Эксперты назвали самый смертоносный вид рака - «Новости Медицины» » Я «Доктор»

Добро пожаловать в наш новостной медицинский центр - Я «Доктор»

title
13
апр
Эксперты назвали самый смертоносный вид рака - «Новости Медицины»

У продолжающего курить онкологического пациента меньше шансов на выживание, но многие больные не могут бросить многолетнюю привычку. Поэтому врачам сегодня нужно ориентироваться на альтернативные меры для снижения вреда от табакокурения.
Данные о заболеваемости раком легкого привел профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ФГБУ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Михаил Тер-Ованесов.
Несмотря на то, что, согласно статистике, за последние годы многие россияне изменили подходы к своему здоровью, отказались от курения, повысили уровень физической активности и стали ответственнее относиться к рациону питания, текущие данные по заболеваемости все еще остаются неутешительными, констатировали эксперты на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья. На первом месте по-прежнему болезни системы кровообращения, но онкологические заболевания, занимающие второе место, постепенно их догоняют.
По словам профессора Михаила Тер-Ованесова, ежегодно от рака легкого в мире умирает более 1,8 млн человек. Исторически смертность от рака легкого всегда занимала лидирующее место, так как данный тип рака относится к заболеваниям с очень высоким индексом агрессивности. За последние пять лет в Российской Федерации эта цифра относительно стабилизировалась: ежегодно в стране заболевают более 54 тыс. человек, а умирают около 49 тыс. человек.
Вредные привычки (и в первую очередь алкоголь и курение) — одна из ведущих причин смертности среди мужчин, отмечает депутат Госдумы, заслуженный врач Республики Татарстан Айрат Фаррахов. По его словам, в России 52% мужчин умирает в возрасте от 40 до 65 лет, многие из них — внезапно (в том числе и на рабочем месте).
При этом бороться с курением становится все сложнее. По данным ВЦИОМ за последние годы темпы снижения курящих резко замедлились: на протяжении нескольких лет данный показатель держится на уровне 33% взрослого населения. В числе основных причин сохранения ядра курильщиков эксперты называют применяемую в РФ политику жестких ограничений и запретов. Антитабачные запреты уже сыграли свою роль и дальнейшее их усиление не приводит к уменьшению числа курильщиков.
«В первую очередь, важно понять, что антитабачная кампания не должна сводиться к борьбе с теми, кто курит. Она должна сводиться к теме уменьшения потребления табака. И если мишенью этой кампании сделать самих курильщиков — они просто начнут прятаться и перестанут доверять государству. Необходимо наоборот максимально помогать своим пациентам, своим гражданам. Второй проблемой является высокий уровень смертности трудоспособного мужского населения. Они не идут к врачу, не обращают внимание на высокие факторы риска, игнорируют сигналы организма о своем текущем состоянии. Необходимо обратить пристальное внимание на эту проблему», — считает Айрат Фаррахов.

У продолжающего курить онкологического пациента меньше шансов на выживание, но многие больные не могут бросить многолетнюю привычку. Поэтому врачам сегодня нужно ориентироваться на альтернативные меры для снижения вреда от табакокурения. Данные о заболеваемости раком легкого привел профессор кафедры онкологии, гематологии и лучевой терапии ФГБУ РНИМУ им. Н. И. Пирогова Михаил Тер-Ованесов. Несмотря на то, что, согласно статистике, за последние годы многие россияне изменили подходы к своему здоровью, отказались от курения, повысили уровень физической активности и стали ответственнее относиться к рациону питания, текущие данные по заболеваемости все еще остаются неутешительными, констатировали эксперты на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здоровья. На первом месте по-прежнему болезни системы кровообращения, но онкологические заболевания, занимающие второе место, постепенно их догоняют. По словам профессора Михаила Тер-Ованесова, ежегодно от рака легкого в мире умирает более 1,8 млн человек. Исторически смертность от рака легкого всегда занимала лидирующее место, так как данный тип рака относится к заболеваниям с очень высоким индексом агрессивности. За последние пять лет в Российской Федерации эта цифра относительно стабилизировалась: ежегодно в стране заболевают более 54 тыс. человек, а умирают около 49 тыс. человек. Вредные привычки (и в первую очередь алкоголь и курение) — одна из ведущих причин смертности среди мужчин, отмечает депутат Госдумы, заслуженный врач Республики Татарстан Айрат Фаррахов. По его словам, в России 52% мужчин умирает в возрасте от 40 до 65 лет, многие из них — внезапно (в том числе и на рабочем месте). При этом бороться с курением становится все сложнее. По данным ВЦИОМ за последние годы темпы снижения курящих резко замедлились: на протяжении нескольких лет данный показатель держится на уровне 33% взрослого населения. В числе основных причин сохранения ядра курильщиков эксперты называют применяемую в РФ политику жестких ограничений и запретов. Антитабачные запреты уже сыграли свою роль и дальнейшее их усиление не приводит к уменьшению числа курильщиков. «В первую очередь, важно понять, что антитабачная кампания не должна сводиться к борьбе с теми, кто курит. Она должна сводиться к теме уменьшения потребления табака. И если мишенью этой кампании сделать самих курильщиков — они просто начнут прятаться и перестанут доверять государству. Необходимо наоборот максимально помогать своим пациентам, своим гражданам. Второй проблемой является высокий уровень смертности трудоспособного мужского населения. Они не идут к врачу, не обращают внимание на высокие факторы риска, игнорируют сигналы организма о своем текущем состоянии. Необходимо обратить пристальное внимание на эту проблему», — считает Айрат Фаррахов.
Комментарии для сайта Cackle

Вы искали это

Новости Медицины.

Ваша реклама






      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика