J
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика